И во втором матче Казань сильнее
В битве двух принципиальнейших соперников пока всё без изменений: побеждает вновь Казань. Москва ждёт домашних игр и реванша.

Отчёт о первом матче финала ЧР

Меньше суток прошло с первого матча финальной серии, а в Казани давние соперницы уже сошлись в повторной схватке, закончившейся, к глубочайшему удовлетворению местной публики и к столь же серьёзному сожалению поклонников московской команды, победой хозяек площадки. Казаночки вновь показали более слаженную и организованную игру, в их действиях на площадке было больше эмоций, столь необходимых для игры под названием волейбол. После первой игры Мария Перепёлкина посетовала на большое количество ошибок, совершённых её командой. Что ж, стоит признать: во втором матче это количество едва ли не удвоилось, и мяч зачастую падал в площадку после вполне приемлемой защиты — доигрывай на здоровье. Однако и торопиться списывать поражения на одну лишь психологию, наверное, не стоит — москвичкам предстоит старательно выполнить работу над ошибками, когда серия переедет в столицу. В Казани им не удалось показать и половины своих умений, чем грамотно воспользовались волейболистки местного клуба. Что делать, как быть и кто виноват — решать тренерскому штабу московского коллектива, нам же остаётся лишь рассказать о ходе игры.

Казанское «Динамо» не стало менять победный состав, а вот Андрей Подкопаев по сравнению с матчем субботы сделал в стартовой шестёрке две замены — место основной связующей заняла Вера Ветрова, в центре начала Мария Перепёлкина, заменившая по ходу первой игры Юлию Морозову. Москвички начали более уверенно, нежели днём ранее, и перестрелка между Екатериной Гамовой и Наталией Обмочаевой началась сходу и без подготовок — 7:8. Казаночки поддавливали соперниц блоком, но неожиданно часто ошибались на подаче, в связи с чем оторваться в счёте им никак не удавалось. А вот Анастасия Маркова вывела вперёд свою команду эйсом в Викторию Чаплину и вынудила Ришата Гилязутдинова взять тайм-аут, после которого Гамовой удалось сняться — 13:13. Ещё одна удачная доигровка Гамовой и безуспешная попытка взаимодействия Ветровой и Регины Мороз — 15:13, перерыв спешит взять уже наставник московской команды. Забегая вперед, отметим, что с нападением первым темпом у столичных волейболисток по ходу матча будут серьезные проблемы (вдобавок ко всему не будем забывать и о том, что обе команды в принципе нечасто прибегают к этому атакующему элементу). Впрочем, «оттенок» равной игры никуда не делся — гостьи быстро нагнали, и ко второму техническому перерыву преимущество Казани было символическим — 16:15. Джокер наставника хозяек площадки на подаче вновь сработал — Анна Мельникова увеличила преимущество казанского «Динамо» до четырёх очков — 19:15, прежде чем ошиблась.

Женщины. Чемпионат России. Суперлига
Плей-офф. Финал. Второй матч

«Динамо» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:22, 25:16, 25:18).

Москвички нашли в себе силы подтянуться в счёте благодаря ударным атакам из четвёртой зоны Яны Щербань и Анастасии Марковой и подаче Ветровой — 21:22. Тренерскому штабу казанской команды пришлось спрятать от приёма Чаплину, заменив её на Ольгу Бирюкову, которая, нужно отметить, справилась со своими обязанностями на ура, а Гамова спустя пару минут поставила точку в партии — 25:22.

Попытку московского «Динамо» убежать вперёд со старта второго сета остановили атаками Чаплина и Гамова, и равная игра продолжилась — 8:7. Казаночки, в свою очередь, после первого технического умчались вперёд, однако столичные волейболистки были внимательны и не только быстро нагнали атаками Обмочаевой, но и вышли вперёд на подачах всё той же Ветровой, доставлявшей принимающим Казани максимум неудобств. Женский волейбол во всей красе — хозяйки не обратили никакого внимания на старания соперниц убежать и на подвиги в защите Анны Маловой, буквально растерзав москвичек в атаке — 16:13. Эмоциональный подъём гостий, три минуты назад царивший на площадке, сходил на нет на глазах, чем беззастенчиво пользовались динамовки Казани. Марию Бородакову заменила на сетке Ирина Малькова, Подкопаев безуспешно тасовал связующих и убрал с площадки Перепёлкину, выпустив вместо неё Морозову… А Екатерина Гамова, вышедшая на подачу при счёте 19:16, ушла оттуда, только закончив партию — 25:16, позволив Чаплиной вволю пошалить на сетке.

Тучи сгущались над Москвой, и если что-то делать, то сейчас. Понимали это москвички, понимали это и волейболистки казанского «Динамо» и не допустили даже попыток наступления у соперниц. Третий сет больше походил на разгром. Начался он с того, чем закончился второй — с подач Гамовой, продолжился сменой пажеского караула: вводить мяч взялась Чаплина — 13:5. Оставшаяся на площадке Ирина Малькова потрудилась на сетке, а уйдя в зону подачи, довела дело до второго технического — 16:7. Выходила пасовать Екатерина Косьяненко, а вместо Яны Щербань в приёме трудилась Ольга Фатеева — ничего не помогало, невзирая на то что казаночки в концовке матча очевидно расслабились. Ришату Гилязутдинову даже пришлось истратить оба не пригодившихся за всю партию тайм-аута: один при счёте 21:13 в пользу своего коллектива, второй — при 22:16. Разумеется, соперницы не желали сдаваться без боя! И всё же московскому «Динамо» придётся отложить мечты о реванше до матчей в столице. И права на ошибку у него больше нет — казанский коллектив ведет в финальной серии со счетом 2:0.

Серия продолжится в Москве 29 апреля. И в случае победы московского «Динамо» будет сыгран четвёртый матч — там же, 30 апреля. Если счёт в серии станет равным — 2-2, решающий, пятый поединок финала пройдёт в Казани 3 мая.