Александрова вырвала победу у американки с 7-го матчбола и сразится с Соболенко на US Open
Александр Насонов
US Open — 2024: сетки, результаты
А первая ракетка России Дарья Касаткина закончила борьбу на турнире.

В ночь с 28 на 29 августа на US Open в Нью-Йорке завершились первые матчи второго круга в мужском и в женском одиночных разрядах. В нижние половины сеток попало не так много россиян, поэтому третий игровой день оказался менее насыщенным на интересные события с участием наших соотечественников. Тем не менее посмотреть было на что, как всегда бывает на мэйджорах.

Первая ракетка России Дарья Касаткина, посеянная на турнире под 12-м номером, играла с 47-й ракеткой мира американкой Питон Стирнс. Обеим теннисисткам хватило двух сетов в матчах первого круга: Касаткина прошла румынку Жаклин Кристиан (6:2, 6:4), а Стирнс — украинку Лесю Цуренко (6:1, 7:5).

В личных встречах преимущество было у россиянки: 3-1. В сезоне-2024 теннисистки по разу обменялись победами: на Australian Open в трёх сетах победила Дарья, а на «Ролан Гаррос» сильнее оказалась американка, которой хватило двух партий.

В отчётном матче Стирнс сразу же захватила инициативу. Она повела 3:0 с брейком, причём Касаткина в этих трёх геймах выиграла лишь одно очко. Отыграться россиянка не смогла — на это не было даже намёков. Более того, в шестом гейме Дарья ещё раз позволила сопернице сделать брейк, после чего та подала на сет — 6:1 за 25 минут.
Вторая партия получилась куда более упорной. Касаткина могла повести 2:0, но во втором гейме не реализовала брейк-пойнт. После этого Дарья трижды оказывалась в положении догоняющей — и трижды отыгрывала брейк. Стирнс при 6:5 не смогла подать на матч. Однако на тай-брейке американка добилась своего — 6:1, 7:6 (7:3) за 1 час 23 минуты. Касаткина за весь матч допустила восемь двойных ошибок, а на 12 виннерсов у неё пришлось 25 невынужденных.

Двукратная чемпионка Australian Open Арина Соболенко (2) без особых трудностей проследовала в третий круг. В первом сете матча с итальянкой Лючией Бронцетти, 76-й ракеткой мира, ей оказалось достаточно единственного брейк-пойнта, который она использовала в шестом гейме. Тот гейм белоруска выиграла с 40:15 на подаче соперницы и в итоге забрала партию со счётом 6:3.

Во втором сете Арина смяла Бронцетти, отдав ей лишь один гейм. Соболенко трижды брала чужую подачу и, реализовав первый же матчбол на приёме в седьмом гейме, проследовала в 1/16 финала — 6:3, 6:1 за 1 час 1 минуту. В третьем круге US Open Арина сыграет с Екатериной Александровой (29).

Александрова провела неожиданно сложный матч против Ивы Йович. Американка, занимающая 389-е место в рейтинге WTA, выиграла первый сет со счётом 6:4, однако во второй партии россиянка взяла реванш — с тем же счётом. В третьем сете Екатерина вела 5:3, при 5:4 не подала на матч, упустив три матчбола, а вот в 12-м гейме дожала соперницу, реализовав четвёртый матчбол на приёме (седьмой с учётом предыдущих), оформив волевую победу — 4:6, 6:4, 7:5 за 3 часа 2 минуты.

О том, как в третий круг вышли Александрова и Андрей Рублёв, читайте в отдельном материале: