"Волга" нашла удобного соперника
Олег Лысенко
"Томь" первой из клубов Премьер-Лиги умудрилась уступить "Волге" дважды за сезон. Общий счёт 0:5 говорит сам за себя. Для Дмитрия Черышева эта победа стала дебютной в России в тренерском качестве.

Удивительное дело: из июньских соперников «Томи» только один «Спартак» в этом году не менял главного тренера. Порывался, но потом, должно быть, передумал. Но даже его на игру с сибиряками выводил де-факто исполняющий обязанности главного тренера – как и «Локомотив», как и «Динамо», как и «Ростов». В воскресенье этот список пополнился «Волгой» – её тоже привёз в Сибирь начинающий специалист! Есть в этом что-то символическое – ведь именно Валерий Кузьмич Непомнящий, пожалуй, больше кого бы то ни было в лиге подходит на роль мудрого профессора, тогда как всех его «летних» оппонентов можно с определёнными оговорками назвать «студентами». Кого-то в силу возраста, кого-то – ввиду небольшого руководящего стажа или минимума тренерской практики на высшем уровне.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур

«Томь» (Томск) – «Волга» (Нижний Новгород) – 0:3
Голы:
Марцваладзе, 18 (0:1); Марцваладзе, 45 (0:2); Аджинджал, 90+2 (0:3).

Так вот, на сей раз ответ перед строгим, но справедливым экзаменатором Непомнящим держал Дмитрий Черышев. Валерий Кузьмич, конечно же, хорошо помнит, как стремглав носился по полю и регулярно поражал чужие ворота этот приземистый нападающий. Но что собой представляет коллега Черышев, он до сих пор, видимо, мог только догадываться. И не только он – ведь на родине в этой ипостаси Черышев прежде не работал. Только в Испании и только в детско-юношеском сегменте тамошнего футбола.

Премьер-Лига, что и говорить, встретила новичка неласково: два матча – два поражения под копирку, с одинаковым счётом 0:2. Правда, и соперничать ему довелось не абы с кем, а с призёрами прошлого чемпионата – «Зенитом» да «Рубином». В любом случае, уходить на летний перерыв, не набрав ни одного очка, Черышеву, конечно же, не улыбалось. А «Томь», при всём почтении к ней самой и её искусному наставнику, это всё-таки не «Зенит». С нею совладать проще.

Команды не стали зарываться в обороне и сразу приступили к активным наступательным действиям: атака туда, атака – сюда. По первым минутам было сложно отдать кому-то преимущество, но открыли счёт гости. И сделал это их лучший бомбардир. Воспользовавшись скидкой Ахметовича, Марцваладзе буквально влетел в чужую штрафную площадь и от души приложился к мячу. Вышло красиво и вместе с тем обидно для Песьякова – угол-то был его, ближний. Да и защитники «Томи» в этом эпизоде сыграли слишком уж неуклюже – никто из них за капитаном «Волги» не поспел.

Наверное, такой поворот событий в планы хозяев не входил – тем паче в контексте чувствительного (не по счёту – по игре) поражения в Нижнем Новгороде на старте сезона. И, конечно, томичи предприняли определённые попытки исправить ситуацию. Но вот именно, что только определённые – мяч до гостевых ворот практически не долетал. Пришлось Непомнящему вносить экстренные коррективы в игру. Однако и замена Баженова на Харитонова, произведённая ещё до перерыва, облегчения сибирякам не принесла. Свои собственные атаки они «рожали» в неимоверных муках, тогда как чужие то и дело пропускали. После одной из них Турсунов едва не удвоил преимущество нижегородцев, но тут уж Песьяков сработал на отлично.

Впрочем, своего волжане до перерыва всё-таки добились, и снова стараниями Марцваладзе. На 45-й минуте Отару удался просто-таки сумасшедший удар метров с 25 – мяч, облетев руки парящего Песьякова, вонзился в правый верхний угол. Не гол, а конфетка!

После отдыха Непомнящий снарядил на поле Ковальчука, потом – Старикова. Всё тщетно. Нижегородцы, поймав кураж, и защищались слаженно, и в атаку при первом удобном случае бежали резво — будто и не было позади трёх подряд «баранок» и какого бы то ни было уныния в «войсках». Удручённой выглядела как раз таки «Томь», хотя на что эта команда способна, будучи в ударе, знают и «Зенит», и ЦСКА, и… так далее.

На сей раз сибиряки явно пребывали не в духе. И закономерно проиграли. Притом крупно — под конец ещё и Аджинджал Песьякова огорчил.

«Томь», кстати, стала первым клубом Премьер-Лиги, уступившим «Волге» и в гостях, и дома. Можно сказать, вошла в историю. Или вляпалась – этот глагол тут, кажется, уместнее.