Великолепная шестёрка
Михаил Тяпков
В 20-м туре молодёжного первенства лидирующая шестёрка заочно соревновалась в масштабности побед, увеличив отрыв от преследователей до семи очков.

В 20-м туре молодёжного первенства лидирующая шестёрка заочно соревновалась в масштабности побед, увеличив отрыв от преследователей до семи очков. Теперь за высшие места турнира наверняка борьба развернётся именно между этими клубами.

30 августа
Амкар U-21 – Спартак-Нальчик U-21 – 2:1.

Единственный поединок команд, занимающих верхние места, состоялся на стадионе имени Нетто. «Молодёжка» «Спартака» взяла реванш за феерическое поражение в первом круге в Казани с хоккейным счётом 4:5. Уже в одной из первых атак Киреев изящно прокинул мяч на Григорьева, который хладнокровно перекинул бросившегося наперерез голкипера. Гости вполне могли отыграться после грубой ошибки Комиссарова, но вратаря подстраховал Чежия. Все вопросы подопечные Гунько снять смогли во втором тайме, когда после подачи в штрафную тот же Чежия скинул мяч под удар Горбатенко, и Игорь не промахнулся.

На втором месте по-прежнему молодёжный состав «Зенита», легко расправившийся с химчанами с тем же счётом. Уже на десятой минуте свой очередной гол забил недавний дебютант основного состава Павел Игнатович, добивший мяч в сетку после прострела Матяша. На исходе получаса игры на добивание отличился уже сам Матяш – его голу предшествовал парированный вратарём удар Башкирова. После перерыва питерцы от души поиграли в своё удовольствие, а счёт так и остался неизменным.

Более убедительной получилась победа подопечных Рината Билялетдинова над «Кубанью», которая теперь замыкает таблицу молодёжного первенства. С первых минут молодые железнодорожники легко раскатывали оборону краснодарцев. Один только Павлов мог отличиться трижды, но не забил ни разу – даже с пенальти. Зато забилПолоз, играючи обманувший вратаря и убравший защитника. А под занавес тайма подачу с правого фланга замкнул Ника Пилиев. После перерыва «Локо» не сбавил оборотов и быстро довёл счёт до ярких 5:0 – отличились Чочиев и вышедший на замену Нуров, а также Полоз, оформивший дубль.

Лишь на один гол меньше отправила в ворота молодёжного состава «Терека», в прошлом туре обыгравшего «Спартак», «молодёжка» раменчан. Счёт точным ударом со штрафного открыл Гаджиев. Под занавес первого тайма преимущество хозяев укрепилось. Сначала Лика парировал удар Окоронкво, но не смог помешать Махмудову повторным ударом отправить его в сетку. Затем после многоходовой комбинации отличился Темников. Точка же была поставлена уже во втором тайме, когда вышедший на замену Никитский воспользовался передачей Соболева.

Не отстали от конкурентов и молодые динамовцы. Все главные события их матча в Самаре вместил первый тайм. Счёт после заброса Чичерина открыл Юсупов. Затем игравший за «молодёжку» «Крыльев» Рамон расторопно сыграл на добивании, забив свой первый самарский гол. Ну а победу бело-голубым после прострела Чичерина принёс Панин.

Стоит также отметить очередную неудачу молодёжной команды ЦСКА. Наряду с «горожанами» армейцы проваливают этот сезон в первенстве молодёжных составов – на сей раз благодаря победе над ними с последнего места ушла «молодёжка» «Ростова».