Как же обидно! Александрова и Веснина взяли первый сет, но проиграли чешкам на Олимпиаде
Александр Насонов
Александрова и Веснина проиграли чешкам на ОИ
А Диана Шнайдер уступила китаянке. В одиночной сетке россиянок не осталось.

Сегодня, 29 июля, на теннисном турнире Олимпиады-2024 в Париже (Франция) начались матчи второго круга в женском одиночном разряде. В этой сетке оставалась лишь одна российская теннисистка. 20-летняя Диана Шнайдер, посеянная под 15-м номером, играла с 54-й ракеткой мира из Китая Сиюй Ван. Шнайдер в первом круге обыграла итальянку Элизабетту Коччаретто — 6:2, 7:5, а Сиюй Ван оказалась сильнее чешки Линды Носковой — 6:3, 6:3.

Мощный дебют 20-летней Шнайдер на ОИ: Диана выиграла 6-й матч подряд после Будапешта Мощный дебют 20-летней Шнайдер на ОИ: Диана выиграла 6-й матч подряд после Будапешта
«Знаю, откуда я. Все это знают. Мы радуем людей». Шнайдер успешно стартовала на Олимпиаде «Знаю, откуда я. Все это знают. Мы радуем людей». Шнайдер успешно стартовала на Олимпиаде

В прошлом году россиянка и китаянка впервые пересеклись на корте. Сиюй Ван победила Диану во втором круге домашнего для себя турнира в Гуанчжоу — 6:4, 7:5. Сегодня она вновь не проиграла ни сета. В первых геймах теннисистки на приёме действовали лучше, чем на подаче. Как следствие, в самом начале встречи они обменялись брейками, причём Сиюй Ван на брейк-пойнте сделала двойную ошибку. В следующих геймах китаянка смотрелась увереннее россиянки. Диана позволяла сопернице выходить на брейк-пойнты, после чего отыгрывала их; сама же она до брейк-пойнтов не добиралась.

Так продолжалось до счёта 3:3, и всё это вылилось в то, что в седьмом гейме Шнайдер под ноль отдала свою подачу. Концовку Диана, проигравшая в итоге четыре гейма подряд, провела откровенно неудачно. В девятом гейме ей надо было брать свою подачу, однако она проиграла гейм с 30:0, и Сиюй Ван, на протяжении всей партии не изменявшая атакующему стилю, выиграла сет — 6:3 за 44 минуты.

Во второй партии китаянка уже доминировала. Шнайдер взяла лишь один гейм, когда счёт был 0:5. В седьмом гейме Сиюй Ван реализовала первый же матчбол — 6:3, 6:1 за 1 час 16 минут.

«Я изначально, мне кажется, играла плохо в сравнении со вчерашним матчем. Ван сегодня играла хорошо, показала свой лучший уровень. Чтобы играть против таких теннисисток, надо быть на высоком уровне. Тогда и счёт, и игра были бы совсем другие. Но так как я играла плохо, счёт на табло оправдан.

Было сложно понять, в какую точку играть. К сожалению, залетало у неё сегодня отовсюду. Сложно было прервать это, не было какого-то переломного момента, чтобы она посыпалась, шли ошибки подряд. Ван хорошо отыграла матч, а я — плохо. Поэтому всё логично», — сказала Диана в интервью «Чемпионату».

Таким образом, в одиночной сетке россиянок больше не осталось. В первом круге борьбу прекратили Екатерина Александрова и Мирра Андреева.

А в парном разряде россиянки Екатерина Александрова и олимпийская чемпионка 2016 года в паре Елена Веснина в матче первого круга противостояли чешкам Каролине Муховой и Линде Носковой. Тренер Весниной Евгения Манюкова заявила, что надеется «проскочить ужиком». «Подготовка, надеюсь, прошла успешно. Пока непонятно, как она скажется на наших результатах. Но мы надеемся, что выступим достойно.

Сетка у нас в паре непростая. Первые — чешки. Хоть они и одиночницы, но неплохие игроки. Это Мухова и Носкова. И потом мы идём на первых сеяных, если преодолеем первый круг. Это Гауфф и Пегула. Сетка трудовая, однако будем надеяться, что проскочим ужиком», — цитирует тренера телеграм-канал «Больше!».