"Кубань" набирает ход
Леонид Волотко
"Томь" — "Кубань". Удар Араза Озбилиза
Голы Озбилиза и Бальде позволили "Кубани" обыграть новичка Премьер-Лиги и увезти из Томска три очка.

И для «Кубани», и для «Томи» начало сезона получилось неважным. Краснодарский клуб, напомним, в родных стенах не сумел обыграть «Рубин», хотя в команде Курбана Бердыева уже к перерыву произошло удаление – прямую красную карточку получил Александр Рязанцев. «Томь» же благодаря «усилиям» Владимира Рыкова и вовсе осталась в меньшинстве уже к 10-й минуте матча и до финального свистка не сумела избежать поражения от «Амкара».

В небольшом промежутке между турами «Кубань» узнала своего первого соперника по Лиге Европы, им стал шотландский клуб «Мозервелл». Учитывая, что сражаться на двух фронтах краснодарцам предстоит впервые в своей истории, очковый запас в чемпионате России южной команде сейчас совсем не повредит. С одной стороны, новичок Премьер-Лиги, который уже успел заработать два пенальти в свои ворота и нарваться на удаление, может показаться лёгкой добычей для краснодарцев. С другой – «Томь» вряд ли намеревалась падать в грязь лицом и оставаться с «баранкой» в графе набранных очков после двух туров.

К тому же на этот раз команде Анатолия Давыдова предстояло впервые после возвращения в Премьер-Лигу сыграть дома, на многострадальном стадионе «Труд». Несмотря на некоторые несоответствия установленным стандартам, комиссия по лицензированию РФС не стала лишать томских болельщиков долгожданного зрелища и всё-таки присвоила арене категорию, позволяющую принимать матчи высшего уровня. Кстати, одним из самых почётных зрителей на трибунах должен был стать… Доринел Мунтяну! Несмотря на заявления о скором подписании контракта с румынским специалистом, этого до сих пор не произошло, и экс-наставник «Мордовии» пока вынужден наблюдать за матчами краснодарцев с трибуны. «Кубань» же продолжает формально оставаться без главного тренера. Поэтому со скамейки запасных командой снова руководил Игорь Осенькин.

Впрочем, как показали первые минуты матча, краснодарские футболисты способны добиваться результата даже при таком распределении тренерских обязанностей в команде. Для того чтобы открыть счёт, гостям понадобилось всего шесть минут игрового времени. Ибраима Бальде мастерски воспользовался ошибкой Сергея Омельянчука, который в самый неподходящий момент промахнулся мимо мяча и хлёстко пробил в дальний угол – 1:0.

Снова пропустив быстрый гол, команда Анатолия Давыдова отправилась сравнивать счёт и в первой же атаке едва не заработала одиннадцатиметровый! Игорь Портнягин в борьбе с Деальбертом упал на газон, однако свисток арбитра Алексея Матюнина промолчал. Хозяева не успели опомниться, как «Кубань» убежала в контратаку и во второй раз поразила ворота Младена Божовича. Правда, на этот раз отличился не Бальде, а Озбилиз, эффектно уложивший мяч в сетку рикошетом от дальней штанги – 2:0.

Провал на первых минутах матча, похоже, становится отличительным знаком томского клуба. «Амкар», помнится, несколько дней назад повёл 2:0 уже к 10-й минуте матча, «Кубани» же для этого понадобилось чуть больше времени – Озбилиз забил на исходе 13-й минуты.

Оценки журналиста

«Томь»: Младен Божович – 5,5, Сергей Омельянчук – 4,5, Пламен Николов – 5,0, Алексей Аравин – 5,0, Живко Миланов – 5,0, Евгений Башкиров – 5,5, Габриэль Мурешан – 5,0, Павел Игнатович – 6,0 (Евгений Сидоренко, 66 – 5,5), Игорь Портнягин – 6,0, Павел Голышев – 5,5 (Никита Баженов, 59 – 5,0), Кирилл Панченко – 6,5 (Валерий Сорокин, 90+3 – б/о).

«Кубань»: Александр Беленов – 6,0, Алексей Козлов – 6,0, Анхель Деальберт – 5,5, Шандан – 6,0, Роман Бугаев – 5,5, Шарль Каборе – 6,0, Артур Тлисов – 6,0, Араз Озбилиз – 7,0 (Антон Соснин, 83 – б/о), Ивелин Попов – 7,0, Георге Букур – 5,5 (Давид Цораев, 46 – 5,5), Ибраима Бальде – 6,5 (Джибриль Сиссе, 64 – 6,5).

Впрочем, подопечные Анатолия Давыдова не собирались опускать руки и старались выжимать максимум из каждого игрового эпизода, что в итоге принесло свои плоды! На 23-й минуте Шандан махнул мимо мяча и попал прямо в корпус прорывавшегося к воротам Игоря Портнягина. При желании арбитр вполне мог удалять защитника, но Матюнин решил ограничиться «горчичником». После продолжительных споров к мячу подошёл Кирилл Панченко и уложил мяч в незащищённый угол ворот Беленова, обведя стенку, – 2:1!

Сократив отставание, «Томь» сумела перехватить инициативу, однако, несмотря на многочисленные подступы к чужой штрафной, во второй раз огорчить гостей до свистка на перерыв подопечным Анатолия Давыдова не удалось.

После перерыва гости смогли отодвинуть игру от своих ворот. «Кубань» ударно провела стартовый отрезок второго тайма, однако «Томь» не только успешно оборонялась, но и успевала проводить довольно приличные контратаки. Правда, до реальных возможностей сравнять счёт дело не доходило, и Анатолий Давыдов поспешил усилить атакующую линию своей команды, выпустив Никиту Баженова. Ответ тренерского штаба гостей последовал незамедлительно – вместо Бальде на поле появился звёздный новичок краснодарцев Джибриль Сиссе! О физической форме француза после его перехода в «Кубань» ходило много разных разговоров, однако лишь чудо спасло «Томь» от того, чтобы Сиссе едва ли не первым касанием поразил сетку чужих ворот. После очередной неразберихи в штрафной хозяев французский форвард сходу пробил в дальний угол, но и едва не сломал каркас томских ворот, угодив в перекладину!

Звонкий выстрел Сиссе стал своеобразным гонгом для подопечных Анатолия Давыдова. На последних минутах краснодарцы оказались заперты в своей штрафной и с большим трудом отбивались от многочисленных атак хозяев. Несмотря на все старания, вырвать ничью команде Анатолия Давыдова всё-таки не удалось, однако прогресс новичка Премьер-Лиги, по сравнению с первым туром, заметен невооружённым глазом. И это, полагаю, добавит тренерскому штабу «Томи» оптимизма. «Кубань» же постепенно набирает ход и, пусть и с большим трудом, но добивается первой победы в новом сезоне!