Все при своих
Михаил Тяпков
26-й тур молодёжного первенства не внёс корректив в верхнюю часть турнирной таблицы – разве что идущая третьей "молодёжка" "Локо", проиграв раменчанам, подотстала от питерцев и спартаковцев.

Именно поединок молодёжных составов железнодорожников и «инопланетян» по праву считался центральным в туре. Подопечные Рината Билялетдинова неделю назад уступили «Спартаку», заметно ухудшив свои позиции в борьбе за золотые медали молодёжного первенства. На сей раз красно-зелёные принимали главных своих преследователей, «Сатурн».

Если год назад ведомая Андреем Гордеевым «молодёжка» раменчан в силу отсутствия опыта и психологического спада провалила концовку сезона, то в этот раз вполне может зацепиться за третье место. Во всяком случае занимающие его юные железнодорожники были переиграны по делу.

Ростов U-21 — Рубин U-21 — 1:0.

В воротах красно-зелёных появился не кто иной, как Элдин Якупович, но и он не спас команду от поражения. Более того, довольно быстро пропустил в ближний угол – правда, удар у Сапеты вышел на славу – сильный, прицельный. Буквально через несколько минут хозяева отыгрались – Бурлак замкнул подачу Павлова с углового.

Второй тайм получился обоюдоострым, в нём нашлось место и красивым сейвам, и досадным промахам. Забивать могли Нуров, Соболев, Миланов, Муджири, Темников, но никто из них отличиться не сумел. Победный же гол на свой счёт записал Зинович, сместившийся к линии штрафной и пробивший впритирку со штангой. Теперь красно-зелёные отстают от идущих на второй строчке красно-белых на три очка, а раменчане – на таком же расстоянии от самих железнодорожников.

Лидеры же первенства осечек не допустили. Если основной состав «Зенита» с мечтами о золоте фактически распрощался, то «молодёжка» старается всячески помешать «Спартаку» вновь выйти в лидеры. Первый тайм встречи с нальчанами подопечные Николая Ларионова потратили на раскачку, зато после перерыва взяли быка за рога. Сначала Стариков головой замкнул подачу Орната, а затем дублем отметился Игнатович. Оба мяча Павел провёл с пенальти – за фол на себе же и за игру рукой. Крупного поражения гости всё же избежали, но три очка питерская «молодёжка» взяла легко.

Спартаковцы и вовсе камня на камня не оставили от «Химок», которые в турнире молодёжных составов хоть и не блещут, но выглядят не столь беспомощно, как в Премьер-Лиге. И всё же разгрома не избежали. В начале игры свой первый мяч за молодёжную команду красно-белых забил хорват Озобич, с острейшего угла закрутивший мяч в ворота. Химчане ответили голом Бутывского, но ещё до перерыва Динеев на добивании и Маляка с подачи Фомина отправили в ворота Звезинцева ещё два гола. Ну а во втором тайме отличились Каюмов и Григорьев – в итоге 5:1.

В локальной борьбе за пятое место бело-голубые догнали «Рубин», проигравший в Ростове. Сами же юные динамовцы добыли победу в другом южном городе, Краснодаре.

Стоит отметить победу «молодёжки» «горожан» над ЦСКА – обе команды проводят катастрофически неудачный для себя сезон, но если подопечные Костылева в последнее время к лидирующей группе подтянулись, то молодёжный состав армейцев окончательно увяз в районе 12-го места. Вот и в очной встрече «Москва» оказалась сильнее благодаря дублю Рылова в первом тайме.