Девять матчболов Шараповой
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Марафонские матчи Шараповой и Уильямс, лёгкая победа Надаля, вылет Турсунова и другие события очередного игрового дня в Майами.

Мария и Серена поиграли на нервах

Мария Шарапова в третьем круге турнира в Майами встречалась с чешкой Люси Шафаржовой. В прошлом году девушки сыграли очень упорный матч на грунтовом турнире в Штутгарте, кроме того, ранее Люси уже обыгрывала Марию.

ATP World Tour Masters 1000. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis
Второй круг

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — Даниэль Химено-Травер (Испания, LD) — 6:0, 3:6, 6:3.
Эдуард Роже-Васслен (Франция) — Марин Чилич (Хорватия, 25) — 6:2, 7:6 (7:5).
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Стефан Робер (Франция) — 7:6 (7:5), 6:1.
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Ежи Янович (Польша, 19) — 6:4, 6:1.
Жуан Соуза (Португалия) — Жиль Симон (Франция, 28)— 7:6 (7:5), 3:6, 6:3.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Гаэль Монфис (Франция, 23) — 6:2, 7:5.
Александр Долгополов (Украина, 22) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:4, 6:2.
Аляж Бедене (Словения, Q) — Вашек Поспишил (Канада, 27) — 6:7 (5:7), 7:5, 6:3.
Джон Иснер (США, 10) — Дональд Янг (США) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.
Николас Альмагро (Испания, 18) — Сэм Куэрри (США) — 6:4, 6:4.
Бенджамин Беккер (Германия, LL) — Райан Харрисон (США, WC) — 7:5, 3:6, 7:6 (7:2).
Фабио Фоньини (Италия, 14) — Лукаш Лацко (Словакия, Q) — 6:4, 6:4.
Милош Раонич (Канада, 12) — Джек Сок (США, Q) — 6:4, 7:6 (7:1).
Денис Истомин (Узбекистан) — Дмитрий Турсунов (Россия, 29) — 6:7 (8:10), 6:0, 6:3.
Душан Лайович (Сербия, LL) — Лу Ень-Хсунь (Китайский Тайбэй — Тайвань) — 6:1, 6:7 (3:6), 6:3.
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 6:1, 6:3.

WTA Premier Mandatory. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis
Третий круг

Ана Иванович (Сербия, 12) — Флавия Пеннетта (Италия, 20) — 6:4, 6:3.
Екатерина Макарова (Россия, 23) — Сара Эррани (Италия, 9) — 6:3, 2:6, 6:4.
Анжелика Кербер (Германия, 5) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 6:0, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 8) — Донна Векич (Хорватия, Q) — 6:3, 6:4.
Серена Уильямс (США, 1) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:4, 4:6, 6:4.
Кирстен Флипкенс (Бельгия, 19) — Сабина Лисицки (Германия, 14) — отказ
Мария Шарапова (Россия, 4) — Люси Шафаржова (Чехия, 26) — 6:4, 6:7 (7:9), 6:2.

Соответственно, лёгкой прогулки ждать не приходилось — её в итоге и не получилось. Шарапова уверенно взяла первый сет — 6:4, а во второй партии сразу упустила инициативу — 1:4. Тем не менее россиянка не спешила задумываться о решающем сете и смогла довести дело до тай-брейка. При счёте 6:5 и 7:6 Шарапова могла завершать матч, но свои шансы упустила. Шафаржова, отыграв два матчбола, перевела встречу в третий сет. Дальше Мария имела заметное преимущество, правда, закончить матч смогла только с девятого матчбола. Заключительный гейм получился очень долгим. У чешки порой проходили потрясающие удары, но россиянка всё-таки не позволила оппонентке поднять голову и оформила победу — 6:4, 6:7 (7:9), 6:2. Следующей соперницей Марии будет бельгийка Кирстен Флипкенс. Она прошла в четвёртый круг благодаря отказу Сабины Лисицки. Немка покинула турнир в Майами из-за гриппа.

Главный фаворит соревнований Серена Уильямс была гораздо ближе к поражению, чем Мария Шарапова. Американка снова вышла на корт, явно думая не о теннисе. Её соперница Каролин Гарсия в начале встречи, похоже, даже не поверила своему счастью и никак не могла совладать с эмоциями. Грубые ошибки, проблемы на подаче, да и просто несвойственная Серене игра — вот чем запомнился первый сет. Впрочем, у француженки дела были ещё хуже, поэтому Серена взяла партию. Во втором сете Гарсия заиграла увереннее, при этом просто блестяще подавала. Девушки дошли до счёта 5:4, а затем француженка сделала единственный брейк в сете. Матч плавно перетёк в решающую партию, которую пришлось прервать из-за дождя. До выпадения осадков американка смогла сделать брейк и повести — 3:1. Казалось, что молодая француженка не справится с психологическим давлением, но она и после перерыва продолжила играть в атакующий теннис. Серена выстояла за счёт подачи, особенно в последнем гейме идеально летел первый мяч у Уильямс. В итоге она потратила много сил для матча третьего круга, но всё-таки прошла в следующий раунд — 6:4, 4:6, 6:4.

Этот день также ознаменовался яркой победой Екатерины Макаровой. В упорном противостоянии она сломила сопротивление игрока топ-10 Сары Эррани — 6:3, 2:6, 6:4. Впрочем, велика вероятность, что уже после Майами итальянка покинет десятку сильнейших. На её место претендуют Доминика Цибулкова и Ана Иванович. Сербка в третьем круге за два сета управилась с героиней прошлой недели Флавией Пеннеттой — 6:3, 6:4. Любопытно, что счёт личных встреч между двумя девушками стал 5:0 в пользу сербки.

Надаль легко убрал с пути Хьюитта

Главным матчем дня по афише было, естественно, противостояние двух именитых теннисистов — Рафаэля Надаля и Ллейтона Хьюитта. Всё-таки победители турниров «Большого шлема» не так часто встречаются между собой на столь ранней стадии. Безусловно, Ллейтон уже давно не показывает своей лучшей игры, тем не менее австралиец всегда борется до последнего. Достаточно вспомнить, что в январе он на родной земле выиграл титул, одолев в финале Роджера Федерера. К сожалению, в отчётном матче Хьюитт растворился на фоне фаворита. Только четыре гейма смог взять Ллейтон и проиграл за час и девять минут — 3:6, 1:6. Рафаэль провёл отличный матч и показал скептикам, что осечка на прошлой неделе с Александром Долгополовым — скорее случайность, нежели симптом игрового спада.

За выход в четвёртый круг испанец сразится с Денисом Истоминым. Представитель Узбекистана в трёх сетах расправился с Дмитрием Турсуновым. Спортсмены уже в четвёртый раз встретились между собой в 2014 году! То есть четыре матча за неполных три месяца. Такими темпами можно и рекорд Джоковича с Надалем побить. Турсунов неплохо провёл первый сет, выиграв его на тай-брейке, но затем у россиянина посыпались невынужденные ошибки. Истомин держал подачу и выжидал свой шанс на приёме. Всего Денис наколотил за встречу 19 эйсов. Турсунов не мог похвастаться такой мощной и стабильной подачей. В итоге последний россиянин в мужской сетке покинул турнир, уступив — 7:6 (10:8), 0:6, 3:6.

Федерер постарается открыть третий десяток побед

В воскресенье продолжится программа третьего круга. Один участник 1/8 финала у мужчин уже известен. Новак Джокович без борьбы прошёл в следующий раунд из-за отказа Флориана Майера. Роджер Федерер имеет шанс одержать 21-ю победу в сезоне и выйти на чистое первое место по количеству выигранных матчей в 2014 году. С соперником Роджеру в 1/16 финала повезло — голландец Тьемо де Баккер, забравшийся так далеко из квалификации. Действующий чемпион Энди Маррей сыграет с испанцем Фелисьяно Лопесом. От этой встречи наверняка стоит ждать трёх сетов, ведь в последнее время британец в две партии свои матчи не завершает.

У женщин не так много интригующих поединков. Выделяется, безусловно, противоборство Каролины Возняцки и Слоан Стивенс. Будет за кого поболеть и россиянам. Елена Веснина на втором по значимости корте сразится с Агнешкой Радваньской.