Двадцать пятый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 25-го тура, в котором голевая феерия в Махачкале компенсировала три нулевых ничьих, а "Сатурн" и "Крылья" сумели отдалиться от опасной зоны.

«Сибирь» — «Спартак» М — 0:0

Тур, оказавшийся богатым на нулевые ничьи, стартовал как раз без голов – в Новосибирске. Хотя скучным поединок красно-белых с сибиряками не назовёшь – обе команды старались искать счастья у чужих ворот, но так и не добились успеха. Прекрасный матч провёл голкипер хозяев Пётр Вашек, выручавший после ударов Макгиди и Ари, но и Дикань был ему под стать, не раз выручая спартаковцев. Кроме того, один раз за сибиряков сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Макгиди.

Отчёт о матче
Фото
Видео
Все статьи и новости о «Сибири»
Все статьи и новости о «Спартаке»

«Алания» — «Динамо» — 0:0

Поединок во Владикавказе был куда менее урожаен по части голевых моментов. Большую часть встречи мяч держался в центре поля, а скорости обеих команд оставляли желать лучшего. Самый реальный шанс отличиться имел в конце первого тайма Дуймович, замыкавший подачу Граната, но уже с линии ворот мяч выбил защитник владикавказцев Иванов. Ещё в одном эпизоде не сумел остановить мяч и пробить из центра штрафной Кураньи. Работы у вратарей почти не возникало, и итоговые нули на табло вполне закономерны.

Видео
Все статьи и новости об «Алании»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Спартак-Нальчик» — «Томь» — 2:1

На третьей добавленной минуте добыли победу над томичами спартаковцы из Нальчика, не отпускающие от себя московские клубы «Спартак» и «Локомотив». А ведь первыми забили гости – невысокий российский американец Евгений Стариков головой замкнул подачу Петковича, и Колинько не смог выручить нальчан. Подопечные Красножана ответили через пять минут: очередной гол записал на свой счёт Дядюн, не без труда дотянувшийся в чужой штрафной до мяча и по-бильярдному катнувший его в угол. А когда рефери уже готовился дать финальный свисток, Сирадзе не без помощи рикошета от Кудряшова послал мяч в сетку.

Фото
Видео
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Томи»

«Сатурн» — «Терек» — 1:0

Благодаря победе над грозненцами достаточно комфортно может чувствовать себя в таблице «Сатурн», удалившийся от опасной зоны. Игра не изобиловала опасными моментами, и раменчане из минимума выжали максимум. Топича забыли в районе одиннадцатиметровой отметки, он головой скинул мяч Сапете, а Александр точно пробил из-под Феррейры в дальний угол. Реальный шанс спасти ничью появился через несколько минут у Маурисиу, но с его ударом справился Кински.

Видео
Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Амкар» — «Локомотив» — 1:2

Пермяки досадным для себя образом проиграли выигранный, казалось, матч. В первом тайме «Амкар» уже мог вести с крупным счётом, если бы не Гильерме да брак в завершающей стадии атаки. Лучшие шансы упустили Ристич и Пеев, но всё же гол хозяева соорудили: после проникающей передачи Ристича Топчу хладнокровно пробил в дальний угол. Во втором тайме было несколько незасчитанных голов, достаточно много опасных моментов и два забитых мяча. Один с весьма спорного пенальти провёл Алиев, другой, победный, записал на свой счёт Родолфо.

Фото
Видео
Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

ЦСКА – «Рубин» — 0:0

Нулевой ничьей закончился и центральный поединок тура, от которого зависела судьба второго места. Достаточно осторожной получилась встреча армейцев и казанцев. Чуть ближе к победе были красно-синие, но в целом счёт можно назвать закономерным. Со штрафного перекладину ворот Рыжикова сотряс Гонсалес, ещё один хороший шанс был у бившего в касание Вагнера, но он перекинул створ.

Фото
Видео
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Рубине»

«Анжи» — «Зенит» — 3:3

Львиная доля голов тура пришлась на поединок в Махачкале. Уже на третьей минуте Голенда поймал Жевнова на противоходе и закинул мяч ему за шиворот. Но преимущество хозяев не продержалось долго: Данни после паса Бухарова технично перекинул мяч через Абаева, восстановив равновесие. Перед перерывом у питерцев получилась быстрая комбинация, в итоге мяч пришёл на линию штрафной, откуда Зырянов и пробил в уже оставленные голкипером ворота. А когда во втором тайме классный гол забил Данни, казалось, что победа у питерцев в кармане. Однако сначала Цораев доставил мяч под удар Жосану и тот перехитрил Жевнова, а затем после розыгрыша штрафного Бакаев установил окончательный счёт – яркие и запоминающиеся 3:3.

Фото
Видео
Все статьи и новости об «Анжи»
Все статьи и новости о «Зените»

«Ростов» — «Крылья Советов» — 1:2

Продолжают подъём из подвала таблицы самарцы, на сей раз добывшие три очка в Ростове. Уже в дебюте встречи Джорджевич замкнул навес со штрафного, выведя гостей вперёд. Восстановил равновесие Адамов. Ростовчанам удалась эффектная многоходовка, которую завершал Лебеденко: Лобос выручил, но с добиванием Адамова ничего поделать уже не мог. А победу «Крыльям» принёс во втором тайме прекрасным обводящим ударом Яковлев.