Лучшая работа Леонардо. Обзор 31-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Бразильское соло в Каспийске, самарский класс и томское разнообразие — в 31-м туре ФНЛ.

Тенденция тура

Лишь в одной игре 31-го тура бы зафиксирован ничейный исход, лишь в двух забивали обе команды. Более того, победы одержали все команды, которые стояли в таблице выше своих соперников, — исключением стал только матч нуждавшегося в победе «Енисея» против «Луч-Энергии». Все команды, которым нужно было брать очки, с задачей справились — это одна из отличительных черт всего российского весеннего футбола. Единственный раздел очков, случившийся в Астрахани, тоже неслучаен: Игорь Чугайнов не скрывает, что для «Сокола» гостевая ничья с «Волгарём» имеет победную ценность.

Событие тура

Если отбросить встречу с затонувшим петербургским «Динамо», «Крылья Советов» забили больше двух мячей за 90 минут впервые с 19 октября. Удивительно, но тогда соперником волжан был тот же «Сахалин». Даже присутствие на трибунах среди простых болельщиков врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко не помогло островитянам — «Крылья» победили на классе. Франка Веркотерена перед решающими матчами должно радовать, что команда наконец забила не только типовые мячи — например, третий гол в Южно-Сахалинске стал следствием образцового прессинга на чужой половине поля.

Разнообразие тура

«Томь» отыгралась за все проблемы последних недель на обескровленной «Волге» — гости могли забить и больше итоговых пяти мячей. По ходу встречи арбитр Евгений Турбин назначил три пенальти, и игроки «Томи» устроили соревнование в точности — все три удара выполняли разные футболисты. Кирилл Погребняк, до этого уже отличившийся с игры,

ФНЛ
31-й тур

10 мая

«Сахалин» – «Крылья Советов» — 0:3 (0:1)
Голы:
Ткачук, 31 (0:1). Бурлак, 60 (0:2). Симайс, 79 (0:3)

«Енисей» – «Луч-Энергия» — 2:0 (0:0)
Голы:
Чадов, 65 — с пенальти (1:0). Магадиев, 82 (2:0).

«Волга» – «Томь» — 0:5 (0:3)
Голы:
Нехайчик, 10 (0:1). Голышев, 17 (0:2). Погребняк, 41 (0:3). Темников — с пенальти, 65 (0:4) Сорокин — с пенальти, 90+1 (0:5)
Нереализованный пенальти: Погребняк, 47 (вратарь)

Голы:
Дегтярев — с пенальти, 42 (0:1). Иванов, 82 (1:1)

«Балтика» – «Тосно» — 0:1 (0:1)
Гол:
Берхамов — с пенальти, 39 (1:0)
Удаление: Ковальчик, 78 (2 ж.к.)

«Анжи» – «Тюмень» — 3:1 (1:0)
Голы:
Максимов, 17 (1:0). Кленкин, 57 (1:1). Леонардо, 72 (2:1). Леонардо, 82 (3:1).

11 мая

«Динамо» СПб — «СКА-Энергия» — 1:2 (1:1)
Голы:
Натан Жуниор — с пенальти, 31 (0:1). Матяш, 42 (1:1). Натан Жуниор, 87 (1:2).

свой пенальти не реализовал, а Иван Темников и Валерий Сорокин были точны. «Волга» пыталась использовать скорость Саркисова, переходя центр поля длинными забросами, но наученная опытом матча с «Анжи» оборона сибиряков играла надёжно, а у ворот нижегородцев команда Валерия Непомнящего делала всё, что хотела. Второй раз за три месяца «Волга» получила от «Томи» полную коробочку — на Кубке ФНЛ сибиряки выиграли со счётом 6:3. Баланс же встреч с командами из первой пятёрки у команды Андрея Талалаева перед игрой с «Тосно» оглушительно плох — одно очко в семи матчах при разнице мячей 2:20. Сам тренер «Волги» после вчерашнего матча назвал это разницей между командами, бьющимися за повышение в классе, и командой, находящейся в пути.

Игрок тура

Второй раз в сезоне матч с «Тюменью» обернулся головной болью для «Анжи». Если в октябре прошлого года всё испортила тюменская погода, из-за которой к моменту, когда должен был прозвучать стартовый свисток, на поле находились только трактор и добровольцы, расчищавшие снег, то в этот раз «Тюмень» просто сыграла хорошо. До 82-й минуты «Анжи» не мог быть уверен в победе, которая в итоге обеспечила команде место как минимум в стыковых матчах — за несколько секунд до третьего мяча в ворота гостей голкипер махачкалинцев Михаил Кержаков потащил непростой мяч после штрафного в исполнении Хасана Мамтова. Ключом к хозяйской победе стали уже фирменные контратаки «Анжи», с которых хозяева забили дважды, игра бразильского полузащитника Леонардо. 42-й номер «Анжи» дважды забил сам и начал ещё одну голевую атаку, лишний раз подчеркнув, что именно его не хватало команде Сергея Ташуева во встрече прошлого тура с «Тосно». «Тюмень» в очередной раз заслуживает похвалы — для дебютантов сибиряки демонстрируют приятный футбол.

Невезение тура

«Балтика», если также отбросить победу над бедным «Динамо», не побеждала дома со времён Евгения Перевертайло, и в это воскресенье бывший главный тренер команды вернулся в Калининград с «Тосно». В шести последних играх «Тосно» чередовал победы и поражения, и по этой логике в гостях бьющиеся за выход в Премьер-Лигу новички должны были проиграть. Исходя из логики игры победа «Тосно», да ещё и с разницей в два мяча, не выглядела самым закономерным результатом — у хозяев во втором тайме было пять хороших моментов, чтобы забить, но ими команда Сергея Юрана не воспользовалась. Тосненцы же наоборот привыкли пользоваться своими шансами по полной программе: в первом тайме гости реализовали весьма загадочный пенальти, а в компенсированное ко второму тайму время, когда центральный защитник «Балтики» Сергей Цуканов уже переквалифицировался в нападающего, Калининград пропустил результативную контратаку.

Старание тура

Антону Кобялко часто не везёт. То он не забьёт в тех эпизодах, где попасть легче, чем промахнуться, то партнёры по «Газовику» запортят его ювелирную передачу пяткой, то вратарь соперника сотворит какое-нибудь чудо… В матче с «Химиком» нападающий во втором тайме дважды останавливался в сантиметрах от гола, но сначала не успел замкнуть прострел, а затем не попал в створ. Старание Кобялко было вознаграждено в компенсированное ко второму тайму время: пас Андрея Малых с фланга нападающий воплотил в гол, протолкнув мяч мимо вратаря. На радостях (или скорее от облегчения) футболист заскользил по искусственному полю стадиона «Газовика».