Питер в погоне
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 19-го тура молодёжного первенства, в котором благодаря осечке "молодёжки" "Спартака" в Грозном на расстояние одной победы к красно-белым подобрались питерцы.

Спартаковские дублёры прервали серию из 12 беспроигрышных матчей, потерпев второе поражение в сезоне. Команда Гунько сейчас испытывает достаточно серьёзные кадровые проблемы – меняется состав, меняется игра. Малоян, Советкин, Бажев отправились в аренду, за ними последует Гультяев, а в Грозный «молодёжка» красно-белых отправилась ещё и без дисквалифицированного Зотова и целой группы травмированных. Впрочем, на боевой стартовый состав футболистов хватило.

Терек U-21 – Спартак U-21 – 3:1.

Матч начался без раскачки – едва начав с центра поля, хозяева заработали опасный штрафной, который воплотил в гол Кацаев. Ответного мяча ждать пришлось немногим больше пяти минут. Атаку на правом краю начал Киреев, а завершил прицельным ударом Горбатенко. Ключевой эпизод встречи случился на исходе получаса игры, когда Песьяков в штрафной сорвал выход один на один. Пенальти и удаление вратаря, в «рамку» встаёт Комиссаров, а Кацаев с «точки» оформляет дубль.

Во втором тайме молодёжный состав «Терека» довёл дело до уверенной победы. Третий мяч в ворота лидеров турнира отправил Тембулатов, головой замкнувший фланговую подачу.

«Зенит» имел возможность сократить отставание от спартаковцев до минимума, но приблизиться удалось лишь на расстояние одной победы – подопечные Ларионова не одолели «Локомотив» – центральная встреча тура в молодёжном первенстве завершилась боевой ничьей.

На 22-й минуте после подачи углового счёт открыл Мочалин, однако очень быстро гости отыгрались стараниями Полоза. На этом атакующий пыл команд угас – питерцы владели преимуществом, но голевых моментов было немного. Голы состоялись уже под занавес встречи. Вновь вперёд вышли хозяева – забил вышедший на замену Сагдатуллин. И снова подопечные Билялетдинова-старшего за пять минут восстановили равновесие – Нуров перебросил вышедшего страховать защитников вратаря.

Так вышло, что в 19-м туре очков недосчитались все команды из лидирующей группы, в результате в неё вернулось «Динамо», провалившее отрезок после перерыва – победа над «молодёжкой» «Рубина» стала для подопечных Угарова первой с июня.

Первый тайм встречи получился богатым на события. Уже на девятой минуте счёт открыли хозяева: Димидко протащил мяч в чужую штрафную и сильно пробил – рикошетом от защитника и штанги мяч оказался в сетке. Казанцам, игравшим не менее интересно в атаке, не составило большого труда отыграться – подачу со штрафного замкнул Потнягин. И всё же на перерыв команды ушли не с равным счётом – Смолов пробил, и вновь не без помощи рикошета мяч оказался в сетке ворот гостей. В конце матча Скепский замкнул выверенную подачу Юсупова, установив окончательный счёт – 3:1.

Итак, казанцы очки потеряли, динамовцы в лидирующую группу вернулись, а «молодёжка» «Сатурна» осталась при своих, сыграв вничью с «Москвой». Первый тайм прошёл с большим преимущество раменчан, которые и в штангу попали, и два гола забили – отличились Ковель и Темников. Вторая половина получилась полной противоположностью первой. Сначала Кутепов подарил хозяевам надежду на ничью, а воплотил её в реальность Елисеев, добивший мяч в сетку после попадания в перекладину при розыгрыше углового.