Кириленко за 3,5 часа выбила Шарапову в первом круге АО-2010

Россиянка Мария Кириленко вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии.

В матче-триллере первого раунда она за 3 часа 22 минуты обыграла тёзку и соотечественницу Марию Шарапову (14) — 7:6 (7:4), 3:6, 6:4. Встрече не хватило всего 11 минут для того, чтобы стать самой продолжительной в женском разряде Australian Open за всю историю.

В первом сете Шарапова вела 4:2 и имела двойной брейк-пойнт, но проиграла сет на тай-брейке. В третьей партии Кириленко вела 5:2, однако не сумела подать на матч и выиграла встречу в гейме на приёме. Шарапова сделала 11 двойных ошибок и допустила 75 ошибок всего. Кириленко сделала 26 виннерсов при 40 неточностях. Шарапова проиграла в первом круге турнира «Большого шлема» впервые за 7 лет. Напомним, что она победила в Мельбурне в 2008 году, но из-за травмы плеча не смогла приехать в 2009 году. Таким образом, оборвалась победная серия Марии из 7 матчей. «Чемпионат.ру» вёл прямой текстовый репортаж.

Кириленко далее сыграет с Ивонн Мойсбургер из Австрии.