Индекс зрелищности 10-го тура: супершоу на “Открытие Арене”
Антон Матвеев
Зе Луиш и Ломбертс
Оцениваем матчи 10-го тура Премьер-Лиги по уровню зрелищности.

1. “Спартак” – “Зенит”. 9,0

Нет, ну правда, что вам ещё нужно от матча? Такую игру даже в Европе показать не стыдно. В ней было абсолютно всё: громкая афиша, сногсшибательные голы, интрига до последних минут, жёсткие стыки, перформансы болельщиков, нелепые ошибки… Ух, кажется, ничего не забыл.

Не нужно любить “Спартак” или “Зенит”, чтобы признать: это был матч повышенной степени зрелищности. Главное, чтобы РФПЛ поставила такие на поток. Ну, хотя бы один в туре – никто ведь не возражает?

2. ЦСКА – “Локомотив” – 1:1. 7,0

Признаем честно: тот случай, когда статус команд серьёзно повысил им оценку. Всё-таки московское дерби зрелищно априори. Даже если обе команды умудрились одновременно припарковать «автобусы». ЦСКА и “Локо” так не поступили – более того, выдали убойное зрелище в первом тайме. Правда, при большой помощи товарища Карасёва, назначившего два неочевидных пенальти.

Но, в конце концов, разве судейские скандалы скучны? Напротив, пусть звучит немножко грустно, как минимум интереса к игре это добавляет. Жаль только, что во втором тайме у ЦСКА “не хватило ресурса, чтобы взломать оборону соперника”. Цитата от Слуцкого. Черевченко же признал, что “по объективным причинам второй тайм не очень получился”. Не будем спорить с тренерами команд.

3. “Краснодар” – “Терек” – 1:1. 7,0

Проведи команды оба тайма так, как первый, им стоило бы поставить чуть ли не девятку. Однако до перерыва мы наблюдали до боли знакомую картину: одни атакуют позиционно (“Краснодар”), другие защищаются (“Терек”). Притом грозненцы делали это довольно успешно. Зато во второй половине обе команды сочиняли отличные атаки. Появилась и острота, и зоны, и, собственно, шикарные голы. “Терек” разыграл чудо-комбинацию, а у “Краснодара” Петров исполнил шикарный удар. Короче говоря, второй тайм определённо удался.

4. “Ростов” – “Кубань” – 2:1. 7,0

Исключительно содержательный матч выдали команды. Будь эта игра громкой по вывеске, её бы ещё долго обсуждали болельщики. Однако вечерний матч в понедельник, без участия топ-команд, был обречён на довольно скудное внимание.

А зря – “Ростов” и “Кубань” все 90 минут терроризировали друг друга. Не вечными стыками, а классными комбинациями и опасными моментами. Чего говорить, если даже главный элемент топового матча этого тура был соблюдён – вратарская ошибка.

Беленов откровенно подарил “Ростову” второй гол, зато матчу – зрелищности. Как и потасовка в концовке.

5. “Анжи” – “Уфа” – 1:1. 7,0

История, похожая на ростовскую. Играли команды из подвала турнирной таблицы, плюс в “День великих дерби”. При всём уважении к “Анжи” и “Уфе”, но между битвами ЦСКА – “Локо” и “Спартак” – “Зенит” на них мало кто потратил своё время.

Хотя игра-то удалась! Махачкалинцы снова устроили мастер-класс по теме: “Как не реализовать моменты”. Но ведь создавали же их! Кроме того, во втором тайме неожиданно забила “Уфа”, однако “Анжи” за 6 минут до конца всё-таки вспомнил, что шансы надо трансформировать в голы. Мяч Алмейды окончательно констатировал: игра заслуживает семёрки.

6. “Рубин” – “Урал” – 1:2. 6,5

Ещё один отнюдь не тоскливый матч. 39 ударов нанесли “Рубин” и “Урал” – разве такая игра не привлекает? Тем более что три из них достигли цели. До перерыва обе команды регулярно проникали в штрафную соперника. Во втором с этим дела получше обстояли у “Рубина”. И решающий гол забили именно казанцы – только вот Кверквелия отправил мяч в собственные ворота. Вопреки логике игры, победил “Урал”. Но для нас это только плюс к зрелищности.

7. “Амкар” – “Мордовия” – 2:1. 6,0

За первый тайм, несмотря на гол саранского клуба, матч заслуживал намного более низкой оценки. Даже страшно писать, какой. Однако после перерыва всё стало в разы веселее – “Амкар” настолько активно пошёл вперёд, что в итоге совершил «камбэк». Да-да, “Мордовия” снова уступила, ведя по ходу матча. Конечно, триллера не получилось, но и 2:1 после 0:1 – тоже качественный сюжет.

8. “Крылья Советов” – “Динамо” – 0:0. 5,5

Не самое увлекательное зрелище происходило в Самаре. Дело не только в отсутствии голов – хотя, чего скрывать, для этой рубрики фактор безмерно важный. Но и в целом в игре – “Динамо” смотрелось довольно печально, “Крылья” старались как следует, однако всё равно остроту создавали лишь периодически. Впрочем, надо признать, что уж совсем скучным матч тоже не назовёшь.