Гуллит не справился с задачей
Артём Тайманов
Сыграв два разных тайма, "Амкар" в рамках 13-го тура Премьер-Лиги одолел "Терек" со счётом 1:0 — и тем самым не позволил Гуллиту выполнить поставленное перед ним условие о победе в Перми.

«Амкар» и «Терек» перед очной встречей расположились на соседних строчках турнирной таблицы – 13-й и 14-й, то есть фактически в зоне стыковых матчей за выживание. Пермяки в последнем туре гостили в Краснодаре, где дважды вели в счёте у «Кубани», но в итоге проиграли со счётом 2:3. Зато последний домашний матч «Амкар» выиграл (1:0 у «Волги»), да и вообще на своём поле выступает неплохо. Кстати, сейчас у подопечных Рашида Рахимова начинается серия из четырёх матчей в Перми – так

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 13-й тур

«Амкар» (Пермь) — «Терек» (Грозный) — 1:0
Гол: Омельянчук, 90 — автогол (1:0).

что определённые шансы поправить турнирное положение есть.

Но, безусловно, главная интрига этого матча заключалась в определении дальнейшей судьбы Рууда Гуллита. Накануне на официальном сайте «Терека» было опубликовано заявление пресс-службы грозненского клуба, в котором сообщалось о недовольстве Рамзана Кадырова отношением Гуллита к работе и о том, что потеря очков в Перми обернётся для голландского тренера увольнением. Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов дал по этому поводу следующий комментарий: «Можно давать тренеру возможность работать, предоставлять шансы. Но не в тех случаях, когда тренер ведёт себя неадекватно. В данном случае речь идёт, в частности, о его высказываниях в европейской прессе, где Гуллит говорит, например, о том, что не были куплены игроки… Рууд в курсе претензий, ему всё передали. Как он отреагировал? Оправдывался, что он не так говорил, что журналисты неправильно передали его слова».

Кстати, «Терек» до сих пор ни разу не обыгрывал «Амкар» в Премьер-Лиге. В 2005 и 2008 годах матчи между этими командами, прошедшие в Перми, завершались со счётом 0:0, а в прошлом и позапрошлом сезонах «Амкар» на своём поле и вовсе побеждал. Кроме того, грозненцы в этом году ни разу не выигрывали в гостях.

Незадолго до начала матча в Перми прошла гроза, так что поле было изрядно промокшим. Вероятно, такая погода отпугнула и зрителей, потому что трибуны пугающе зияли пустотами – пожалуй, стадион не был заполнен и на треть. Аншлагов, конечно, «Амкар» уже давно не собирал, но так мало зрителей в этом сезоне собралось впервые.

Началась игра в неспешном темпе. Собственно говоря, по большей части первого тайма создавалось впечатление, что ничья вполне устроит обе команды. Можно вспомнить разве что неточный удар Бурмистрова, вышедшего один на один с Джанаевым, да выстрел Гришина, который заменил получившего травму Секретова. Впрочем, Сослан без особых проблем справился с ударом Виталия. В остальном же запомнились борьба в центре поля да множество неточных забросов в направлении штрафной.

В перерыве, видимо, оба тренера нашли нужные слова, потому что во втором тайме игра стала более весёлой, пошла на встречных курсах. После стартового штурма «Терека» Бурмистров, получив в подарок мяч в левой части чужой штрафной, не воспользовался этим, пробив прямо перед собой – то есть мимо ворот. А через две минуты лишь реакция Хомутовского спасла «Амкар» от пропущенного мяча – Мгуни оторвался от всех защитников и опасно бил по воротам.

Затем команды ещё не раз обменивались атаками, но в основном они завершались ударами с дальней дистанции, которые не могли побеспокоить вратарей. Близок к голу был тот же Мгуни, но пробил головой из кучи защитников чуть выше ворот. На 70-й минуте игру оживили Родриго Тиуи, заменивший Андрея Кобенко, и Георги Пеев – их дальние удары уже заставили голкиперов продемонстрировать реакцию.

У «Терека» ещё был шанс добыть победу, но красивый кручёный удар Благо Георгиева, летевший в направлении правой «девятки», немного не достиг цели. А на последних минутах пермяки всё-таки смогли обеспечить себе три очка – правда, не без помощи соперника. Нельзя сказать, что навес Пеева со штрафного был безобиден, но, во всяком случае, превращать его в автогол Омельянчук права не имел. Однако именно это Сергей и сделал, головой срезав мяч в угол собственных ворот, чем дезориентировал Джанаева.

Таким образом, «Амкар» заработал три очка и поднялся сразу на девятое место. «Терек» же теперь наверняка ждёт смена тренера – Рууд Гуллит возложенных на него надежд не оправдал.