20-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 20-го тура, в котором "Рубин", разгромив "Спартак", сделал решительный шаг к золоту, армейцы вновь проиграли "Ростову", а Быстров успешно вернулся в "Зенит".

«Чемпионат.ру» подводит итоги 20-го тура, в котором «Рубин», разгромив «Спартак», сделал решительный шаг к золоту, армейцы вновь проиграли «Ростову», а Быстров успешно вернулся в «Зенит».

«Томь» – «Москва» – 0:0

«Горожане» потеряли очки в Томске, проведя не самый удачный матч. Преимуществом на протяжении всей встречи владели хозяева, но в голевые моменты это практически не воплощалось. Лишь в концовке команды оживились. Сначала Якубко угодил в штангу ворот Полякова, а в ответ Скобляков не сумел нанести завершающий удар из выгодной позиции.

Отчёт
Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Москве»

«Сатурн» – «Терек» – 3:0

Переживающий определённый спад «Терек» был разгромлен в Раменском подопечными Андрея Гордеева. «Сатурн» имел довольно много моментов, три из которых в итоге воплотил в голы. Хозяева забили быстрый гол – Немов подал с левого фланга, и брошенный защитой гостей Кузьмичёв легко расстрелял ворота. Под конец тайма грозненцам поставили мат в два хода – Кириченко увидел Иванова и точно отдал, и Алексей не промахнулся. Во втором тайме отличился уже сам Кириченко, здорово пробив с острого угла в дальний угол.

Отчёт
Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Локомотив» – «Кубань» – 4:1

Долго не мог добиться нужной собранности на поле «Локомотив». Но в середине второго тайма «железнодорожникам» помогли краснодарцы. Тлисов замкнул головой подачу Окодувы, и тут хозяев прорвало. Сначала Сычёв замкнул прекрасный прострел Янбаева с левого фланга, сравняв счёт. Уже через минуту после подачи Вагнера со штрафного Одемвингие вывел «Локо» вперёд. Ещё минута-другая – и вот уже Кочиш делает счёт 3:1. Ну и эффектная точка Вагнера после передачи Сычёва.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о «Кубани»

«Химки» – «Зенит» – 0:4

Не прилагая максимума усилий, «Зенит» в гостях разгромил «Химки», а Владимир Быстров провёл хороший матч под свист и обидные речёвки питерской торсиды. Начало разгрому положил Текке, развернувший и пробивший из центра штрафной в окружении трёх защитников. Второй гол забил вышедший один на один Быстров. Третий с острого угла вколотил Розина. Ну а четвёртый хозяева забили сами – Зиновьев срезал мяч в свои ворота после прострела Быстрова, на котором химчане заработали также два удаления.

«Спартак» – «Рубин» – 0:3

В центральной встрече тура казанцы установили своё безоговорочное лидерство в чемпионате. Они атаковали больше и острее, и на 34-й минуте Семак первым поспел к отскочившему мячу, мощным ударом из-за штрафной зарядив в «девятку». Ещё до перерыва преимущество гостей выросло. Сухина указал на «точку» после падения Домингеса в борьбе с Дедурой, и сам пострадавший забил свой очередной мяч с пенальти. Ну а точку поставил Бухаров, перепрыгнувший Паршивлюка и головой отправивший мяч в ворота.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Рубине»

«Крылья Советов» – «Динамо» – 3:1

До поры до времени обескровленные потерями четырёх дисквалифицированных динамовцы стараниями Габулова отбивались от атак хозяев. Могли забивать и сами, и сделали это в середине второго тайма, когда передачу Хохлова воплотил в гол Димидко. Однако уже вскоре вышедший на замену Адамов восстановил равновесие, а затем и воспользовался ошибкой обороны бело-голубых после углового. После ещё одной подачи от угла отличился Ярошик, а в довершение динамовских бед ещё и Колодин второй год подряд уезжает из Самары с тяжёлой травмой.

Отчёт
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Ростов» – ЦСКА – 1:0

Довольно равная игра вполне могла стать выигрышной для армейцев, воспользуйся Рикардо Жезус хотя бы одной из ошибок неудачно отбивавшего мяч прямо перед собой Геруса. Но бразилец не забивал на добивании, не повезло и Красичу, угодил в штангу Дзагоев. Впрочем, и хозяевам у чужих ворот не везло, хоть Акинфеева они тревожили и в штангу попадали. И в итоге забили – вышедший на замену Осинов прекрасным дальним выстрелом принёс «Ростову» вторую победу над ЦСКА в сезоне.

Отчёт
Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости о ЦСКА

«Амкар» – «Спартак-Нальчик» – 1:2

Всего одно очко до спасения осталось нальчанам после победы в Перми. «Амкар», не восстановившийся после игры с «Фулхэмом» играл крайне неудачно. Лишь на последней минуте встречи Сикимич замкнул подачу со штрафного. Но на победе гостей это не сказалось. Ещё в первом тайме Асильдаров «обокрал» Черенчикова и реализовал выход один на один, а в начале второго тайма Шамиль сделал победный дубль.