21-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 21-го тура, в котором "Зенит" потерял очки в Грозном, "Спартак " победил в Нальчике, а "Амкар" выиграл "матч жизни".

«Амкар» — Крылья Советов" — 2:1

В принципиальнейшем для борьбы за выживание матче пермяки дома взяли верх над самарцами. Игра получилась достаточно открытой и острой. Счёт открыл Ристич, сыгравший на добивании после ошибки Лобоса, не зафиксировавшего мяч после удара Пеева. Перед самым перерывом Савин замкнул прострел Самсонова и восстановил равновесие, однако едва начался второй тайм, как форвард стал антигероем, срезав мяч в свои ворота после удара Топчу. Самарцы пытались отыграться, но в контратаках «Амкар» был даже ближе к голу и в итоге выиграл принципиальнейший матч.

Отчёт о матче
Видео
Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

«Алания» — «Ростов» — 0:0

Первый тайм остался за «Аланией», во втором лучше смотрелся уже «Ростов», но ни одной из команд не удалось воплотить игровое преимущество в голы. Гостям, как сказал после матча Владимир Шевчук, помог Амельченко, ну а самому «Ростову» не хватило удачного завершения атак.

Видео
Все статьи и новости об Алании
Все статьи и новости о «Ростове»

«Сатурн» — «Динамо» — 3:2

Бело-голубые подтвердили, что для них выезд в Раменское – труднейшее испытание. Счёт отличным ударом со штрафного открыл Немов, однако Кураньи забил не менее красивый гол, в падении приняв и замкнув подачу Уилкшира. Однако тут же динамовцы получили гол «в раздевалку» – Кириченко после розыгрыша углового головой отправил мяч в сетку. После перерыва ещё один великолепный штрафной удался Немову, а все старания динамовцев в атаке увенчались лишь голом Дуймовича, который не спас команду Божовича.

Видео
Фото
Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Томь» — «Локомотив» — 1:1

«Локомотив» сумел добыть ничью в Томске, не позволив сибирякам обойти себя в таблице. Гости открыли счёт после длинного заброса Сычёва – Гатагов убежал один на один и переиграл Парейко. Однако довольно быстро красно-зелёные получили гол «в раздевалку» – после удара Дзюбы Янбаев, пытаясь вынести мяч, отправил его в свои ворота. Во втором тайме томичи остались в меньшинстве после удаления Кима, но у Дзюбы всё равно были неплохие моменты для того, чтобы принести хозяевам победу. Не удалось, и в итоге всё закончилось ничьей.

Видео
Фото
Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

«Анжи» — «Рубин» — 0:1

Поединок в Махачкале получился обоюдоострым и драматичным по развязке. Открыть счёт могли обе команды, но голкиперы были непробиваемы – и Абаев, и именинник Рыжиков, справившийся с опаснейшими ударами Цораева и Жосана. И всё же на третьей добавленной минуте казанцы сумели вырвать победу: Карадениз со штрафного перебросил стенку и отправил мяч впритирку со штангой ворот «Анжи».

Видео
Фото
Все статьи и новости об «Анжи»
Все статьи и новости о «Рубине»

«Терек» — «Зенит» — 0:0

Так и не был открыт счёт в Грозном, хотя возможностей забить, в первую очередь у хозяев, было предостаточно. Лучшие моменты не использовал Асильдаров. Особенно обидно ему было не попасть в дальний угол, когда защитники «Зенита» зевнули форварда на линии штрафной. Много трудиться приходилось Малафееву, хотя и Годзюр без работы не остался, а когда и он был бессилен, не попал из хорошей позиции Кержаков. Уже в добавленное время за «Зенит» сыграла штанга. Несмотря на 0:0 на табло, скучным матч не назовёшь.

Видео
Все статьи и новости о «Тереке»
Все статьи и новости о «Зените»

«Спартак-Нальчик» — «Спартак» — 0:2

После игры Валерий Карпин сетовал на трудности с мотивацией и функциональной готовностью, но они не помешали красно-белым взять три очка и вплотную приблизиться к нальчанам в таблице. В отсутствие Веллитона дублем отметился Ари, сначала после прекрасного паса Алекса обыгравший вратаря и закативший мяч уже в пустые ворота, а под занавес встречи замкнувший прострел Макгиди. У хозяев было даже больше шансов забить, но ни одним из них они не воспользовались – классный матч провёл Дикань, взявший пенальти от Леандро и ещё не раз выручивший свою команду.

Видео
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Спартаке»

ЦСКА – «Сибирь» — 1:0

Вялый первый тайм в матче с аутсайдером, в котором Зиновьев и Астафьев упустили отличные моменты, а активный Тошич, который также был близок к успеху, получил травму, сменился активным вторым. Армейцы прибавили и склонили таки чашу весов в свою пользу – оборона сибиряков зевнула Вагнера, тот успел прокинуть мяч мимо выскочившего навстречу голкипера-дебютанта Вашека, и Секу головой переправил мяч в сетку.