Краснодарская жара, осечки лидеров. Индекс зрелищности 18-го тура
Марк Бессонов
«Кубань» — «Краснодар»
Чемпионат России перед уходом на перерыв подарил нам несколько ярких матчей. Оцениваем зрелищность встреч 18-го тура.

«Кубань» — «Краснодар» — 2:3. 8,5
Краснодарское дерби оправдало все ожидания фанатов и экспертов, единогласно назвавших этот матч центральным в туре. «Кубань» реализовала два своих момента и уверенно повела в счёте. Ещё после первого гола-красавца Ткачёва стало понятно, что здесь будет что-то интересное. Но после того как Владислав Игнатьев эмоционально отпраздновал забитый мяч, на поле царила только одна команда – «Краснодар». Подопечные Олега Кононова разорвали оборону хозяев, заставив Александра Беленова трижды лишь беспомощно разводить руками. Табло стадиона в Краснодаре зафиксировало красивую волевую победу «быков», а мы без сомнений признаём этот поединок самым зрелищным в туре.

«Зенит» — «Уфа» — 1:1. 7,0
Потеря очков лидером на своём поле, нереализованный пенальти и обилие моментов у обоих ворот – гарантия попадания на первые строчки в рейтинге зрелищности. «Зенит» вновь не смог полностью воспользоваться осечкой ЦСКА и, пропустив неожиданный мяч в середине первого тайма, вырвал ничью у неуступчивой «Уфы» вместе с непробиваемым Давидом Юрченко лишь благодаря голу со второго пенальти (при исполнения первого Витсель запулил мяч в небеса). А так — 1:1 и второе место в нашем топе.

«Локомотив» — «Урал» — 2:2. 7,0
На стадионе в Черкизово «Локомотив», приободрённый потерей очков «Зенитом» и ЦСКА, вышел на матч с «Уралом» в приподнятом расположении духа с надеждой приблизиться в таблице к ЦСКА, однако у гостей были другие планы на этот счёт. Александр Сапета уже на второй минуте открыл счёт, а Эдгар Манучарян красивым ударом от штанги перечеркнул старания забившего ранее Алексея Миранчука. Во втором тайме «Локо», подгоняемый родными трибунами, усилил давление на ворота Жевнова, что вылилось в ответный мяч Ниассе. На большее «железнодорожников» не хватило.

«Амкар» — ЦСКА – 2:0. 6,5
ЦСКА приехал в Пермь в статусе лидера чемпионата, но с внушительной безвыигрышной серией. С первых минут подопечные Леонида Слуцкого ринулись вперёд, однако у ворот Александра Селихова не преуспели. Вместо этого «армейцы» нарвались на контратаку, завершённую Алиханом Шаваевым. Красно-синие с новыми силами бросились отыгрываться и создали пару опасных моментов в атаке, однако и в конце поединка их постигла неудача – быстрая контратака хозяев закончилась вторым голом в ворота Акинфеева.

«Ростов» — «Рубин» — 1:0. 6,0
«Ростов» продолжает подниматься по турнирной таблице, попутно радуя своих болельщиков красивой и слаженной игрой. На этот раз подопечные Курбана Бердыева, благодаря курьёзному голу после углового, одержали минимальную победу над «Рубином», который упустил шансы забить в начале встречи. Скоростная игра, обилие моментов и звон штанг ворот Рыжикова сделали матч достаточно ярким.

«Динамо» — «Анжи» — 1:2. 6:0
После вырванной на последних секундах ничьей в дерби с «Локомотивом» «Динамо» на приятном эмоциональном фоне подходило к встрече с аутсайдером чемпионата «Анжи». Хороший настрой вылился в гол Алексея Козлова в начале игры, однако затем гости перехватили инициативу и заставили Владимира Габулова дважды вынимать мяч из сетки – после шикарного удара Эбисилио и отличного прохода Максимова.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 1:0. 5,5
Несмотря на всего один забитый мяч, на «Открытие Арене» был заводной футбол в исполнении обеих команд. Открыв счёт уже на первой минуте усилиями Промеса, «Спартак» рассчитывал развить преимущество, однако в ответ получил несколько очень опасных атак «Крыльев», чуть было не завершившихся голами в ворота Реброва. Красно-белые увеличить преимущество не смогли и в итоге остались довольны победой в упорном матче.

«Мордовия» — «Терек» — 0:0. 4,5
Своеобразное зрелище увидели немногочисленные зрители, собравшиеся на стадионе «Старт» в Саранске. «Мордовия» и «Терек» на двоих создали немного опасных моментов, во многом уповая на стандарты и дальние удары, которые без труда парировали как Евгений Городов, так и Нукри Ревишвили. Как итог – безголевая ничья.