Звёздный час Давыдова
Александр Служаков
Краснодарская "Кубань", отдав инициативу московскому "Динамо" в матче 19-го тура Премьер-Лиги, прекрасно разыграла свои козыри, реализовала свои моменты и победила – 3:1.

Матч «Кубани» и «Динамо» в 19-м туре Премьер-Лиги расценивался как один из центральных. Конечно, соперничать с поединком ЦСКА и «Зенита» хотя бы по той же вывеске он не мог, тем не менее эта встреча имела огромное значение в плане распределения мест в верхней

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 19-й тур

«Кубань» — «Динамо» — 3:1
Голы:
Давыдов, 45+1 (1:0); Кураньи, 59 (1:1); Давыдов, 64 (2:1); Комков, 72 (3:1).

части турнирной таблицы. Динамовцы в случае победы могли создать остроту в лидирующей тройке, ЦСКА ведь уступил «Зениту» и тем самым дал шанс не только питерцам, но и бело-голубым. Для «Кубани» же каждая встреча важна: им нужны очки, чтобы выиграть борьбу у «Краснодара» и «Терека» за место в восьмёрке.

Дан Петреску решил удивить московское «Динамо» новой схемой, выпустив в стартовом составе сразу трёх центральных защитников. Зелау после недельной ссылки в дубль вернулся в основу и составил компанию Армашу и Рогочему. Кроме того, на острие атаки оказался Давыдов, а вовсе не Ласина Траоре. Сергей Силкин, не любящий тасовать состав, отправил на лавку Кокорина, который не слишком удачно провёл матч с «Волгой», на его позицию вышел Андрей Каряка.

С первых минут бело-голубые захватили инициативу. Никого это не удивило, «Динамо» нынче всегда старается играть от себя. «Кубань» в общем-то и не сопротивлялась, она приготовилась играть на контратаках. Гости в попытке растащить оборону краснодарцев задействовали фланги, Кураньи пытался откликаться на навесы, но бороться с гигантом Армашем было не так уж и просто. Но немец улучил момент и пробил довольно остро после кросса с левого фланга – ему не повезло.

В середине первого тайма активизировался Самедов. Дважды Воронин выводил его один на один с Будаковым, если в первой ситуации отменно сыграл вратарь, отбивший мяч ногами, то во втором моменте динамовский вингер попытался заработать пенальти и прогадал. «Кубань» отбивалась с громадным трудом, каждый из игроков столичной команды нёс в себе потенциальную угрозу. Это держало оборону хозяев в напряжении. Каряка, который поначалу растворился в динамичной игре, пытался заработать пенальти, но Егоров ему не поверил. Опасно били Семшов, Юсупов и Воронин. Тем не менее добиться успеха динамовцам было не суждено.

А вот «Кубань», перетерпевшая все невзгоды, в самом эндшпиле тайма открыла-таки счёт. Фернандес сделал великолепный дружеский подарок Давыдову, тот выбежал на рандеву с Шуниным и легко его переиграл. В тот момент шла первая компенсированная минута к стартовой половине игры…

«Динамо» было обязано прибавить после перерыва, всё-таки негоже фавориту сдаваться без боя, тем более что игра давалась подопечным Силкина. Хозяева оборонялись самоотверженно, пытались действовать и за счёт количества, и за счёт умения. Тем не менее Кевин Кураньи изловчился, обыграл Армаша и поразил дальний угол ворот Будакова. Динамовцы полетели забивать ещё – всё же между победой и ничейным исходом существует большая разница. Но силёнок гости не рассчитали. Через пять минут после точного удара Кураньи динамовские защитники вновь упустили Давыдова, и тот шикарным ударом поразил ближний угол ворот Шунина. Кипер в этом эпизоде также явно недоработал.

Не успели гости опомниться, как вышедший на замену Комков похоронил все их надежды на спасение. Его почему-то позабыли в центре штрафной площадки, а он своим шансом воспользовался на все сто. Москвичи продолжали сражаться и при таких обстоятельствах. Семшов угодил в штангу, Воронину и Мисимовичу не хватило самой малости. Шансы имели почти все полевые игроки «Динамо»… Воронин даже пробил Будакова во второй раз, но Егоров чуть раньше зафиксировал нарушение. В самом конце встречи тот же Егоров откровенно простил главного героя матча Давыдова. Тот после единоборства с Сапетой бросился с кулаками на динамовца, но даже жёлтой не получил, а ведь до этого один «горчичник» у него уже был…

Как бы то ни было, «Кубань» добилась победы, тактика, выбранная на игру Петреску, принесла успех южанам. Победная серия «Динамо» прерывается, бело-голубые позволяют приблизиться к себе «Анжи», а сами они немного подотстали в погоне за ЦСКА и «Зенитом».