19-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 19-го тура, в котором "Рубин" и "Спартак" подошли к очной встрече лидерами, "Локо" и "Зенит" разошлись боевой ничьей и не обошлось без судейских скандалов.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 19-го тура, в котором «Рубин» и «Спартак» подошли к очной встрече лидерами, «Локо» и «Зенит» разошлись боевой ничьей и не обошлось без судейских скандалов.

«Крылья Советов» — «Ростов» — 2:2

Боевой ничьей закончилась встреча в Самаре. Первый тайм прошёл в вязкой борьбе без голов, зато после перерыва команды разошлись не на шутку. После подачи с левого фланга счёт открыл Коллер, но уже через несколько минут длинной передачей воспользовался Акимов, восстановивший равновесие. Хозяева начали с центра и быстро забили второй мяч – Аджинджал переадресовал мяч Иванову, и тот не промахнулся. Но не удержали самарцы победу – на 80-й минуте Ахметович красиво с разворота вколотил мяч в сетку.
Отчёт о матче
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Ростове»

«Москва» — «Сатурн» — 3:1

Быстрый гол Якубко, продавившего Зелау, помог «горожанам» одолеть имевших за плечами солидную беспроигрышную серию раменчан. Гости сетуют на не назначенный за фол на Кириченко пенальти, а также на не засчитанный гол при счёте 1:0 – и сетуют, надо сказать, обоснованно. Затем победа «Москвы» была уже делом техники – сначала отличился вышедший на замену Стрелков, в концовке после подачи углового Ангбва отквитал один мяч, но когда в атаку пошёл уже и Кински, Самедов убежал со своей половины поля к пустым воротам и не промахнулся.

Все статьи и новости о «Москве»
Все статьи и новости о «Сатурне»

ЦСКА — «Химки» — 2:1

Два разных тайма провели армейцы против аутсайдера. В первом у подопечных Зико получалось на поле почти всё, как результат – два гола. Первый мяч записал на свой счёт Нецид – после ошибки обороны гостей и паса Гонсалеса ему надо было только попасть в угол ворот. Второй мяч забил после передачи Карвальо вразрез Красич. Во втором тайме ЦСКА расслабился, позволив Антипенко после прострела Блатняка сократить отставание. На большее химчан не хватило, а Зико после игры жёстко покритиковал своих подопечных за расслабленность.

Фото
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Химках»

«Спартак-Нальчик» — «Томь» — 3:0

Вторую в сезоне победу одержали нальчане, разгромившие дома игравшую без нескольких основных игроков «Томь». Владимир Кисенков забил быстрый гол техничным ударом со штрафного, а вскоре за игру Радославлевича рукой в штрафной был назначен пенальти, который чётко исполнил Асильдаров. Во втором тайме Шамиль сделал дубль, прекрасным ударом с левой завершив атаку левым краем.

Фото
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчике»
Все статьи и новости о «Томи»

«Зенит» — «Локомотив» — 1:1

Ничья прямых конкурентов получилась достаточно яркой. Уже в дебюте встречи Одемвингие решился на удар с острого угла, Малафеев сыграл неудачно, отбив мяч на Вагнера, и новичок «Локо» забил свой первый гол в Премьер-Лиге. Ответный мяч ещё в первом тайме после подачи Хусти с левого края в падении забил Текке. Вырвать победу могли обе команды, но стеной стояли голкиперы, а Вагнер загубил отличный момент сам.

Видеообзор
Фото
Все статьи и новости о «Зените»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

«Динамо» — «Рубин» — 0:3

Не обходится ни одного тура без судейского скандала. На сей раз претензии к судейству возникли у динамовцев, что удивительно – за последние два с половиной года бело-голубые вообще не подавали протестов и не критиковали судей, но тут не сдержались. Сетуют динамовцы на несправедливый первый пенальти, неудаление Бухарова, красную карточку Уилкширу. Если же отстраниться от темы судейства, то в равных составах команды играли достаточно ровно, Рыжиков спас гостей после удара Кокорина, в перекладину попал Фернандес, а хозяев простил Домингес. Но в меньшинстве и после двух пенальти бело-голубые играть бросили и получили стараниями Рязанцева второе поражение от казанцев в сезоне с тем же крупным счётом. А плюс к нему – четыре дисквалификации на следующий тур.

Фото
Все статьи и новости о «Динамо»
Все статьи и новости о «Рубине»

«Кубань» — «Амкар» — 1:0

И в Краснодаре не обошлось без грубой судейской ошибки, пусть одной, но зато какой! Достаточно равная игра шла на протяжении большей части встречи. «Кубань» владела преимуществом, но воплотить его в голы не могла. А вот когда Анри Хагуш поскользнулся и упал в чужой штрафной, Максим Лаюшкин указал на «точку». Траоре с пенальти переиграть Нарубина не смог, но сам же добил мяч в сетку, позволив команде сохранить отрыв от нальчан.

Все статьи и новости о «Кубани»
Все статьи и новости об «Амкаре»

«Терек» — «Спартак» — 2:3

Ударный первый тайм позволил красно-белым увезти победу из Грозного. После передачи Алекса в район вратарской ударом в касание счёт открыл Яковлев. Затем очередной гол забил Веллитон, расторопнее всех действовавший в чужой штрафной на дальней штанге. Дубль форвард оформил после подачи Алекса – и вот уже 3:0 к перерыву. Во втором тайме «Терек» отчаянно исправлял ошибки первого, Кутарба и Лахиялов сократили отрыв до минимума, но на большее времени и сил у грозненцев не хватило.