"Челси" вышел в финал розыгрыша Кубка Англии

Лондонский «Челси», разгромив «Астон Виллу» (3:0) в полуфинале розыгрыша Кубка Англии, добился права сыграть в решающей встрече турнира. В середине второго тайма ворота бирмингемцев распечатал 32-летний ивуарийский форвард Дидье Дрогба, а незадолго до финального свистка преимущество синих закрепили хавбеки Флоран Малуда и Фрэнк Лэмпард. Игрок сборной России Юрий Жирков вышел в стартовом составе «Челси» и провёл на поле весь матч.

Кубок Англии. Полуфинал

«Астон Вилла» — «Челси» — 0:3

Голы: Дрогба, 67 (0:1); Малуда, 89 (0:2); Лэмпард, 90+5 (0:3).

Дидье Дрогба на данный момент забил за «Челси» в официальных встречах нынешнего сезона 32 мяча: 25 — в чемпионате Англии, по два – в розыгрышах Кубка страны и Кубка Английской лиги и три – в Лиге чемпионов.

Соперник «Челси» по решающему матчу соревнований определится 11 апреля в противоборстве «Тоттенхэма» и «Портсмута». Согласно регламенту Кубка Англии сезона-2009/10 оба полуфинала и финал проводятся на лондонском стадионе «Уэмбли». Переигровки на двух последних стадиях турнира не предусмотрены – в случае ничьей в основное время назначается 30-минутный овертайм, а если потребуется, то и серия послематчевых пенальти.

Напомним, что «Челси» является нынешним владельцем почётного трофея. Всего же синие выигрывали Кубок Англии пять раз – в 1970, 1997, 2000, 2007 и 2009 годах.