Алькарас выжил в пятисетовой битве с Синнером! Карлос пробился в дебютный финал «РГ»
Арина Полуянова
Алькарас выжил в пятисетовой битве
Янник по ходу встречи вызывал врача. Теперь итальянец станет первой ракеткой, а испанец может подвинуть в рейтинге Джоковича.

На «Ролан Гаррос» в пятницу, 7 июня, в мужской сетке началась борьба за финал. Первыми за выход в решающую стадию поборолись Янник Синнер (вторая ракетка мира) и Карлос Алькарас (3).

Итальянец и испанец на «Ролан Гаррос» сыграли друг с другом в девятый раз: до этого счёт в их противостоянии был 4-4. В последний раз Янник и Карлос встречались в марте в борьбе за финал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. Тогда победа осталась за испанским теннисистом (1:6, 6:3, 6:2).

На пути к стадии 1/2 финала на «Ролан Гаррос» Синнер одержал победу над Кристофером Юбэнксом, Ришаром Гаске, Павлом Котовым, Корентеном Муте и Григором Димитровым. Алькарас в Париже переиграл Джеффри-Джон Вулфа, Йеспера де Йонга, Себастьяна Корду, Феликса Оже-Альяссима и Стефаноса Циципаса. Ещё сегодняшний полуфинал между 22-летним Синнером и 21-летним Алькарасом стал самым «молодым» матчем на стадии 1/2 финала ТБШ после встречи Энди Маррея (21 год) и Рафаэля Надаля (22 года) на US Open — 2008.

С первого же гейма между теннисистами завязалась серьёзная борьба, в которой Алькарас старался держать мяч, но играл грязно и неточно, чем помог Синнеру дважды брейкануть. Включилась у Карлоса фирменная игра лишь при счёте 0:4. Здорово пошли атаки, и сократилось количество невынужденных ошибок, что помогло испанцу забрать первую свою подачу в этом матче и следом сделать один обратный брейк.

Однако адаптироваться к условиям и нащупать стабильность в своих действиях Карлитос в первом сете так и не смог. Синнер без проблем этим воспользовался, комфортно и играл на удержание, и отражал атаки испанца, и сам напрягал соперника. Это помогло итальянцу всего за 40 минут и со счётом 6:2 забрать стартовую партию.

Янник Синнер

Второй сет так же, как и первый, начался с подачи Алькараса. Были в этом гейме у испанца и ошибки, и отличные комбинационные решения, и хорошие розыгрыши, но этого Карлосу оказалось недостаточно. Синнер вновь забрал подачу соперника, но этот брейк по сценарию прошлой партии итальянец вновь отдал.

Слабо и совершенно не похоже на себя выглядел Янник во второй половине сета: не пользовался возможностями, будто просел физически и ментально. Заметно упал уровень игры итальянца на своей подаче: если в стартовой партии он на первой выиграл 85% очков, а на второй — 44%, то в этом сете Синнер забрал только 62% и 30% розыгрышей соответственно. Нащупал при этом практически безошибочную игру Карлос, забрал пять геймов подряд и оставил вторую партию за собой.

Непостоянна была игра у теннисистов, поэтому в первой половине третьего сета они вновь обменялись своими подачами. Очень сложный гейм для Синнера выдался при счёте 2:2. Мучился итальянец c судорогами в правом предплечье, рисковал упустить эту мини-партию, но спасся несколькими подачами и вышел победителем из этой упорной борьбы не только с соперником, но и с самим собой. В перерывах Яннику пришлось пару раз вызывать физио, чтобы размять руку и бёдра.

Интересна эта встреча была тем, что не было в ней явного лидера. Выходил Алькарас вперёд — останавливали его ошибки по длине. Перенимал преимущество Синнер — начинал ошибаться на подаче, и приходилось ему договариваться со своим телом. Но кое-что всё же отличало итальянца: быстрее получалось у него преодолевать спад и настраивать игру. Это и помогло Яннику вернуться в третьем сете и забрать его со счётом 6:3.