"Рубин" разбит в Австрии
Сергей Климов
"Рубин" уступил в Австрии "Рапиду" в рамках первого матча третьего раунда Кубка Интертото.

В субботу казанский «Рубин» провёл первый матч третьего раунда Кубка Интертото
в гостях против австрийского «Рапида». Противостояние этих клубов имеют уже свою,
пусть пока и небольшую, историю. В 2004 году клубы встречались в рамках Кубка УЕФА,
и команда из Татарстана, дебютировавшая на европейской арене, выиграла в гостях
2:0. Эйфория от победы была настолько сильной, что в ответной встрече футболисты
«Рубина» действовали излишне расслабленно, за что были жестоко наказаны: поражение
0:3 и вылет из второго по значимости еврокубка.

Кубок Интертото. 3-й раунд. Первые матчи.
«Рапид» – «Рубин» – 3:1
Голы
: Рязанцев, 29 (0:1); Хофманн, 69 (1:1); Билич, 80-пен. (2:1), Хофманн, 90 (3:1).

К сегодняшней игре соперники подошли не в меньшей готовности, а ставка всё также
высока: выступление в Кубке УЕФА. Различие в том, что сейчас «Рапид» и «Рубин» сражаются
за право играть в евротурнире, ведь Кубок Интертото, в первую очередь, возможность
пробиться в континентальные клубные соревнования тем, кто не очень удачно завершил
национальные чемпионаты. И если пятое место казанцев вряд ли уж такая большая неудача,
то для титулованного австрийского клуба четвёртая строчка чемпионата страны вряд
ли может считаться приемлемой.

С первых минут футболисты «Рубина» основное внимание уделили своим воротам, оставляя
атакующие действия на откуп контратакам. Оборонительные действия игроков российского
клуба начинались на половине поля соперника, где форварды и полузащитники старались
прессинговать спортсменов австрийской команды. Однако хозяева достаточно спокойно
«разбивали» такую отодвинутую защиту «Рубина», двумя-тремя передачами обыгрывая
футболистов в тёмно-красной форме.

К большому сожалению поклонников российского клуба, атакующие действия игрокам из
Казани совершенно не удавались. Голкипер «Рапида» долгое время скучал в своей штрафной
площади, вступая в игру только после передач собственных партнёров. А вот в нападении
австрийцы выглядели очень хорошо, постоянно создавая проблемы приезжей команде.
При этом, казанцы периодически очень грубо нарушали правила, за что арбитр, в конце
концов, стал наказывать их предупреждениями.

Гол казался неминуемым, и он последовал, но забил «Рубин». На 29-й минуте после
очередного опасного момента у своих ворот гости провели образцово-показательную
контратаку, которая завершилась передачей с фланга в исполнении Сергея Будылина.
Набежавший Александр Рязанцев с линии вратарской пробил неотразимо – нелогичный,
но столь нужный и приятный гол «Рубина». Это событие разозлило хозяев, которые на
35-й минуте упустили реальную возможность сравнять счёт, когда Бранко Бошкович бил
по воротам Александра Колинько из пределов штрафной, но голкипер смог дотянуться
и немного изменить полёт мяча, попавшего в перекладину и улетевшего на угловой.

Увы, но после перерыва «Рапид» был неудержим, а игроки «Рубина» откровенно «поплыли».
Всё больше гости нарушали правила, за что, в итоге, и поплатились. На 69-й минуте
очередное нарушение недалеко от штрафной закончилось штрафным ударом, который исполнил
Штеффен Хофманн: его удар Колинько парировать не смог, счёт стал 1:1. На 73-й минуте
бразилец Габриэль устроил лёгкую потасовку с соперником, за что удостоился красной
карточки. Это удаление стало роковым: игроки «Рубина» помышляли уже только об обороне,
про атаку чужих воротах речи не шло.

На 79-й минуте Лаша Салуквадзе, появившийся на поле тремя минутами ранее, толкнул
в собственной штрафной Бошковича и заработал красную карточку и пенальти. К точке
подошёл Мате Билич и уверенно реализовал пенальти. Через две минуты Колинько продемонстрировал
своё мастерство, отбив мяч из-под перекладины, но и он был бессилен на третьей добавленной
минуте, когда Хофманн пробил с линии штрафной площади точно в верхний угол. 3:1
и положение «Рубина» совсем неприглядное, 29 июля дома казанцам для выхода в Кубок
УЕФА необходимо побеждать, как минимум, со счётом 2:0.