Олимпиада-2016. «Мы сейчас творим историю»
Выход России в плей-офф, «пляжная» история и новый бразильский конфуз – такими были главные события 13 августа на Олимпиаде.

Добро пожаловать в плей-офф

Мужская сборная России по волейболу добыла свою третью победу в рамках группового олимпийского турнира. В матче четвёртого тура россияне обыграли сборную Польши — 3:2 (25:18, 16:25, 25:18, 22:25, 15:13).

Отметим, что россиянам для того, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф Олимпийских игр — 2016, достаточно было выиграть у поляков два сета. Эта победа стала для России третьей на турнире. Польша потерпела своё первое поражение

.

«Рад, что мы не сломались, это очень важно»

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно и её капитан Сергей Тетюхин прокомментировали победу над Польшей в матче группового этапа Олимпийских игр.

«Для нашей команды этот матч был необходим как никогда для проверки всех взаимодействий, характера и всего того, что нужно для победы. Рад, что мы не сломались, это очень важно в будущем», — отметил Тетюхин.

«На поле битвы слова неуместны. Соглашусь с нашим капитаном, что такая победа необходима. Рад, что команда показала характер. Не хочется обсуждать технические моменты, хотя брака хватало», — сказал Алекно.

Три из трёх!

Россияне Никита Лямин и Дмитрий Барсук вышли в четвертьфинал турнира по пляжному волейболу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В 1/8 финала они обыграли бразильцев Педро Сольберга и Эвандро со счётом 2:1 (16:21, 21:14, 15:10). Таким образом, все три российские пары смоли пробиться в топ-8 сильнейших на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и это главная неожиданность турнира по пляжному волейболу.

«Мне нравятся трудные соперники»

Россиянин Дмитрий Барсук прокомментировал победу российской пары в игре с бразильцами и выход в четвертьфинал.

«Наши соперники перестали играть, и мы сумели захватить лидерство. Мне нравятся трудные соперники, а когда зрители их поддерживают, это особый вызов. Мне нравится это чувство.

В начале матча было очень сложно, но нам нужно было просто сконцентрироваться на том, что происходит у нас в голове, постараться наслаждаться шумом толпы. Мы сделали это, и оно сработало. Мы сейчас творим историю для России. До сих пор никто из российских «пляжников» не забирался на Олимпиаде выше девятого места».

Конфуз хозяев

А мужская сборная Бразилии по волейболу продолжает огорчать своих болельщиков. Бразильцы проиграли уже второй матч на групповом этапе — на сей раз хозяева паркета уступили Италии в четырёх партиях.

Итальянцы продлили победную серию до четырёх матчей и набрали 12 очков, обеспечив себе выход в плей-офф. Бразилия с 6 очками делит 2-5-е места с командами США, Канады и Франции. В заключительном туре 16 августа бразильцы сыграют с французами, а итальянцы померятся силами с канадскими волейболистами.