Яркий срыв Медведева в полуфинале Уимблдона! Оскорбил судью, от которой страдала Серена
Сергей Емельянов
Яркий срыв Медведева в полуфинале Уимблдона!
Ева Асдераки зафиксировала двойное касание, а потом пожаловалась супервайзеру на реакцию россиянина.

Сегодня, 12 июля, лучший теннисист России Даниил Медведев проводит полуфинальный матч на третьем в сезоне турнире «Большого шлема». В соперниках у россиянина действующий чемпион английского мэйджора испанец Карлос Алькарас. Первый сет продолжался 57 минут и сложился драматичным образом. Медведев дважды вырывался вперёд с брейком, но в итоге забрал стартовую партию только в решающем гейме, блистательно проведя тай-брейк – 7:6 (7:1).

К тому моменту в активе 28-летнего уроженца Москвы уже значилось полученное предупреждение за неспортивное поведение. При счёте 5:3 в девятом гейме Даниил подавал на сет, но Алькарас вцепился в соперника мёртвой хваткой и заработал тройной брейк-поинт. Первые два брейковых мяча Медведев отыграл, а на третьем случился резонансный розыгрыш. Алькарас прекрасно укоротил под сетку по диагонали, Даниил добежал только ко второму отскоку. По крайней мере, именно так расценила игровой момент судья на вышке Ева Асдераки.

42-летняя гречанка остановила розыгрыш, присудив гейм Алькарасу, тогда как Медведев не согласился с подобной оценкой события и моментально обрушился гневной тирадой в адрес Асдераки. В интернете уже появилась расшифровка того, что именно сказал российский теннисист в сторону арбитра, но приводить эти слова здесь мы не имеем права. Можно лишь дать намёк, что это одна из самых распространённых фраз на английском, которую в совершенстве знают даже те, кто точно не владеет этим языком.

Тут нужно заметить, что Ева Асдераки никогда не относилась к судьям из робкого десятка. Уроженка Халкиды вообще-то является настоящей легендой в своей стране. Она – единственная теннисная судья, представляющая Грецию на международной арене. В 2004 году в возрасте 22 (!) лет дебютировала как арбитр на Олимпийских играх. Спустя три года начала на регулярной основе обслуживать матчи женского тура, а уже в 2011-м заработала право судить финальный матч турнира «Большого шлема» — это произошло на Открытом чемпионате США, о котором мы ещё вспомним ниже.

Впоследствии она ещё не раз работала на решающих матчах мэйджоров в женском одиночном разряде, но в 2015-м Ева стала первой женщиной, которой доверили работу на решающем матче US Open в мужской одиночке. В том матче титул разыгрывали Новак Джокович и Роджер Федерер, а сама Асдераки по сей день считает тот финал кульминацией своей судейской карьеры.