7 самых зрелищных матчей 1-й части части чемпионата России
Айк Григорян
Подводим промежуточные итоги РФПЛ и рассказываем о самых зрелищных матчах текущего сезона.

1. «Мордовия» – ЦСКА – 4:6, 10,0. 9-й тур

Нечто подобное мы наблюдали в прошлом году в Химках – в исполнении «Динамо» и «Ростова». Но если там фаворит уверенно вёл игру и время от времени великодушно давал что-нибудь забить сопернику (итог – 7:3), то в Саранске лидеру сезона пришлось наизнанку вывернуться, чтобы избежать первого поражения в чемпионате.

Таких матчей в истории Премьер-Лиги не бывало. Махнув рукой на оборону, команды учинили лихую голевую перепалку с умопомрачительной завязкой и незабываемой развязкой. 3:0 вела «Мордовия», 4:3 – и всё равно осталась ни с чем! ЦСКА в очередной раз продемонстрировал железный характер и на хозяйскую четвёрку ответил своей полудюжиной мячей. Две трети из них пришлись на долю «армейских» африканцев — Мусы и Думбия. Свой дуплетист нашёлся и у Андрея Гордеева – нападающий Луценко. Могло быть и двое, не попади Рыков в штангу.

Шок – самое популярное слово, звучавшее в контексте саранского триллера.

2. «Кубань» – «Локомотив» – 6:2. 9,0. 14-й тур

У кого-то есть возражения? Нет, ребята, такое безумие в РФПЛ происходит крайне редко. «Кубань» совершенно неожиданно взяла и уничтожила «Локомотив» за 45 минут, стёрла с краснодарской земли. Пять голов за первый тайм, считая «сухой лист», — зрелищнее матч сложно придумать.

Да, на поле была лишь одна команда, но ведь после перерыва и «Локо» ожил, забил парочку голов, добился ещё нескольких отличных шансов. Правда, напоследок снова пропустил — Шишкин забил в свои. Ну, в конце концов, ещё один сюжет этого матча. Матча, который стоит пересматривать снова и снова. Если, конечно, вы не болеете за «Локомотив».

3. «Спартак» – «Зенит» — 2:2. 9,0. 10-й тур

Нет, ну правда, что вам ещё нужно от матча? Такую игру даже в Европе показать не стыдно. В ней было абсолютно всё: громкая афиша, сногсшибательные голы, интрига до последних минут, жёсткие стыки, перформансы болельщиков, нелепые ошибки… Ух, кажется, ничего не забыл.

Не нужно любить “Спартак” или “Зенит”, чтобы признать: это был матч повышенной степени зрелищности. Главное, чтобы РФПЛ поставила такие на поток. Ну хотя бы один в туре – никто ведь не возражает?

4. «Кубань» — «Краснодар» — 2:3. 8,5. 18-й тур

Краснодарское дерби оправдало все ожидания фанатов и экспертов, единогласно назвавших этот матч центральным в туре. «Кубань» реализовала два своих момента и уверенно повела в счёте. Ещё после первого гола-красавца Ткачёва стало понятно: здесь будет что-то интересное.

Но после того, как Владислав Игнатьев эмоционально отпраздновал забитый мяч, на поле царила только одна команда – «Краснодар». Подопечные Олега Кононова разорвали оборону хозяев, заставив Александра Беленова трижды лишь беспомощно разводить руками. Табло стадиона в Краснодаре зафиксировало красивую волевую победу «быков», а мы без сомнений признаём этот поединок самым зрелищным в 18-м туре.

5. ЦСКА — «Зенит» — 2:2. 8,0. 8-й тур

Центральный матч тура полностью оправдал свою афишу. В нём были все элементы яркого шоу: закрученный сюжет, неожиданная развязка, классные голы, точечные комбинации, нереальное количество эмоций и судейские мини-скандалы. Без этого тоже никуда. Тем более в РФПЛ.

Если придираться, то можно сказать, что «от «Зенита» мы ждали большего. Отчасти это правда — в Химках питерцы показали совсем не всё, на что способны. Впрочем, сей факт не отменяет главного — «Зенит» совершил классный «камбэк» с 0:2, бился до самых последних минут и хотя бы ничью из Москвы увёз. Ничью, наблюдать за которой было в кайф.

6. «Ростов» – «Мордовия» – 3:2. 8,0. 12-й тур

В стартовые 45 минут ростовчане довольно умело взламывали оборону саранского клуба. “Мордовия” же в атаке мало чем удивила, почти не создавая моментов. У хозяев их была масса, но что толку, если к перерыву на табло горели две единицы. Рыков классно исполнил штрафной, а многочисленные шансы “Ростов” конвертировал лишь в один гол. Вернее, в автогол Нахушева.

Тем удивительнее, что “Мордовия” совершенно неожиданно повела в счёте – на 58-й минуте очень искусно разобрался в эпизоде Руслан Мухаметшин. И когда казалось, что саранский клуб одержит нелогичную победу, “Ростов” устроил концовку в стиле “МЮ” сэра Алекса. Голы Азмуна и Бухарова принесли команде Бердыева шикарную и более чем заслуженную победу.

7. «Рубин» — «Спартак» — 2:2. 8,0. 17-й тур

Решающий мяч на последних секундах, борьба в каждом эпизоде, игра без центра поля, обилие болельщиков на трибунах – что ещё надо для получения статуса самого зрелищного матча тура? Зе Луиш в начале второго тайма снял с себя проклятие, не позволявшее ему забивать из убойных позиций. Спустя 20 минут Сергей Куликов имел все основания удалять Сергея Рыжикова после фола на Промесе, однако не сделал этого, после чего в ответной атаке Марко Девич распечатал ворота Реброва.

На последовавший после этого гол Промеса с пенальти «Рубин» ответил уже по истечении третьей добавленной минуты в самой последней атаке – с помощью рикошета Кверквелия затолкал мяч в ворота красно-белых и привёл публику «Казань-Арены» в экстаз.