Джокович впервые в карьере вышел в финал Олимпиады! Там великого серба уже ждёт Алькарас
Кирилл Плышевский
Новак Джокович
24-кратный чемпион ТБШ с четвёртой попытки выиграл битву за выход в решающий матч ОИ, одолев в Париже Лоренцо Музетти.

Сегодня, 2 августа, на теннисном турнире Олимпиады 2024 года в Париже проходили поединки 1/2 финала в мужском одиночном разряде. Вторыми на корт имени Филиппа Шатрье вышли 24-кратный чемпион ТБШ Новак Джокович из Сербии и 16-я ракетка мира итальянский теннисист Лоренцо Музетти.

На ОИ-2024 они успели провести по четыре поединка. Джокович без потери сетов прошёл Мэттью Эбдена (Австралия), Рафаэля Надаля (Испания), Доминика Кёпфера (Германия) и Стефаноса Циципаса (Греция). Противостояние с греком выдалось самым тяжёлым для серба. Во второй партии он уступал со счётом 0:4, но, даже играя с травмой, сумел вытащить партию, а вместе с ней и завершить встречу в свою пользу — 6:3, 7:6 (7:3). Таким образом, Джокович вышел в свой четвёртый полуфинал на ОИ. В возрасте 37 лет 74 дней Новак стал самым возрастным полуфиналистом в истории Игр, побив свой же рекорд с Олимпиады в Токио (34 года 71 день),

Джокович в четвёртый раз будет биться за медали ОИ! Серб победил грека с русскими корнями

Музетти также не отдал противникам ни сета на пути к 1/2 финала. Представитель Италии оказался сильнее Гаэля Монфиса (Франция), Мариано Навоне (Аргентина), Тейлора Фритца (США) и Александра Зверева (Германия). Отметим, что Лоренцо потрясающе проводит летний отрезок сезона. Начиная с июня 2024 года 16-я ракетка мира успел выйти в финал турнира ATP-250 в Штутгарте и Умаге, «пятисотника» в Лондоне, а также сыграть в полуфинале Уимблдона. Теперь Музетти предстояло впервые провести полуфинальный матч на Олимпиаде.

Джокович вёл по личным встречам у итальянца со счётом 6-1 (3-1 на грунте). При этом у них дважды были пятисетовые матчи на «Ролан Гаррос». В 2021-м Новак выиграл 6:7 (7:9), 6:7 (2:7), 6:1, 6:0, 4:0, отказ, а в июне этого года победил 7:5, 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:0. Затем серб успел ещё в трёх партиях победить оппонента в полуфинале Уимблдона. Лоренцо же свою единственную пока что победу над Новаком одержал в Монте-Карло в 2023 году — 4:6, 7:5, 6:4.