12-й «Ролан Гаррос» Марии Шараповой
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Мария Шарапова в субботу сразится за свой второй титул «Ролан Гаррос». Вспоминаем все предыдущие выступления россиянки на этом турнире.

«Ролан Гаррос» — один из двух турниров «Большого шлема» (наряду с Уимблдоном), которые Мария Шарапова никогда не пропускала. При этом парижский чемпионат долго был для неё нелюбимым. Россиянка неуверенно чувствовала себя на грунте. Вместе с тем нельзя сказать, что Мария не показывала здесь никаких результатов. За месяц до своего триумфа на Уимблдоне-2004 она вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос», уступив 14-й ракетке мира и весьма опытному грунтовому игроку – аргентинке Паоле Суарес, а на следующий год защитила свои очки. Но настоящим мастером игры на песчаном покрытии Шарапова стала не так давно, несколько лет назад. В этом материале мы вспомним все предыдущие выступления Марии на «Ролан Гаррос», а также изменения её тенниса на грунте.

«Ролан Гаррос» — 2003, 2004. 1-й круг, четвертьфинал.

В 2003-м Шарапова, которой только исполнилось 16 лет, приехала в Париж в ранге 139-й ракетки мира. Как и на дебютном турнире «Большого шлема», Australian Open-2003, Мария стартовала с квалификации. Как и в Мельбурне, она успешно прошла отборочные соревнования, но проиграла в первом круге основной сетки. Обидчицей Шараповой здесь стала 36-я ракетка мира, испанка Маги Серна. Всего через полторы недели россиянка пробилась в полуфинал Бирмингема, обыграв в том числе и первую сеяную Елену Дементьеву, и впервые вошла в топ-100.

Год спустя Мария вернулась в Париж уже в ранге 18-й ракетки турнира. Среди четырёх обыгранных ею соперниц стоит выделить Веру Звонарёву, четвертьфиналистку «Ролан Гаррос» — 2003. Четвертьфинал Звонарёвой против Надежды Петровой тогда рассматривался как серьёзный успех российского тенниса, и никто ещё не знал, что год спустя три из четырёх турниров «Большого шлема» останутся за россиянками. Шарапова стала частью этого достижения, победив на Уимблдоне. Жаль только, что это случилось слишком поздно для того, чтобы попасть на Олимпиаду. А в Париже, как мы уже отмечали, она тогда проиграла Паоле Суарес матч за выход в полуфинал, причём проиграла легко, взяв всего четыре гейма.

«Ролан Гаррос» — 2005, 2006. Четвертьфинал, 4-й круг.

В 2005-м Шарапова повторила свой предыдущий результат, при этом не встретив по пути ни одной сеяной соперницы. Мария обыграла двух россиянок – Евгению Линецкую, которая позже приняла гражданство Израиля, а сейчас уже давно не выступает в туре, и Анну Чакветадзе, завершившую карьеру из-за травм. Также она выбила из турнира Араван Резаи и Нурию Льягостеру-Вивес. Остановила Шарапову настоящая грунтовая королева – Жюстин Энен-Арденн, в предыдущем раунде с двух матчболов обыгравшая Светлану Кузнецову. В итоге бельгийка во второй раз стала чемпионкой «Ролан Гаррос», а затем ещё два раза подряд побеждала на этом турнире. А Шарапова на следующий год прошла здесь три круга, после чего в упорной борьбе (5:7 в решающем сете) уступила Динаре Сафиной.

«Ролан Гаррос» — 2007, 2008. Полуфинал, 4-й круг.

Результат «Ролан Гаррос» — 2007 долгие годы оставался для Марии непревзойдённым. Вторая ракетка мира прошла очень непростое испытание в лице хорошо игравшей на грунте швейцарской левши Патти Шнидер, победив со счётом 9:7 в решающей партии, а затем обыграла Анну Чакветадзе – 6:3, 6:4. При этом Шарапова всё ещё не показывала настоящий грунтовый теннис. Её передвижение по песчаному корту уже стало более правильным по сравнению с началом карьеры, она чаще скользила, подходя к мячу, но делала это не всегда. Ещё чаще Марии не хватало терпения в затяжных перестрелках, и она слишком рано, по меркам грунта, обостряла игру. В любом случае полуфинал против Аны Иванович у неё совсем не сложился – 2:6, 1:6.

На следующий год Шарапова (пока что единственный раз) приехала в Париж в ранге первой ракетки мира. Она была действующей чемпионкой Australian Open и в целом здорово начала тот сезон. Старт «Ролан Гаррос», тем не менее, дался ей непросто. Лишь со счётом 8:6 в третьем сете была обыграна Евгения Родина, затем три партии ушло на матч с Бетани Маттек-Сэндс. А в четвёртом раунде состоялась памятная битва с Динарой Сафиной. Мария вела 7:6 (8:6), 5:2, затем была впереди на тай-брейке с тем же счётом 5:2, но в итоге, упустив один матчбол, потерпела поражение – 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 2:6. Вскоре Шарапова была вынуждена лечь на операцию правого плеча, из-за чего пропустила пекинскую Олимпиаду. Там её заменила Вера Звонарёва, завоевавшая в итоге бронзовую медаль. Мария вернулась в тур только весной 2009-го.

«Ролан Гаррос» — 2009. Четвертьфинал.

Этот турнир в результате получился, что называется, «с корабля на бал». Мария вернулась в одиночный разряд за неделю до старта Открытого чемпионата Франции, в Варшаве, где прошла два круга. На «Ролан Гаррос» она выступала в ранге игрока второй сотни, потеряв почти все очки за время отсутствия в туре. Ни одна из одержанных тогда побед не далась Шараповой легко, все ей пришлось буквально вырывать на зубах, за счёт характера. Достаточно взглянуть хотя бы на счёт матчей второго круга с Надеждой Петровой (6:2, 1:6, 8:6) или четвёртого с Ли На (6:4, 0:6, 6:4). Впрочем, бесконечно проходить дальше за счёт характера, не набрав игровую форму, невозможно. В четвертьфинале маленькая и подвижная Доминика Цибулкова отдала Марии всего два гейма.

«Ролан Гаррос» — 2010. 3-й круг.

Возвращение давалось Шараповой достаточно тяжело. 2009 год она закончила в ранге 14-й ракетки мира, но завоевала лишь один титул, в Токио (да и то финал получился смазанным – Елена Янкович снялась с матча при счёте 2:5 в первой партии). Марии пришлось серьёзно менять движение при подаче, чтобы меньше нагружать прооперированное плечо. В результате этот элемент игры из достаточно грозного оружия превратился в нечто опасное для самой россиянки, эдакую самодельную бомбу, про которую никогда не знаешь заранее, взорвётся она или нет.

В каких-то матчах подача летела как надо, а в каких-то приносила Шараповой сплошные мучения в виде множества двойных ошибок. Как бы то ни было, выступление в Париже в 2010-м у неё не задалось. Конечно, с сеткой Марии тоже не повезло, но вернувшаяся в тур Жюстин Энен уже была отнюдь не той грозной королевой грунта, которую все знали раньше. Бельгийка победила Шарапову в трёх партиях, а в следующем круге уступила Саманте Стосур.

«Ролан Гаррос» — 2011. Полуфинал.

В начале сезона-2011 Мария объявила о смене тренера. Майкла Джойса, работавшего с ней с осени 2005 года, сменил Томас Хогстедт, бывший наставник Ли На, Томми Хааса и других известных игроков. Сотрудничество дало плоды, пусть и не моментально. Отрезок сезона на харде Шарапова провела не идеально, зато первенствовала на грунте Рима. В Париже она впервые за четыре года дошла до полуфинала, причём проделала этот путь уверенно, проиграв лишь один сет. Сделать последний шаг к финалу Марии не позволила бывшая подопечная её тренера – Ли На, которая в итоге и стала чемпионкой.

«Ролан Гаррос» — 2012. Победа.

А «Ролан Гаррос» — 2012 стал для россиянки триумфальным. К тому моменту Шарапова под руководством Хогстедта по-настоящему освоила премудрости игры на грунте. Она правильно проводила розыгрыши в тактическом плане: выжидала, терпела, а когда нужно – атаковала. Результат не заставил себя ждать. После разгромного поражения от Серены Уильямс на синем грунте в Мадриде (а это всё-таки совсем не такое же покрытие, как обычный грунт) Мария защитила титул в Риме, победив в упорнейшей финальной битве свою прошлогоднюю парижскую обидчицу Ли На. В первом круге «Ролан Гаррос» состоялась сенсация – Уильямс проиграла Виржини Раззано. Шарапова, которая могла встретиться с ней в четвертьфинале (как, кстати, и в нынешнем году), наверняка вздохнула свободнее. В четвёртом раунде выбыли и две другие серьёзные соперницы: Виктория Азаренко уступила Доминике Цибулковой, а Ли На – Ярославе Шведовой. Сама Мария в том круге проиграла сет Кларе Закопаловой (ныне вернувшей после развода девичью фамилию Кукалова), но с остальными соперницами на турнире, включая Петру Квитову в полуфинале, россиянка разобралась уверенно. В финале Шарапова встретилась с Сарой Эррани, впервые игравшей столь ответственный матч. Строго говоря, итальянке было нечего противопоставить отлично готовой Марии, и россиянка одержала победу со счётом 6:3, 6:2, собрав «Карьерный шлем»!

«Ролан Гаррос» — 2013. Финал.

В прошлом году защитить титул Шараповой не удалось, но она остановилась в шаге от этого. Мария в тот раз приехала в Париж без титула Рима за плечами – она снялась с четвертьфинала против Сары Эррани из-за плохого самочувствия. На «Ролан Гаррос» россиянка уверенно добралась до аналогичной стадии, где проиграла Елене Янкович первый сет под ноль. К счастью, Марии удалось переломить ход матча после стартового провала и одержать победу. После этого Шарапова одержала трёхсетовую победу над Викторией Азаренко и вышла в финал, где состоялся поединок первой и второй ракеток мира. Возглавлявшая рейтинг-лист Серена Уильямс, которая неизменно побеждала Марию, начиная с Australian Open-2005, и на этот раз взяла верх – 6:4, 6:4. Но матч прошёл в упорной борьбе. А Шарапова после этого выступила всего на двух турнирах и досрочно завершила сезон из-за проблем с плечом.