Для Премьер-Лиги 13:00 — жара, для ФНЛ – самое то
Антон Михашенок
Болельщики ФК «Шинник»
Матчи Премьер-Лиги были перенесены из-за жары, а в ФНЛ, матчи которой от телевидения не зависят, футболистов не жалеют.

Матч тура

«Енисей» наконец победил дома, и случилось это, разумеется, в сибирском дерби. Красноярцы начали матч чуть робко, но упущенный Романом Адамовым момент после подачи с фланга разбудил «Енисей». Хозяева открыли счёт благодаря индивидуальному мастерству молодого Алексея Скворцова, который на 17-й минуте нанёс шикарный дальний удар, и схватили нити игры в свои руки. Помог «Енисею» и кипер «Сибири» Цыган, ошибшийся на 37-й минуте, когда Гультяев преобразовал навес со штрафного в гол. Для того чтобы отыграть фору в два мяча, «Сибири» могло хватить пары минут: на 45-й минуте Маргасов выше всех выпрыгнул в штрафной при подаче углового и отквитал один мяч, а в компенсированное время (между голами, кстати, вписался отличный плотный дальний удар Лешонка – Цыган отбил мяч перед собой) Чеботару в суматохе у ворот Плотникова бил без преград с шести метрах – перекладина.

Во втором тайме «Енисею» удалось стабилизировать качавшуюся как маятник игру, помогал хозяевам и растворившийся на поле Адамов. Его оппонент на острие красноярской атаки — аргентинец Лескано — много суетился и терял мяч, но своим моментом воспользовался, найдя пространство у вратарской

ФНЛ
5-й тур

3 августа

«СКА-Энергия» – «Томь» — 2:3 (0:1)
Голы
: Баженов, 39 (0:1). Чалов, 50 (1:1). Башкиров, 75 (1:2). Голышев, 85 (1:3). Гайдаш, 90+3 (2:3).

«Луч-Энергия» – «Тосно» — 4:1 (2:0)
Голы
: Прокофьев, 21 (1:0). Аверьянов, 40 (2:0). Корян, 63 — с пенальти (3:0). Корян, 72 — с пенальти (4:0). Романенко, 76 (4:1).

«Динамо» СПб – «Шинник» — 1:1 (1:1)
Голы
: Низамутдинов, 7 (0:1). Петухов, 17 (1:1).

«Газовик» – «Анжи» — 1:0 (1:0)
Гол
: Ахмедов, 8 (1:0)

«Волга» – «Сахалин» — 3:0 (1:0)
Голы
: Козлов, 34 (1:0). Концедалов, 48 (2:1). Кухарчук, 66 (3:0).
Нереализованный пенальти: Кухарчук (Волга), 84.

«Крылья Советов» – «Тюмень» — 2:1 (1:0)
Голы
: Корниленко, 15 (1:0). Ткачук, 46 (2:0). Зарва, 76 (2:1).

«Химик» – «Сокол» — 1:3 (0:2)
Голы
: Коротаев, 32 (0:1). Дегтярев, 37 — с пенальти (0:2). Кузьмичев, 54 (1:2). Дегтярев, 84 (1:3).

«Волгарь» – «Балтика» — 1:1 (1:1)
Голы
: Зинович, 8 (0:1). Алхазов, 36 — с пенальти (1:1).

4 августа

«Енисей» — «Сибирь» — 4:1 (2:1)
Голы
: Скворцов, 17 (1:0). Гультяев, 37 (2:0). Маргасов, 45 (2:1). Лескано, 71 (3:1). Рыжов, 88 (4:1).

«Сибири» после прострела с фланга – 3:1. Новосибирцы не сдались и могли вернуться в игру, но Адамов за три минуты до финального свистка попал при ударе в ближний угол в штангу, а в ответной атаке свежий Рыжов убежал и от всех защитников, и от Цыгана, закатив мяч в пустые ворота. Только после этого «Сибирь» расклеилась и могла за пару оставшихся минут пропустить ещё дважды – хозяева дерби оба раза простили соперников. У Сергея Балахнина в Новосибирске, похоже, назревают проблемы.

Игрок тура

«Газовик» забил в ворота «Анжи» быстрый гол, а затем отошёл в оборону удерживать нужный результат. Махачкалинцы владели территориальным преимуществом, но материализовать его в голы не позволил голкипер Дмитрий Абакумов, уверенно действовавший и на линии ворот, и на выходах. Особенно запомнился сейв вратаря после удара Шамиля Асильдарова, который не позволил «Анжи» сравнять счёт и дал возможность «Газовику» возглавить таблицу.

Гол тура

Вратарю «Томи» Алексею Солосину, наверное, стоит сходить в церковь, потому что во втором матче подряд он пропускает в компенсированное время одинаковые голы. В прошлом туре Руслан Корян, а теперь и Андрей Гайдаш просто получали мяч в 23 метрах от ворот и красиво забрасывали Солосину за шиворот в дальний угол. Самое забавное, что оба раза эти мячи на ход матча не могли оказать уже никакого влияния.

Мотивация тура

Валерий Непомнящий на пресс-конференции в Хабаровске живо отреагировал на вопрос о том, как работается в ФНЛ после ЦСКА. «Друзья мои, меня когда-то спрашивали, где сложнее работать — с какой-нибудь национальной сборной или сборной водокачки? Везде одинаково трудно. Я счастливый человек, потому что до сих пор остаюсь в футболе и за это мне ещё платят деньги. Работать интересно тогда, когда есть перспектива, то есть говорят: нужно обязательно выйти в Премьер-Лигу. Это мотивирует, поэтому от футбола я пока ещё не устал», — сказал специалист, которому на начавшейся неделе исполнится 71 год. Что ж, «Томи» можно только позавидовать: у сибиряков не только опытнейший, но ещё и по-прежнему голодный до побед тренер.

Тенденция тура

В третьем туре кряду главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян использовал свою первую замену уже в первом тайме. И если в Томске наставнику приморского клуба было, по его собственному признанию, стыдно, то в этот раз всё получилось прозаичнее и беспокойнее: к 40-й минуте «Луч» вёл 2:0, а автор первого мяча Станислав Прокофьев отправился в раздевалку раньше времени из-за теплового удара.

Вратарь тура

Денис Книга дебютировал в воротах «Луча-Энергии» в нынешнем сезоне и отстоял бы на ноль матч с ужасно игравшим «Тосно», если бы не неразбериха в штрафной дальневосточников при счёте 4:0. Вратарская бригада по фамилиям в «Луче» ныне – находка для остряка: Книга, Довбня и Штанько. А если вспомнить несколько лет назад защищавшего цвета приморской команды вратаря Кирилла Музыку…

Цитаты тура

«Есть такое выражение: «Гарна штука – лисапед: ноги едут, попа – нет. Вот так приблизительно он действовал в последние минуты». Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергия», о ранней замене Евгения Скобликова.

«Понимаете, нет такой этикетки, такого лейбла – «игрок Премьер-Лиги», «игрок второго дивизиона» и так далее. Это девушке можно купить сумку от Луи Виттон, а можно – подделку, и она ей тоже будет рада. Но в футболе так не бывает – настоящий лейбл игрока доказывается только на поле. Если вы хотите, чтобы вас называли игроками Премьер-Лиги, то вы должны доказывать это игрой в ФНЛ». Фрэнк Веркотерен, главный тренер «Крыльев Советов», о том, почему его игроки, имеющие опыт выступлений в РФПЛ, не выглядят на голову выше уровня ФНЛ.

Победа над обстоятельствами тура

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов перед игрой с «Анжи» был госпитализирован с подозрением на аппендицит и прооперирован, а все купившие билеты на важнейший матч с дагестанским клубом не сумели попасть на маленький и к тому же находящийся на реконструкции стадион. Тем не менее «Газовик» оказался сильнее и соперника, и обстоятельств. Единственный мяч команда из Оренбурга забила со штрафного, и здесь не повезло уже «Анжи»: отличился воспитанник дагестанского футбола Камалутдин Ахмедов.

Жара тура

Хочется посмотреть в глаза людям, назначившим матч питерского «Динамо» и ярославского «Шинника» на 13:00. В Премьер-Лиге матчи переносятся из-за жары, а в ФНЛ, извините, не люди играют? На трибунах расположились мужчины, раздетые по торсу, а мужчины на поле в первом тайме даже умудрялись показывать неплохие скорости. «Шинник» действовал лучше, забил, ещё дважды отличился из офсайдов (Александр Побегалов после матча грозно пообещал пересмотреть эпизоды), один раз динамовцы вынесли мяч из пустых ворот, арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота хозяев… В итоге «Динамо» сравняло счёт: Петухов прекрасно выполнил штрафной. После перерыва темп заметно упал, и в таких условиях лучше себя чувствовали хозяева. В итоге «Шинник» должен быть доволен, что увёз одно очко: Катынсус в концовке вынес мяч головой из пустых ворот после расстрельного удара с линии вратарской.