Номинирован
Нападающий "Анжи" претендует на титул лучшего футболиста Африки, в чемпионате РФПЛ стартовал турнир второй восьмёрки, президент РФС рассказывает о новом подходе к понятию "легионер". Об этом – в обзоре дня.

Это'О номинирован на звание футболиста года в Африке по версии BBC

Нападающий «Анжи» Самуэль Это'О номинирован на звание футболиста года в Африке по версии BBC. Другими четырьмя кандидатами являются Андре Айю (Гана, «Марсель»), Жервиньо (Кот-д'Ивуар, «Арсенал»), Сейду Кейта (Мали, «Барселона») и Яя Туре (Кот-д'Ивуар, «Манчестер Сити»). Победитель будет объявлен 16 декабря. Свой голос можно оставить по данному адресу. Голосование продлится до 9 декабря.

Фурсенко: любой, кто не может играть за сборную России, будет легионером

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко рассказал об изменении понятия «статус легионера».

«Принято решение, что с лета 2012 года легионером считается любой футболист, который не может выступать за сборную России. Никакие двойные паспорта больше не считаются. Ни с одной из республик бывшего СССР у нас нет договора о двойном гражданстве. Кроме Таджикистана, если не ошибаюсь, но футболистов из этой страны, насколько мне известно, в российском чемпионате нет», – сказал Фурсенко.

«Терек» и «Крылья Советов» голов друг другу не забили

В рамках 31-го тура российской Премьер-Лиги грозненский «Терек» и самарские «Крылья Советов» сыграли вничью. Встреча в Грозном завершилась со счётом 0:0.

Интересно, что за десять предыдущих встреч в рамках Премьер-Лиги соперники ни разу не сыграли между собой вничью, забивая в среднем более трёх мячей за матч. Лидирует «Терек»: +6=1-4, 17:14.

«Амкар» победил «Волгу» в Нижнем Новгороде

В рамках 31-го тура российской Премьер-Лиги в Нижнем Новгороде встречались «Волга» и «Амкар». Волевую победу со счётом 2:1 одержали пермяки.

Хозяева забили на седьмой минуте. Аджинджалу позволили спокойно принять мяч в чужой штрафной, Руслан с левой ноги прострелил в центр на Белозёрова, и капитан нижегородцев открыл счёт.

Гости отыгрались на 60-й минуте, играя уже в большинстве. Волков прошёл вдоль лицевой линии, прострелил, мяч дошёл до Гришина. Виталий подстроил «круглого» под любимую левую и пробил точно в угол. Кержаков прыгнул, но не дотянулся. А ровно через минуту пермяки вышли вперёд — Сираков вырезал в штрафную на Бурмистрова, Кержаков неудачно вышел из ворот. Первым на мяче оказался Никита, избавившийся от опеки защитников. И вогнал мяч в сетку рикошетом от штанги.

«Амкар» мог снять все вопросы о победителе ещё на 86-й минуте, но Волков не реализовал пенальти.

«Краснодар» победил «Спартак-Нальчик»

В рамках 31-го тура чемпионата России «Краснодар» обыграл на своём поле «Спартак-Нальчик». Встреча завершилась со счётом 3:2.

Уже к 18-й минуте «Краснодар» выигрывал 2:0, однако в начале второй половины встречи нальчанам удалось сделать счёт равным.

Победный гол хозяева соорудили на 79-й минуте — Марцваладзе плотно зарядил из-за штрафной, Намашко отбил мяч перед собой, а там расторопней защитников был Марсиу Абреу, поразивший ворота соперника.

Фурсенко: спасти «Томь» может только губернатор

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко поделился мыслями о ситуации в «Томи», испытывающей проблемы с финансированием.

«Есть губернаторы-энтузиасты. Кто-то обожает футбол, кто-то хоккей, лыжи, иные виды спорта. Если руководитель края не очень любит футбол — команда обычно находится в сложном положении. За свою команду надо биться. Ситуация такова, что „Томь“ может спасти только губернатор. Больше никто», — подчеркнул Фурсенко.

Напомним, накануне губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что вылет «Томи» из Премьер-Лиги не станет трагедией.

Кавазашвили: будем отправлять представителя на игры второй восьмёрки

Руководитель комитета при президенте РФС по борьбе с договорными матчами Анзор Кавазашвили заявил, что на матчи второй восьмёрки будет обращено пристальное внимание.

«Уверен, в матчах первой восьмёрки странного ничего не будет. Там руководители такие деньги вкладывают, что им не до договорных матчей. А что касается второй восьмёрки, то здесь едва ли не на каждую игру нужно отправлять представителя от нашего комитета. И лучше об этом никого не предупреждать», — сказал Кавазашвили «Советскому спорту».