Хачанов — в полуфинале Вены. Рублёва оштрафовали за мат — место на Итоговом под угрозой
Александр Насонов
Карен Хачанов
Карен выиграл уже седьмой матч подряд. А Андрей после поражения может потерять восьмую строчку в Чемпионской гонке.

В пятницу, 25 октября, на турнире категории ATP-500 в Базеле (Швейцария) проходили четвертьфинальные матчи. Седьмая ракетка мира Андрей Рублёв, посеянный под первым номером, играл с американским теннисистом Беном Шелтоном (6), 23-м номером мировой классификации. В первых двух матчах на турнире Рублёв и Шелтон не уступили ни партии. Андрей оказался сильнее Нуну Боржеша и Алехандро Табило, а Бен прошёл Томаса Мартина Этчеверри и Стэна Вавринку.

Ранее Рублёв и Шелтон никогда не играли друг с другом. Отчётный матч начался с 10-минутной задержкой — похоже, организаторы немного не рассчитали со спецэффектами, из-за чего случилось задымление. Шелтон пытался разогнать дым полотенцем, а Рублёв с улыбкой наблюдал за его усилиями.

У обоих теннисистов сразу же пошла подача, и по этой причине они не испытывали проблем в своих геймах. Так продолжалось до счёта 2:2, а в пятом гейме Рублёв попробовал зацепиться на приёме. После одного из розыгрышей россиянин долго выражал недовольство тем, что после его удара линейный выкрикнул «аут». Справедливости ради, аут там действительно был. В этом гейме Андрей не реализовал ни одного брейк-пойнта из трёх.

Во второй половине партии игроки также спокойно забирали свои геймы. Казалось, всё это закончится тай-брейком, но в концовке всё решила серия ошибок в исполнении Рублёва, когда он подавал в 12-м гейме. Несколько неудачно проведённых розыгрышей — и Шелтон использовал первый же сетбол на приёме, что позволило ему выиграть эту 46-минутную партию со счётом 7:5. Даже превосходство Андрея по ключевой статистике (виннеры — 13 против 12, невынужденные ошибки — пять против девяти) не выручило его.

В первых геймах второго сета Рублёв трижды выходил на брейк-пойнт, но не использовал ни одного шанса. Свои геймы при этом россиянин выигрывал уверенно, записав себе в итоге семь эйсов за всю партию. А в седьмом гейме Андрей при 40:15 на подаче соперника выругался и получил предупреждение, уже второе. И получил штрафное очко, автоматически приведшее к потере гейма. После этого Рублёв долго спорил с судьёй на вышке — дескать, ругательства ни к кому конкретно не были адресованы, да и вообще в других соревнованиях выражаются ещё жёстче. Но арбитр остался непреклонен, и теперь Андрея ожидает ещё и денежный штраф.

Во второй половине сета брейк-пойнтов не было ни у кого, и на сей раз тай-брейка было не избежать. 13-й гейм Рублёв провёл значительно лучше соперника и, реализовав второй сетбол, сравнял счёт по партиям — 7:6 (7:3) за 57 минут.

Андрей Рублёв спорит с судьёй

В решающем сете Рублёв, казалось, контролировал ход игры. Он подавал в нечётных геймах и, таким образом, всё время вырывался вперёд в счёте (без брейка), а Шелтон его догонял. Первые четыре гейма на своей подаче Андрей взял под ноль. В девятом гейме случилось непоправимое: серия ошибок от россиянина привела к брейку в исполнении американца. После этого Бену не составило труда подать на матч — 7:5, 6:7 (3:7), 6:4 за 2 часа 17 минут.

Это поражение осложнило позиции Рублёва в Чемпионской гонке ATP. Пока Андрей идёт восьмым, что позволяет ему попасть на Итоговый чемпионат в Турине, однако девятым идёт Алекс де Минор, который уже на этой неделе может обойти россиянина. Остальные ближайшие соперники Рублёва или уже прекратили борьбу в Базеле либо в Вене, или вообще не играли.