Год назад Халк был бы только пятым. Результативность РФПЛ-2014/15
Сергей Авакян
Халк
Продолжаем подводить итоги завершившегося футбольного сезона. Сегодня проанализируем показатель «результативность» матчей РФПЛ.

В 240 матчах забито 583 гола или в среднем по 2,43 мяча за игру. После перехода на систему «осень-весна» это самый низкий показатель. В предыдущем сезоне результативность составляла 2,55 (613 голов), а в сезоне-2012/13 – 2,61 (627). В последний раз ниже сегодняшнего уровня было в переходном сезоне-2011/12 (2,38).

Ниже и результат лучшего бомбардира чемпионата страны Халка из санкт-петербургского «Зенита» — 15 забитых мячей. В прошлом сезоне он занял бы пятое место, уступая Сейду Думбия из ЦСКА (18), Артёму Дзюбе из «Ростова» и… себе (по 17), а также московскому спартаковцу Юре Мовсисяну (16).

Зафиксировано 19 различных результатов (годом ранее 17). Среди них такие «экзотические», как 8:1 («Зенит» — «Торпедо») и 7:3 («Динамо» — «Ростов»). Самыми популярными были: 1:0 – 62, более четверти всех игр(!), 2:1 – 38, 1:1 – 32, 2:0 – 27, 0:0 – 17, 3:1 – 13, 3:0 – 10.

Несмотря на то что результативность матчей снизилась, количество нулевых ничьих по сравнению с прошлым сезоном стало меньше – 17 против 24. Пять раз со счётом 0:0 завершила матчи краснодарская «Кубань», по четыре – московские «Локомотив» и «Торпедо», саранская «Мордовия» и грозненский «Терек». Ни разу этот счёт не встретился в играх московского ЦСКА и екатеринбургского «Урала».

В 62 играх, как сказано выше, был забит 1 гол, в 59 – 2, в 48 – 3, в 31 – 4, в 17 – ни одного, в 11 – 5, в 9 – 6 и по одному разу – 7, 9 и 10.

Данные по разности мячей в матчах: 1 гол – 105 игр, ничьи – 61, 2 гола – 43, 3 гола – 12, 4 гола – 11, 5 голов – 5, 6 голов – 2, 7 голов – 1. В прошлом сезоне максимальная разница была пять голов ( 3 матча).

Информация для любителей ставок: в 138 играх забито меньше трех голов и всего в 102 – три и более. В прошлом сезоне «низовых» матчей было 115, а «верховых» — 125. В сезоне-2012/13 – поровну (по 120).

В первой части сезона (17 туров) было забито 340 мячей в 135 матчах или в среднем 2,52 гола за игру. Весной за 13 туров плюс перенесённый с осени матч «Амкар» — «Динамо» в 105 играх зафиксировано всего 243 взятий ворот (2,31). В прошлом сезоне была обратная картина: в первой части – 382 (2,51), во второй – 231 (2,63). Правда, надо учесть, что в первых двух сезонах после перехода весенняя часть первенства состояла всего из 11 туров.

По забитым мячам рекордным был 1-й тур – 34 гола, в среднем 4,25 за игру. Далее 9-й и 10-й – по 26 (3,25). Самыми «скупыми» оказались 13-й, 16-й и 24-й – по 12 (1,5).

Больше всех голов забито в матчах трёх московских клубов: ЦСКА – 94 (3,13), «Динамо» — 89 (2,97) и «Спартака» — 84 (2,8). Наименьшее количество: у «железнодорожников» — 56 (1,87), «Терека» — 60 (2,0) и «Мордовии» с «Уфой» — по 65 (2,17). В прошлом сезоне максимум был у «Зенита» — 95 (3,17). Минимум был у «Терека» — те же 60 голов, что и в этом чемпионате. Разница в том, что тогда грозненцы забили 27 голов, пропустив 33, а сейчас мячи распределились поровну.

Перейдём к показателям по временным отрезкам игр. В первых таймах забито 254 гола (43,6%), во вторых – 329 (56,4%). По 15-минутным интервалам – больше остальных забито голов в период с 61 по 75 минуты (113), а меньше – с 1 по 15 минуты (59).

В добавленное ко второму тайму время забито 25 голов, 14 из которых повлияли на исходы игр. По пять раз в этих 14 матчах одним из участников были пермский «Амкар» и «Спартак». Пермяки по два раза упускали победы ( с «Локомотивом» и «Спартаком») и ничьи ( с «Кубанью» и ЦСКА) и один раз добились ничейного результата ( с «Рубином»). Спартаковцы два раза ушли от поражения ( с «Тереком» и упомянутом выше матче с «Амкаром»), однажды вырвали победу ( с «Рубином») и по разу лишились победы ( с «Зенитом») и ничейного исхода ( с тульским «Арсеналом»).

По 17 голов на счету «Зенита» с 61-й по 75-ю минуты и ЦСКА с 76-й по 90+ минуты, по 15 – у «Динамо» и того же ЦСКА с 31-й по 45+ минуты. Ни одного гола не забито «Арсеналом» и «Уралом» в период с 16-й по 30-ю минуты. А если учесть, что екатеринбуржцы провели всего один гол в середине второго тайма (61-75 мин), то выходит, что 30 из 31 мяча они забивали в дебютах и концовках обоих таймов.
Наш обзор по итогам первой части чемпионата носил название «Полюбит ли «Локомотив» первые таймы?». Как выяснилось, нет. По крайней мере, в прошедшем сезоне. У «железнодорожников» из 31 гола на первый тайм приходится всего 7. Меньше забил только аутсайдер лиги «Арсенал» — 5.

Больше остальных в первом тайме забитых мячей у динамовцев – 31. Во втором тайме максимум у «армейцев» — 39, минимум у «Мордовии» — 10.

По 15 мячей пропустили «Арсенал» в период с 31-й по 45+ минуты и «Амкар» с «Мордовией» с 76-й по 90+ минуты. Всего по одному голу пропустили «Уфа» с 1-й по 15-ю минуты и «Зенит» с 61-й по 75-ю минуты. «Рекордсменом» по пропущенным мячам в дебютах игр ( 1-15 мин), как ни странно, является серебряный призёр чемпионата ЦСКА – 8.

Меньше остальных как в первом, так и втором таймах пропустил чемпион страны «Зенит» — соответственно 9 и 8 мячей. Максимум по первому тайму у «Арсенала» — 26, по второму – у «Амкара» (30).

Пермяки во втором тайме пропустили в два с половиной раза больше, чем в первом, а «Спартак» — ровно в два раза.

В конце обзора представляем таблицу по забитым и пропущенным мячам в сравнении с прошлым сезоном. Так как в сезоне было четыре дебютанта, то приведены данные по 12 клубам.

Несмотря на то что ЦСКА был чемпионом страны в прошлом сезоне, а в этом занял только второе место, по забитым мячам у них прирост на 18 голов ( 67/49). Сразу 20 мячей «потеряли» «железнодорожники» (31/51).

По пропущенным мячам впереди «Зенит» — пропущено на 15 мячей меньше (17/32). На 6 голов больше прошлогоднего показателя пропущено московским «Спартаком» ( 42/36).