Медведеву не понравились мячи в Шанхае. Даниил два часа сражался с неудобным бразильцем
Кирилл Плышевский
Пекин-2024, сетки, результаты
Россиянин взял реванш у Тьяго Уайлда за сенсационное поражение на «Ролан Гаррос» — 2023 и вышел во второй круг китайского «Мастерса».

В первую неделю октября в Шанхае начался престижный «Мастерс». Он появился в календаре 15 лет назад, получив лицензию у Гамбурга. Первым чемпионом стал россиянин Николай Давыденко (2009). Четыре раза отличился Новак Джокович (2012, 2013, 2015, 2018), трижды – Энди Маррей (2010, 2011, 2016), ещё дважды – Роджер Федерер (2014, 2017).

Последним доковидным чемпионом в 2019-м стал ещё один представитель России – Даниил Медведев. После трёхлетнего перерыва турнир выиграл Хуберт Хуркач (2023), но защищать титул в этом году он не приехал. Сетку возглавил Янник Синнер. Появится на турнире и Новак Джокович, который после поражения в третьем круге US Open брал месячную паузу в выступлениях.

Победитель китайского «Мастерса» пятилетней давности Даниил Медведев в преддверии старта очередного розыгрыша турнира не мог не высказаться о нём.

«Здесь турнир, на самом деле, в очень многих маленьких деталях отличается от всего остального, что мы видим в туре, и статуи в том числе. Не уверен, что есть другой турнир, который делает статуи всех победителей. Поэтому я лично обожаю этот турнир, для меня он лучший в сезоне, — рассказал россиянин в эфире YouTube-канала «Больше!»

Даниил Медведев

А ещё наш соотечественник признался, что нормальной практикой для местных фанатов является атака на игроков.

«Особенно для Шанхая это является нормальной практикой, и на самом деле это круто, но очень опасно, поэтому нам, игрокам, приходится как бы выбирать, когда мы можем давать автографы, когда нет. Потому что, если ты начинаешь подписывать, возникает давка, впереди дети, и их начинают толкать. Потому стараемся больше подписывать в специальных зонах. Не получается там всем дать автограф, но так менее опасно для людей. Но здесь Шанхай, да, здесь всегда так было, здесь куча народу.

И мне кажется, у меня такое ощущение от этого турнира, что и зрителям круто, и игрокам круто, поэтому я лично всегда рад сюда возвращаться и играть здесь, — добавил Даниил.

В Шанхае Медведев получил пятый номер посева, поэтому пропускал стартовый круг. Первым оппонентом чемпиона US Open 2021 года в одиночном разряде стал бразилец Тьяго Уайлд, занимающий сейчас 88-е место в рейтинге ATP. В 1/64 финала южноамериканец на тай-брейке решающей партии вырвал победу у Даниэля Эванса из Великобритании — 6:2, 4:6 7:6 (7:3).

Счёт личных встреч — 1-0 в пользу Уайлда. Тьяго выиграл в прошлом году в первом круге «Ролан Гаррос» — 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4.