БАТЭ вспомнил дорогу в Лигу чемпионов
Александр Служаков
"Арсенал", "Бенфика", "Виктория Пльзень" и БАТЭ стали последними участниками Лиги чемпионов. Дорожку в групповой этап они проторили себе, используя разные маршруты.

Шансы борисовского БАТЭ на выход в групповой этап Лиги чемпионов после домашней результативной ничьей с австрийским «Штурмом» значительно упали. Но упали — не значит пропали. От команды Виктора Гончаренко требовалось собранно и на пределе своих сил провести гостевую встречу. Ведь «Штурм» – не бог весть какой соперник, это, к примеру, не казанский

Лига чемпионов. Раунд плей-офф
Ответные матчи

Виктория Пльзень (Чехия) — Копенгаген (Дания) — 2:1
Штурм (Австрия) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:2
Бенфика (Португалия) — Твенте (Нидерланды) — 3:1
Удинезе (Италия) — Арсенал (Англия) — 1:2.

«Рубин» и не «Лион». И белорусский коллектив с первых минут встречи начал бомбардировать ворота соперника. Австрийцы такой наглости не ожидали и многое позволяли оппонентам. До поры до времени только мастерство Кристиана Гратцая позволяло хозяевам сохранять нули на табло. Он совладал с могучим выстрелом Артёма Концевого, не дал отличиться Виталию Родионову. Но на 36-й минуте его застал врасплох пушечный удар Александра Володько метров с 30 — мяч вонзился в нижний угол ворот, и теперь уже «Штурму» нужно было что-то делать…

А сделать ничего и не получилось. Кроме опасного удара Марио Хааса, с которым справился Александр Гутор, и вспомнить нечего. А настырность БАТЭ была вознаграждена: Родионов на высочайшей скорости промчался мимо защитника «Штурма», и тот завалил напористого форварда на газон. До пенальти Родионов чуть-чуть недотянул, но гостям и штрафного хватило. Последовал навес на линию вратарской, и набежавший Марко Симич буквально вбил мяч под перекладину – 2:0. БАТЭ, сделав небольшую паузу, можно сказать, скушал «Твикс» и снова вышел в основной турнир Лиги чемпионов. Браво!

Наиболее интересным противостоянием как по интриге, так и по вывеске стала битва между «Удинезе» и «Арсеналом». После того как в домашней встрече лондонцы чудом сумели сохранить минимальное преимущество, все ждали, что же смогут показать итальянцы на своём поле. И надежды они оправдали, хотя бы в части показанного футбола. Первый тайм пролетел на одном дыхании – обе команды имели прекрасные моменты. Ди Натале угодил в штангу, Уолкотт с ван Перси в упор не смогли пробить Хандановича.

И всё же удача улыбнулась хозяевам: после кросса в штрафную Антонио ди Натале сумел головой послать мяч по удивительной траектории. Снаряд облетел Щенсны и очутился в сетке. Изумительный гол! Но сразу после перерыва «канониры» бросились отыгрываться – отступать им было уже некуда. Старт сезона не задался по всем направлениям. Но на этот раз им повезло: после прохода Жервиньо в лицевую и его же передачи на линию вратарской ван Перси провёл ответный мяч. В скором времени итальянцы могли возродить интригу: Вермален сыграл рукой в штрафной, и португальский арбитр Бенкеренса указал на «точку». Вот только с ударом ди Натале в красивейшем броске справился Щенсны. Этот момент после игры Арсен Венгер назвал ключевым. Не прошло и 10 минут, как в контратаке забил Уолкотт, сняв все вопросы о победителе противостояния.

Лиссабонская «Бенфика» в ответной встрече с «Твенте» продемонстрировала, что на данный момент она просто-напросто гораздо сильнее своего разудалого соперника. Могильщиком голландского клуба стал бельгиец Аксель Витсель, оформивший дубль в отчётном матче. Гости из Энсхеде сумели забить единственный мяч, уступая в счёте 0:3. Отличился Брайан Руис, но это не помешало «Бенфике» вновь пробраться в Лигу чемпионов.

Не зря всё же Марек Чех ушёл из московского «Локомотива». Железнодорожники при наилучшем раскладе будут играть в групповой стадии Лиги Европы, а их бывший голкипер в среду обеспечил себе путёвку в основной турнир Лиги чемпионов. После гостевой победы над «Копенгагеном» – 3:1 «Виктория» из Пльзени просто должна была спокойно довести дело до нужного им исхода в домашней встрече. Правда, «Виктория» вынуждена играть в Праге, уж больно мал стадиончик в Пльзени…

Несмотря на то что датчане в ответной встрече усилиями Боланьоса счёт открыли, им даже выиграть встречу не удалось. Марек Бакош выровнял положение команд, забив свой 6-й мяч в квалификации, а в компенсированное время Михал Дюриш добил датчан, которые уже не столь грозны после ухода Столе Сольбаккена.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.