Группа H: очередные победы "Арсенала" и "Севильи"
Артуш Мкртчян
В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов "Арсенал" переиграл "Стяуа", а "Севилья" разгромила в гостевой встрече пражскую "Славию".

Матчи последнего тура в отчетной группе с турнирной точки зрения не имели никакого значения, ибо ещё задолго до завершения
группового этапа явные фавориты «Арсенал» и «Севилья»гарантировали себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов. А в предпоследнем
туре пражская «Славия», сыграв вничью в Бухаресте со «Стяуа», добыла путевку в Кубок УЕФА.

«Арсенал» – «Стяуа» – 2:1

Единственной турнирной целью «канониров» в противостоянии с румынским клубом было вернуть себе первое место в турнирной
таблице. Однако для команды такого калибра как «Арсенал», особой разницы нет, с какого места выходить в «плей-офф». Именно по
этой причине главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не рискнул выставить на эту встречу всех сильнейших своих игроков, дабы
сэкономить силы на борьбу в чемпионате Англии. Несмотря на потерю всех шансов, причин выложиться на всю катушку у «Стяуа»
было больше, ибо не каждый день бухарестский коллектив выступает в Лиге чемпионов, а в случае успешного выступления,
некоторые игроки гостей могли попасть на карандаш селекционерам более серьёзных клубов.

Со стартовым свистком Юрия Баскакова, хозяева поля полностью завладели преимуществом, четко контролировали мяч и «плели кружева» в передней линии, играя в своё удовольствие. Гости же никак не могли перейти даже центр поля, не говоря уже об опасных атакующих действиях. Естественно, рано или поздно «Арсенал» должен был забить, что он и сделал. Сверхактивный Диаби, получив передачу от своего соотечественника Санья, в центре штрафной разобрался с защитником «Стяуа» и не оставил ни одного шанса вратарю – 1:0. «Канониры» не захотели останавливаться на достигнутом и продолжали терроризировать оборону румынской команды. В частности отличиться результативными действиями могли Уолкотт и ван Перси, который едва не стал автором гола-красавца с углового.

До конца первого тайма характер встречи на «Эмирейтс» ни капли не изменился. «Арсенал» продолжал вдохновенно атаковать,
разыгрывал комбинации на всякий вкус, а также не забывал прибегать к помощи дальних ударов, упустив при этом множество шансов
удвоить свое преимущество. Но за несколько минут до перерыва, получив проникающий пас, Никлас Бендтнер ворвался в штрафную и технично отправил мяч в дальний угол – 2:0.

Во втором тайме «канониры» продолжили играть в своё удовольствие и создавать моменты у владений Сапаты. Особой активностью
выделялся ван Перси, который очень остро выполнял практически все «стандарты». Отличную возможность оформить «дубль» имел и
Бендтнер. Датский форвард вышел один на один с вратарем, но небрежно распорядился мячом, загубив верный момент.

В середине второго тайма наставники обеих команд решили прибегнуть к помощи замен, дабы немного освежить игру. В частности
Арсен Венгер выпустил на поле Эдуарду, Эбуэ и Диарра. Однако одна из перестановок Лэкэтуша сработала на все сто. Редкостная
атака гостей завершилась красивым ударом головой Захария в дальний угол – 2:1. В оставшееся время на «Эмирейтс» шёл умеренный
футбол без значительных событий. Итак, «Арсенал» одержал предсказуемую победу, а «Стяуа» подтвердила статус самой слабой
команды группы H.

«Славия» – «Севилья» – 0:3

Как и Арсен Венгер, наставник андалуссийцев Мануэль Хименес решил предоставить отдых некоторым ведущим игрокам,
руководствуясь теми же причинами, что и «Арсенал». Учитывая вышеперечисленные факторы, российские болельщики рассчитывали,
что шанс проявить себя получит Александр Кержаков. Но Хименес в очередной раз не включил его в заявку, подтвердив, что не
рассчитывает на форварда сборной России. «Славия» же, застолбившая за собой третье место, ставила задачу достойно
противостоять грозному сопернику.

Хозяева довольно-таки активно начали матч, пытались остро атаковать, однако неразрешимых задач перед обороной «Севильи» не
ставили. Когда стартовый эмоциональный всплеск хозяев миновал, подопечные Хименеса принялись контролировать мяч и создавать
моменты у ворот Ваняка. Сначала Федерик Кануте после навеса с фланга пробил рядом со штангой, а затем дальний удар Даниэля
Алвеша вроде бы достиг цели с помощью рикошета, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Казалось, встреча продолжится в том же духе, однако на удивление многих «Славия» вновь активизировалась и пошла вперёд.
Правда, моментов у владений де Сантиса по-прежнему не возникало. Единственный верный шанс чешская команда имела в конце
первого тайма, когда Ивана, разобравшись в одиночку со всей обороной «Севильи», выскочил «тет-а-тет» с голкипером и пробил в
штангу. До перерыва больше никаких значительных событий в отчётной игре не произошло.

В начале второй половины встречи наставник хозяев Карел Яролим решил убрать с поля лидера команды Владимира Шмицера и
предоставить шанс Томашу Яблонски. Однако, как оказалось, данная перестановка никаких дивидендов «Славии» не принесла. С
первых секунд второй 45-минутки игра полностью выравнилась и перешла в спокойное русло, лишь «Севилья» эпизодами взрывалась,
пытаясь малой кровью добиться своего. В частности Кануте в одном эпизоде предпринял три попытки переиграть вратаря, однако
Ваняк был на высоте.

Переломными в матче стали две замены, произведенные Хименесом, который выпустил на поле таких мастеров, как Мареска и Луиш
Фабиану. Через несколько минут после своего выхода Мареска выдал отличный пас на Фабиану, и форвард сборной Бразилии
безукоризненно пробил в дальний угол. Не успели хозяева отойти от пропущенного мяча, как всё тот же бразилец выступил в роли
ассистента, выведя Кануте на ударную позицию. Форвард был точен – 0:2. Исход противостояния предрешён.

На этом «Севилья» успокоилась, уступив территорию и мяч оппоненту, ибо результат был сделан. «Славия» практически всей
командой бросилась атаковать, и тут андалуссийцы провели гроссмейстерскую контратаку, которая завершилась точным попаданием
Алвеша – 0:3. В итоге, благодаря уверенной победе, «Севилья» выходит из группы с первого места, а «Славия» сыграет в Кубке
УЕФА.

Лига чемпионов. Группа Н. 6 тур.

«Арсенал» — «Стяуа» — 2:1
Голы: Диаби, 8 (1:0); Бендтнер, 42 (2:0); Захария, 68 (2:1).

«Арсенал»: Леманн, Диаби (Эбуэ, 71), Санья (Диарра, 71), Сендерос, Галлас, ван Перси (Эдуардо, 65), Денилсон, А.Сонг, Бендтнер, А.Траоре, Уолкотт.

«Стяуа»: Запата, Д.Гоян, Рада, Петр, Бадя (Голяньски, 81), Дикэ, Эмегара, Кристоча (Сурду, 57), Нешу, Ловин, Няга (Захария, 64).

«Славия» — «Севилья» — 0:3
Голы:
Фабиано, 66 (0:1); Кануте, 69 (0:2); Д. Алвес, 87 (0:3)

«Славия»: Ваняк, Крайчик, Брабец, Сухи, Губачек, Белаид, Таварес, Шмицер (Яблонски, 46), Волешак (Нецид, 66), Пудил (Гаушо, 74), Ивана.

«Севилья»: де Санктис, Д.Алвес, Лоло, Москера, Драгутинович, Х.Навас, Ренато (Мареска, 64), Марти, Капель, Кануте (Дуда, 70), А. Коне (Л.Фабиано, 59).

Турнирная таблица: 1. «Севилья» — 15; 2. «Арсенал» — 13; 3. «Славия» — 5; 4. «Стяуа» — 1.