Шарапова — Цибулкова. Финал турнира в Амелия-Айленде — LIVE!

Сегодня, 13 апреля, в 21:00 по московскому времени на центральный корт турнира в Амелия-Айленде для выявления победительницы соревнований выйдут россиянка Мария Шарапова и теннисистка из Словакии Доминика Цибулкова.

Шарапова в свои 20 лет уже успела побывать первой ракеткой мира и выиграть 18 одиночных турниров WTA, в том числе три из четырёх турниров «Большого шлема». Её сегодняшняя соперница на два года моложе. Сейчас она располагается на 34-й строчке мирового рейтинга, что и является её лучшим достижением. На текущий момент она ещё ни разу не побеждала на турнирах WTA, более того, финал в Амелия-Айленде стал первым в её карьере. Россиянка согласно последнему рейтингу замыкает пятёрку сильнейших теннисисток планеты и возглавляет рейтинг Чемпионской гонки WTA, в котором учитываются только результаты текущего сезона. Цибулкова в этом списке занимает 24-е место.

В этом сезоне на счету словацкой теннисистки два четвертьфинала — в Голд Косте и Дохе. Шараповой же покорились Открытый чемпионат Австралии и крупный турнир в Катаре, плюс стоит отметить полуфинал в Индиан-Уэллсе, где прервалась её рекордная победная серия. В прошлом сезоне Цибулкова дошла до третьего раунда в Амелия-Айленде. Шарапова же впервые приехала на этот турнир. Теннисистки ещё ни разу не встречались друг с другом. Стоит отметить, что россиянка при росте 188 сантиметров на 27 сантиметров выше своей соперницы.

Шарапова посеяна на турнире под первым номером. Её путь к финалу не был особенно лёгким. В третьем раунде лишь на тай-брейке решающего третьего сета была обыграна испанка Анабель Медина-Гарригес, а в четвертьфинале против украинки Алёны Бондаренко россиянке также потребовалось провести максимальное количество партий. Выход в финал без игры из-за отказа по болезни американки Линдсей Дэвенпорт с одной стороны дал лишний день отдыха, с другой стороны мог выбить Марию из соревновантельного режима.

Цибулковой на пути к финалу пришлось гораздо сложнее. В стартовом матче была повержена Анастасия Родионова, затем три сета потребовалось для победы над белорусской Викторией Азаренко. Победы над сильными теннисистками — россиянкой Анной Чакветадзе и француженкой Амели Моресмо — вывели Цибулкову в полуфинал, где ей опять-таки потребовались три партии, чтобы одолеть свою ровесницу Ализе Корне из Франции.

«Чемпионат.ру» будет вести прямой текстовый репортаж финального матча турнира в Амелия-Айленде между Марией Шараповой и Доминикой Цибулковой. Не пропустите!