Шнайдер в полуфинале и с личным рекордом в рейтинге. А 38-летний Надаль победил за 4 часа
Александр Насонов
Шнайдер в полуфинале
20-летняя россиянка, вышедшая в топ-4 в Будапеште, впервые в карьере станет как минимум 26-й ракеткой мира.

В пятницу, 19 июля, на турнире WTA-250 в Будапеште состоялись четвертьфинальные поединки. В восьмёрку лучших в столице Венгрии выбрались две российские теннисистки. Первым запуском организаторы поставили матч 21-летней Элины Аванесян, которая сражалась с Анной Шмидловой из Словакии.

Во втором круге Шмидлова сумела перевернуть ход матча с испанкой Сарой Соррибес-Тормо, имевшей четвёртый номер посева, — 2:6, 6:2, 6:2. Аванесян тоже одержала волевую победу во встрече с другой представительницей Испании Ребекой Масаровой — 2:6, 7:5, 6:1.

Андреева разгромила латвийку в Палермо. Аванесян с камбэком вышла в 1/4 финала Будапешта

Первый сет отчётного четвертьфинала остался за Аванесян, у которой сразу же пошла подача — 81% попадания первой. Из первых шести геймов россиянка выиграла пять, причём в четвёртом гейме ей удалось спасти все три брейк-пойнта. Имея преимущество в два брейка, Элина спокойно провела концовку партии и в восьмом гейме подала на сет — 6:2 всего за 35 минут.

Второй сет Аванесян проиграла. Первая подача по-прежнему была на уровне, хоть и немного хуже, чем в первой партии (70%), но вот в розыгрышах Элина далеко не всегда действовала должным образом. Из 16 очков на первой подаче она выиграла всего шесть, то есть 38%. При этом россиянка первая сделала брейк, однако после этого проиграла три свои подачи подряд. Аванесян не спасло даже то, что в седьмом гейме она во второй раз взяла подачу соперницы. После этого Элина под ноль отдала два гейма — 6:3 в пользу Шмидловой за 48 минут.

В третьей партии Аванесян не смогла переломить тенденцию. Первые четыре гейма проходили в упорной борьбе, но россиянка все их проиграла. В шестом гейме Элина, уступая 1:4, вышла на тройной брейк-пойнт, однако упустила его. После этого судьба встречи была решена. В восьмом гейме Шмидлова с первой попытки подала на матч, одержав волевую победу, — 2:6, 6:3, 6:2 за 2 часа 13 минут.

А встреча с участием 20-летней Дианы Шнайдер состоялась уже вечером. В соперницах у россиянки, занимающей 28-е место в рейтинге WTA и посеянной под первым номером, оказалась 19-летняя немка Элла Зайдель, 166-я ракетка мира. Зайдель, попавшая в сетку как лаки-лузер, во втором раунде сломила венгерку Анну Бондарь — 7:5, 7:5, — а Шнайдер выиграла российское дерби у Екатерины Макаровой (Q) — 6:3, 6:3.