Федерер — лучший по изготовлению «баранок»
Илья Рывлин
Роджер Федерер
Маррей всего в 11-й раз в карьере проиграл сет со счётом 0:6. Это даёт повод рассказать о всех провальных сетах игроков «Большой четвёрки».

Ведущие теннисисты редко проигрывают в принципе, а тем более — со счётом 0:6. Однако у каждого игрока из «Большой четвёрки» ATP есть «баранки». Например, на этой неделе Энди Маррей впервые за четыре года не взял ни гейма за партию. Вспомним и другие провальные сеты топ-игроков.

РОДЖЕР ФЕДЕРЕР — 4 ПРОИГРАННЫХ СЕТА СО СЧЁТОМ 0:6

Карьера Федерера длится намного дольше, чем у Маррея, Надаля или Джоковича, однако у него чёрных пятен всего четыре, при этом лишь одно в новом веке. Роджер трижды уступил партию со счётом 0:6 в 1999 году, когда только начинал играть на высоком уровне. Он

Количество сетов, проигранных со счётом 0:6
1. Роджер Федерер — 4 (1999 год: Спэйди, Рафтер, Блэйк; 2008 Надаль).
2. Новак Джокович — 7 (2005: Сафин, Монфис; 2007: Гаске; 2008: Давыденко; 2010: Фиш; 2011: Нисикори; 2012: Федерер).
3. Энди Маррей — 11 (2005: Налбандян; 2006: Давыденко, Хрбаты; 2007: Джокович; 2008: Джокович, Вавринка; 2009: Гонсалес; 2010: Багдатис, Монфис; 2014: Федерер).
4. Рафаэль Надаль — 12 (2004: Роддик, Беннето; 2005: Гаудио, Кория; 2006: Федерер; 2007: Федерер, Налбандян; 2008: Южный; 2009: Маррей; 2011: Лацко, Маррей, Федерер).

проиграл Винсенту Спэйди, Патрику Рафтеру и Байрону Блэйку в первых раундах Монте-Карло, «Ролан Гаррос» и Лондона (травяного турнира перед Уимблдоном) соответственно. Тогда, конечно, никакой сенсации подобные провалы не вызывали — Роджер был 17-летним юношей. Четвёртая, и на данный момент последняя, «баранка» тоже в какой-то степени была логичной — на «Ролан Гаррос» Федереру ещё ни разу не удалось навязать Надалю борьбу, а в финале-2008 случился настоящий разгром: 6:1, 6:3, 6:0 в пользу испанца. Пожалуй, ещё никогда в новом веке швейцарец не показывал столь блеклый теннис. Он даже особо не пытался как-то изменить рисунок игры, понимая, что биться с Надалем на грунте практически невозможно. Да, на других песчаных кортах у Роджера есть победы, однако в пятисетовом формате Федерер практически бессилен.

НОВАК ДЖОКОВИЧ — 7 ПРОИГРАННЫХ СЕТОВ СО СЧЁТОМ 0:6

У Новака Джоковича на три «баранки» больше. Первую хорошо помнят российские любители тенниса — в первом круге Australian Open — 2005 Новак ничего не мог противопоставить Марату Сафину, однако специалисты разглядели в сербской звёздочке большой потенциал. Тот Australian Open выиграл Сафин, а Джокович спустя три года завоевал первый из четырёх трофеев в Мельбурне. В следующих четырёх случаях проигранный под ноль сет не мешал сербу проходить дальше, что бывает не так уж и часто. Новак успешно преодолевал спад на US Open — 2005, в Эшториле-2007 и в Индиан-Уэллсе-2010. В трёх случаях наблюдается любопытная параллель: Джокович проигрывал сет с «баранкой» после выигранного тай-брейка. Он позволял соперникам легко взять партию, но приходил в себя в решающем отрезке. Однако в Базеле-2011 и Цинциннати-2012 подобный трюк не прошёл. В Базеле Кей Нисикори сенсационно выбил Джоковича, при этом взял третий сет под ноль. В поражении Федереру ничего зазорного нет, но проигрывать одну из партий 0:6 всегда неприятно. Отметим, что если Роджер после «баранки» ни разу не смог переломить ход матча, то серб это сделал в большинстве случаев.

ЭНДИ МАРРЕЙ — 11 ПРОИГРАННЫХ СЕТОВ СО СЧЁТОМ 0:6

Энди Маррей тоже умеет вырывать победы в нескладывающихся матчах. Так было в трёх встречах. А на заре карьеры

10. Томаш Бердых — 37.

британцу не хватало сил на весь матч, и в 2005-2006 годах он потерпел три подряд поражения с «баранкой» в последней партии. На Уимблдоне-2005 Энди прекрасно стартовал и повёл 2-0 по партиям в игре с Давидом Налбандяном, но до окончания матча взял всего пять геймов. В Майами-2007 Джокович разгромил его 6:1, 6:0, и тут об усталости говорить не приходится — серб просто был намного сильнее в конкретный день. Затем Новак победил с «баранкой» и в Монте-Карло, а в трёх из следующих четырёх матчей разгромно проигранный сет не мешал Маррею одерживать победу. Более четырёх лет Энди не видел счёт 6:0 не в свою пользу, но на этой неделе на Итоговом турнире в Лондоне Роджер Федерер был заметно сильнее и открыл британцу второй десяток «баранок».

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ — 12 ПРОИГРАННЫХ СЕТОВ СО СЧЁТОМ 0:6

Рекордсменом же по этому показателю из игроков «Большой четвёрки» является Рафаэль Надаль. Что любопытно, испанец всего раз побеждал после «баранки». Если у Надаля игра не идёт, то вытянуть такие матчи почти никогда не удаётся. Исключением стал финал Монте-Карло-2005 с Гильермо Корией. Трижды оформлял сопернику «баранки» Федерер — на Уимблдоне-2006, в Гамбурге-2007 и на Итоговом турнире — 2011. С тех пор Надаль не проигрывает сеты 0:6. Дважды при этом в решающем сете финалов побеждал со счётом 6:0 Маррей — дело было в Роттердаме-2009 и Токио-2011. Вообще Надаль слишком часто отдаёт сеты под ноль в финалах — такое было в семи случаях! Да, в большинстве матчей Рафаэль демонстрировал свой знаменитый характер и боролся до конца, хотя в Париже-2007 и Ченнае-2008 он проигрывал

Давиду Налбандяну и Михаилу Южному, соответственно, почти без шансов. Справедливости ради напомним, что в Ченнае Надаль обыграл Карлоса Мойю за 3 часа 55 минут и просто не был готов к финалу. Пожалуй, самый странный матч был сыгран в Буэнос-Айресе-2005. Гастон Гаудио победил с очень женским счётом 0:6, 6:0, 6:1. Иных примеров «баранок» в обе стороны нет. Разумеется, если речь идёт об игроках Big Four.

В целом же Федерер внутри четвёрки имеет отличную статистику — он выиграл шесть сетов 6:0 (как минимум по разу у каждого соперника), а проиграл всего один. Положительный баланс ещё только у Джоковича — 2-1. В общей таблице «баранок» Федерер тоже на первом месте — 83 выигранных сета под ноль. У Надаля 73, у Джоковича — 63, а у Маррея — 45. Выше британца находятся Давид Феррер (57) и Николай Давыденко (53). Любит сухой счёт и Томми Робредо — 39 раз он выигрывал партии 6:0, а 24 раза проигрывал. Уникальным достижением — три «баранки» в одном матче — из действующих игроков может похвастаться только Энди Маррей. Он в Кубке Дэвиса — 2011 разгромил Лорана Брама. Энди был близок и к 6:0, 6:0, 6:0 на «Большом шлеме», а это удавалось только пяти игрокам в истории, но Альберто Мартин при счёте 0:6, 0:6, 0:5 на Australian Open — 2007 всё-таки выиграл один гейм.