22-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 22-го тура, в котором "Спартак" позволил приблизиться к себе одержавшим непростые победы "Локомотиву", ЦСКА и "Зениту", а Нальчик обрёл надежду на спасение.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 22-го тура, в котором «Спартак» позволил приблизиться к себе одержавшим непростые победы «Локомотиву», ЦСКА и «Зениту», а Нальчик обрёл надежду на спасение.

«Химки» – «Спартак» (Нч) – 0:2

Битва двух аутсайдеров получилась достаточно яркой и зрелищной. В первом тайме верные моменты упустили Лаго и Кириллов, причём хавбек «Химок» ещё и заработал пенальти у своих ворот, но Асильдаров не сумел с «точки» переиграть Березовского. Юрий Красножан усилил фланги, выпустив Леандро и Бикмаева, и они сделали результат. Сначала прострел Бикмаева слева бразилец замкнул в штрафной, а затем после проникающей передачи Марата Леандро точно пробил в ближний угол.

Отчёт

Все статьи и новости о «Химках»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчике»

«Сатурн» – «Спартак» (М) – 2:1

Проиграв в Раменском, спартаковцы позволили конкурентам вплотную приблизиться к себе. На исходе получаса игры Сабитов сфолил на Каряке, и Лоськов прицельным ударом со штрафного открыл счёт. Отыгрались красно-белые в начале второй половины после падения Веллитона в чужой штрафной – сначала пенальти забил выбежавший на поле болельщик, затем Алекс, затем снова Алекс – после требования судьи перебить. Однако добытая ничья продержалась лишь пару минут. Топич в касание принял мяч в штрафной, а вторым пробил под перекладину.

Отчёт

Фото

Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Спартаке»

«Ростов» — «Кубань» — 3:3

Яркую ничью увидели зрители южного дерби. Трижды краснодарцы выходили вперёд, стремясь сохранить отрыв от зоны вылета, и трижды ростовчане отыгрывались. В первом тайме на дубль Тлисова голами ответили Павленко и Гацкан, причём молдавский хавбек записал на свой счёт и голевую передачу. После перерыва Аруна Бабангида сам заработал пенальти и сам же его реализовал, а вскоре хозяева остались в меньшинстве после удаления Ленгиела. Но всё же сумели отыграться – после подачи Валикаева неприкрытый Ахметович сравнял счёт.

Отчёт

Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости о «Кубани»

«Локомотив» – «Москва» — 1:0

Второй матч подряд железнодорожники выигрывают благодаря единственному голу, забитому с пенальти. Ключевой эпизод случился на последней минуте первого тайма – в контакте с Шешуковым в штрафной упал Торбинский, и Сычёв с пенальти переиграл Жевнова. У «горожан» самым верным шансом так и остался момент в первом тайме, когда Асатиани не дал забить в пустые ворота. «Локо» же после перерыва грамотно сыграл на удержание счёта.

Отчёт

Фото

Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о «Москве»

«Томь» — «Рубин» — 0:0

В Томске счёт так и не был открыт, хотя для казанцев победа фактически гарантировала первое место. Но, судя по всему, игра на два фронта ещё немало проблем доставит «Рубину» – команда выглядела достаточно бледно, и зрителям пришлось откровенно поскучать на игре – нулевая ничья вполне закономерна.

Отчёт

Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Рубине»

ЦСКА – «Динамо» — 3:0

Довольно скучным получился и первый тайм столичного дерби, разве что армейцы проверили реакцию Шунина да штангу на прочность. Во втором тайме бело-голубые побежали в атаку, но Агийяр и Кокорин свои моменты не использовали – блестяще сыграл Акинфеев. А вот ЦСКА своими шансами распорядился эффективно. Сначала после «свечки» Дзагоева Мамаев впечатал мяч в сетку, затем Красич был оперативен на добивании, а точку поставил Гильерме, завершивший выход два в одного.

Отчёт

Фото

Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Динамо»

«Амкар» — «Терек» — 1:0

Пермяки сумели сохранить отрыв от 15-го места, победив с минимальным счётом «Терек». Единственный мяч в ворота Диканя на исходе первой половины провёл Кушев. Новакович получил мяч в штрафной, стоя спиной к воротам, и сумел в окружении нескольких защитников сделать хороший короткий пас на Кушева, который точно пробил в правый от вратаря угол.

Отчёт

Все статьи и новости о «Амкаре»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Крылья Советов» – «Зенит» — 0:1

Минимальной победы в Самаре добился «Зенит». За матч команды наиграли на один верный голевой момент, и его питерцы использовали – подачу Хусти с правого фланга головой замкнул Быстров. Малафеев выручил после дальнего удара Ярошика, а Ким в последний момент в подкате накрыл оказавшегося на ударной позиции Коллера – остальные попытки самарцев отыграться на острые не тянули.

Отчёт

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Зените»

Видеообзор матча «Крылья Советов» — «Зенит»
true&bmstart=0

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.