Первый шаг Симона и компании
Пётр Кондаков
Финалы чемпионатов Италии и Германии, а также последние трансферные новости – в традиционном обзоре "Чемпионат.com".

Итак, сезон-2012/13 потихонечку близится к своему завершению, кто-то уже отдыхает, ну а в чемпионате Италии кульминация. «Трентино» — «Пьяченца» — супервывеска, суперигроки, да в общем весь финал с приставкой «супер». А ведь начиналось всё не столь радостно. Ненавистники «Трентино», которым надоели победы команды Стойчева (впрочем, в последнее время побед стало куда меньше, «Мачерата» и московское «Динамо» могут подтвердить), яростно сжимали зубы после первого матча. Всё началось для «Копры» очень здорово, однако после первой партии Казийски со товарищи включили полные обороты, и к этому гости оказались, мягко говоря, не готовы. Во втором сете, начиная со счёта 8:7, хозяева выдали рывок 17:4 (!) и завершили партию с совсем уж неприличным результатом — 25:11. Не лучше у «Пьяченцы» обстояли и в третьем игровом отрезке, разве что концовку удалось провести чуть получше, и счёт был поприличнее – 19:25. В четвёртой, завершающей партии гости пытались навязать борьбу, но «Трентино» было уже не остановить.

Ещё больше помрачнели лица тиффози «Копры» после первого сета второго поединка, который как будто явил собой продолжение первого матча. Вся игра свелась к тому, у кого полетит подача – и она полетела у Османи Хуанторены, который просто затерзал принимающих «Пьяченцы». В итоге партия осталась за «Трентино». Второй сет проходил в равной борьбе, пока не случился эпизод, основательно встряхнувший хозяев – красную карточку получил помощник главного тренера Пьяченцы Давиде Дельмати. Это разозлило Самуэле Папи, который сначала поставил два блока Хуанторене, а затем ещё и реализовал доигровку. Учитывая, что перед тем Лучано де Чекко отправил снаряд в аккурат между Хуантореной и Казийски, счёт в партии вместо 13:15 стал 18:15.

И вот после этой серии из «Трентино» как будто выпустили воздух. «Копра» взяла второй сет и на одном дыхании проскочила и третью партию, в которой на первый план вышли уже центральные – Максвелл Холт и Симон. Почувствовав, что дело пахнет керосином, гости завелись, и в начале четвёртого игрового отрезка выдали суперрывок 8:1. Помогали и волейболисты хозяев, пару раз допустившие детские ошибки. Однако сдаваться и ждать пятой партии команда Луки Монти явно не собиралась. Два «гвоздя» Симона, ещё одна доигровка суперветерана Папи, атака Штокра в аут – и отрыв съёжился всего до двух очков – 7:9.

Отметим, что Монти поменял Алессандро Феи на Луку Веттори, и именно на подаче молодого диагонального хозяева сравняли счёт (очередной первый темп в исполнении Симона), а затем и вышли вперёд после блестящей подачи. Начались качели, по ходу которых то одни, то другие выходили вперёд – и всё же, да простят меня болельщики «Трентино», справедливость в этом матче восторжествовала – Матей Казийски отправил мяч в аут, 32:30, заслуженная победа «Пьяченцы», а счёт в серии равный!

Куда будничней проходит финал чемпионата Германии, где «Берлин» уверенно идёт ко второму подряд титулу. Соперник – «Фридрисхафен» — оказывает сопротивление, однако команде Штелиана Мокулеску чего-то не хватает. Джокер в виде Валентина Братоева помог клубу уверенно пройти замученный травмами «Генерали Хахинг» в полуфинале, однако с «Берлином» это не проходит. Пока загадкой для блокирующих остаётся леворукий австралиец Пол Кэрролл. Сумеют ли подопечные Мокулеску развернуть ход серии со счёта 0-2? Откровенно говоря, верится в это с трудом, но чем чёрт не шутит?!

Ну и напоследок о трансферных новостях, которые всё чаще и чаще привлекают внимание фанатов. Главной новостью недели стала дисквалификация кубинцев Леона и Диаса в национальной сборной за попытку подписать контракт с европейскими клубами. Поговаривают, что Вилфредо Леона уже видели в «Ржещуве», где его попытается заполучить «Ресовия». Тем временем чемпион Польши заключил контракт с Фабианом Джизгой – перспективным связующим «Политехники». В гонке за этим парнем команда Анджея Коваля опередила бельхатовскую «Скру», которая пока в фазе неопределённости. Впрочем, уже сегодня с ней может быть покончено – Мигель Анхель Фаласка из связующих «Урала» должен перейти в главные тренеры жёлто-чёрных.

Из игровых приобретений отметим возвращение в Бельхатов Стефана Антига спустя два года, а вот с Витце Коойстрой и Данте Бонинфанте контракт было решено не продлевать. Не менее бурным похоже будет межсезонье и в Италии, где «Мачерата» начала охоту за за Лучано де Чекко. Впрочем, захочет ли аргентинец покидать «Пьяченцу»? Ещё одна интрига итальянского грядущего межсезонья – где окажется Валерио Вермильо? То, что он вернётся на родину, на Апеннинах уверены, вот только в какой клуб? Пока что главным претендентом выглядит «Латина», которую недавно возглавил ещё один «выходец из России» — Роберто Сантилли. Интересно? Очень. Но дальше будет ещё интереснее!