"Авто"-party в Екатеринбурге
Иван Веденин
"Авто" не даёт заскучать екатеринбургским любителям большого хоккея, оставшимся в этом сезоне без плей-офф Кубка Гагарина. Всё внимание в уральской столице теперь – на Кубок Харламова.

Екатеринбург, несмотря на минорное завершение «Автомобилистом» регулярного чемпионата КХЛ, без хоккея не остался. Молодёжная команда — «Авто» — здорово выступает в МХЛ и дарит болельщикам массу позитивных эмоций. По количеству побед в домашних матчах (19) екатеринбуржцы лидируют в лиге, имея один из лучших показателей по числу заброшенных шайб (106 в 25 матчах). Получается, в среднем за игру на родном льду «Авто» забивает не меньше четырёх голов.

В последних матчах, правда, статистика немного подпортилась, поскольку подопечные Леонида Грязнова играли в усечённом составе – без семи игроков основы, которые были призваны в «Автомобилист». В финальную поездку с первой командой отправились защитники Никита Манухов, Иван Бойко, нападающие Филипп Савченко, Данил Каськов, Фёдор Малыхин и братья Стрельцовы – Василий и Александр. «Авто» был разобран на запчасти во благо «первой машины». Обескровленный лидер чемпионата МХЛ после отъезда своих лидеров потерпел несколько поражений, но затем провел по-настоящему фееричный матч дома со «Стальными Лисами». На эту игру собралось рекордное для Екатеринбурга количество болельщиков на матчах Молодёжной хоккейной лиги. Поддержать ближайшую смену «Автомобилиста» пришли 1200 зрителей. И те, кто провёл вечер на хоккее, об этом точно не пожалели. Пусть даже в игре с действующими обладателями Кубка Харламова была заброшена всего одна шайба. Влетела она в ворота гостей в середине третьего периода после точного броска форварда хозяев Григория Чайкина.

После окончания регулярного чемпионата у екатеринбургских болельщиков осталась одна отрада — «Авто».

Магнитогорцы же, без устали штурмовавшие ворота Саввы Бородина, так и не подобрали нужный пин-код к замку. Хотя всё в этой встрече было в пользу гостей, начиная от бросков в створ и заканчивая просто-напросто количеством игроков в команде. Но результат, как говорят, на табло — минимальная победа «Авто», которой хоккеисты и болельщики радовались точно успеху в плей-офф. Такие матчи могут выигрывать только команды с ильным характером. У «Авто» он, несомненно, есть, поэтому и болельщикам екатеринбургская «молодёжка» интересна.

На матче следующего игрового дня — против «Кузнецких Медведей» — аудитория собралась тоже приличная. В этом поединке после возвращения из «Автомобилиста» на лёд вышли главные звёзды «Авто» – капитан команды Фёдор Малыхин, лучший снайпер лиги Филипп Савченко, Данил Каськов, а также братья Стрельцовы. С первых секунд матча поднабравшиеся опыта в КХЛ хоккеисты принялись терзать оборону гостей. Почти весь стартовый период прошёл на половине площадки новокузнечан, которые первый толковый бросок по воротам соорудили лишь на 8-й минуте встречи, а немного подравняли статистику лишь ближе к концу периода. К тому времени хозяева льда выигрывали уже со счётом 5:0. Особенно усердствовало звено КМС — «Каськов – Малыхин – Савченко». Напор плюс изящество в комбинациях позволили каждому из ударного трио уже в первом игровом отрезке забросить по шайбе. Ещё по голу записали в свой актив Григорий Чайкин и Сергей Чистяков.

Гости в свою очередь за первые 20 минут игры сумели распечатать ворота Саввы Бородина лишь однажды. Отличился Юрий Назаров. В какой-то степени «Кузнецких Медведей» было даже немного жалко. В прошлом сезоне команда с трудом попала в плей-офф, где героически добралась до финала, а в этом году и так осталась без матчей на вылет, а тут ещё под конец чемпионата приходится терпеть разгромное поражение. Впрочем, никто и не обещал, что в Екатеринбурге «медведям» будет предложены малина или мёд. Из уральской столицы вообще редко кто уезжает в хорошем настроении. Однако нужно отдать гостям из Новокузнецка должное за то, что не развалились окончательно и сыграли во втором и третьем периодах более надёжно в обороне, пропустив за 40 минут лишь три шайбы. Постарались Малыхин, Савченко и Александр Стрельцов.

У новокузнечан гол престижа № 2 забил всё тот же Юрий Назаров. Оформленный им дубль, правда, вряд ли стал утешением для гостей. 23 февраля команды проведут повторную встречу. День защитника Отечества вообще будет насыщенным в МХЛ — матчи пройдут в 8 городах страны.

Что касается «Авто», то завершат регулярный чемпионат екатеринбуржцы в начале марта в Омске, где сыграют с местными «Омскими Ястребами». В плей-офф же ледовая дружина из уральской столицы рассчитывает пройти как можно дальше. По крайней мере, прошлогодний результат, когда был преодолён лишь первый раунд Кубка Харламова, есть большое желание улучшить.