Казанское «Динамо» начало бодрее
Финал российской Суперлиги между казанским и московским «Динамо» — очень достойная вывеска для выходных вечеров в конце апреля.

Весна на европейской территории России наконец-то одержала победу над не очень внятной, но всё же зимой (хочется в это верить, май на носу!). Конец апреля, дамы и господа, а это значит, что российский волейбол определяет сильнейшего в своих элитных дивизионах. Мужские баталии в разгаре, а 25 апреля в борьбу за золотые медали вступили два лучших на данный момент женских коллектива — казанское и московское «Динамо». Первая встреча состоялась в Казани при большом стечении народа, и победа досталась казанским девушкам.

Казанские волейболистки не стали слишком долго ждать, осторожничать и присматриваться к соперницам. Оба коллектива знают друг друга слишком хорошо, удивить вряд ли получится. Первым блоком хозяйки прикрывают Наталию Обмочаеву, гостьи отвечают тройным забором рук для Екатерины Гамовой, которой пробиться возможности не давали. Екатерина Великая уходит на подачу и помогает своей команде довести счёт с 5:4 до 10:4, где Бородакова с Чаплиной вовсю успели потрудиться как на блоке, так и в атаке. Получив ещё один блок, Обмочаевой всё же удаётся сняться, но и без того в не ладящиеся дела москвичек вкрадываются собственные ошибки. Юлию Морозову меняет Мария Перепёлкина, что никак не сказывается на подачах Виктории Чаплиной, которая укладывает эйс в площадку гостей, вынуждая Андрея Подкопаева тратить уже второй тайм-аут — 5:14. Перерыв делает своё дело, и Виктория ошибается при вводе мяча в игру — москвички принимаются догонять. Два брейка удаётся добыть на подаче Анастасии Марковой, но Антонелла Дель Коре отправляет команды на второй технический при ужасающих для гостий 9:16.

Собраться москвичкам всё же удалось, несмотря на явный недостаток эмоций. Или их переизбыток, хранившийся где-то внутри. Заработала в полную мощь Обмочаева, старалась в защите Малова, и в конце концов в игре казанских девушек посыпались вынужденные ошибки, а московские гостьи, наоборот, заработали более слаженно — 15:19. Героиню атак Чаплину прихватили блоком, и Ришат Гилязутдинов, потерпев один тайм-аут, заменил Викторию на 20-летнюю Ольгу Бирюкову, в которую тут же отправила неберущуюся подачу Щербань — 19:17. Еще один брейк добыла Мария Перепёлкина после подвига в защите всей команды, но Гамова успокоила своих, получив наконец мяч для атаки — 20:18. Спокойно, впрочем, казанскому «Динамо» уже не было, и ни о каком комфорте речи не шло, а тут ещё и невысокая Косьяненко оказалась самой расторопной на сетке. Спустя минуту мощнейшим ударом Обмочаева сравнивает счёт — 21:21. Но сет достался казанскому «Динамо». Молчавшая почти всю партию Елена Юрьева закрыла атаку Щербань — 24:22, а Гамова, получившая свой железобетонный контрольный мяч, столь же железобетонно его реализовала — 25:22.

Дебют второй партии удаётся москвичкам: чуть-чуть раскачавшись в равном начале, на подачах Щербань Чаплину и Гамову прихватывают блоком — 5:8. После перерыва без видимых сложностей казаночки догоняют — 8:8, отвесив ровно такое же количество блоков и точно так же прикрыв атаку с задней линии Обмочаевой. Девушки с обеих сторон сетки явно

Женщины. Чемпионат России. Суперлига
Финал. Первый матч

«Динамо» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:22, 25:21, 25:20).

Счёт в серии: 1-0.

завелись, игра пошла весёлая и эмоциональная. Ещё один блок на Анастасии Марковой, и впереди уже хозяйки — 10:9, а закрыв Регину Мороз и её редкую атаку, хозяйки впереди ещё и с брейком — 12:10. До второго технического перерыва москвичкам не только не удалось ничего отыграть, но и пришлось подвинуться в счёте ещё на одно очко — 16:13. На перерыв команды отправила Гамова, приложившись к мячу с очевидным смаком.

После зарегламентированного перерыва Подкопаеву пришлось спешно успокаивать подопечных — ошиблась Маркова, и разрыв становился уже критическим — 17:13 в пользу хозяек. Ришат Гилязутдинов эмоционировал среди своих, но со знаком «плюс». И выиграл — казаночки добывают ещё одно очко: вышедшая на подачу Анна Мельникова сделала своё дело! После съёма Обмочаевой москвички вновь героически преодолевают последствия собственной слабости, вынуждают казанского наставника взять перерыв уже без положительных эмоций — 21:19. Кому даёт слово коллектив из столицы Татарстана? Ответ прост — Гамовой. И Дель Коре с её подачами, заставившей ошибаться в приёме Щербань. 25:21 — победа казанского «Динамо» и во второй партии.

Третья партия, начавшаяся с небольшим преимуществом московских волейболисток, в середине решила исход всего матча — на подаче Марии Бородаковой казаночки заработали шесть брейков, отыграть которые, как ни силились Обмочаева и компания, не удалось. 25:20 и 3:0 — победа казанского коллектива. Второй матч серии состоится 26 апреля там же, в Казани. Начало — в 15.00 по московскому времени.