Самим решить свою судьбу
Елизавета Алферьева
На "Арене Рига" прошла невероятно острая, жгущая и раздирающая души игра между рижским и московским "Динамо". Здесь было всё: нервы, скорость, сила, фарт.

Уже на второй минуте рижане попытались пройти к воротам Гарнетта, а Микелис Редлихс стал остриём в этой атаке. В ответ на это грубить начал Константин Волков, обозначивший весьма широкие рамки силовой борьбы в этой встрече. До драк дело, правда, не дошло, но на льду частенько становилось весьма жарко. Пока Великов и Саймон старались наметить выходы к голкиперу рижан, хозяева отбивались, как могли, но получалось у них это далеко не всегда. На первых минутах произошёл эпизод, когда ворота рижан оказались пустыми, а Озолиньш чудом выбил шайбу в зону соперника.

Страсти накалялись, но пока были только в зародыше: Яласваара силовым приёмом остановилТомаша Суровы, бежавшего через всю площадку к Гарнетту. Рижский словак – парень не робкого десятка, и масса у него – дай бог каждому, однако даже она не спасла Томаша от падения. К 10-й минуте Лаурис Дарзиньш затянул с броском и упустил возможность забить. Гарнетт по большей части совершал стандартные сейвы, но делал это весьма эффектно.

3 марта 2011 года. Рига. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. «Динамо» Р — «Динамо» М — 2:1.

В составе рижской команды очень здорово боролся Айнарс Подзиньш, справившийся с Горбуновым, который некоторое время был его прямым оппонентом. Трибуны гремели, но счёт не менялся. К 11-й минуте Бабенко заставил ахнуть болеющих рижан, бросив в упор с выгоднейшей точки, но Холт был на месте. Хозяева под конец периода стали

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Москва) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

0:1 — Горовиков (Граняк) — 19:20 ГБ
1:1 — Троттер (Редлихс, Озолиньш) — 43:18
2:1 — Дарзиньш (Редлихс) — 75:01
Вратари: Холт — Гарнетт (37:46 Волков).

Счет в серии: 4-2 (2:1 ОТ, 4:8, 5:1, 2:1 ОТ, 1:3, 2:1 ОТ).

исполнять однотипные выходы, но бело-голубые спокойно закрывались в обороне. А Дерлюк, к примеру, аж три раза ловко увернулся от силового. Мастер!

На 18-й минуте за атаку игрока, не владеющего шайбой, сел отдохнуть Лаурис Дарзиньш, и последний взмах клюшки Горовикова изменил счёт на кубе. Мгновения эти остались в памяти, потому что к первой шайбе команды шли долго. К тому же она обозначала временный статус клубов на льду – кто-то стал лидером, кто-то – отстающим.

Второй период рижане начали в большинстве. По воротам Гарнетта стрелял Суровы, рвал и метал Горовиков, который, как мог, прикрывал Озолиньша, но всеми этими усилиями в воротах оказалась не шайба, а… Алексей Кудашов. Не станет преувеличением сказать, что Шатан буквально сросся со льдом арены «Рига». Шатан был везде, Шатан сновал и там и тут, казалось, обернись назад, и там тоже будет номер 80.

К 27-й минуте поразительная иллюзия заставила всю арену радостно вскочить. Но нет, шайба, которую бросал Брок Троттер, оказалась на обратной стороне сетки. Звуки арены стали более спокойными, казалось, на льду тоже все теперь течёт размеренно, не отклоняясь в чью-то сторону. Тем не менее складывалось впечатление, что чего-то в этой игре не хватает. Это было как написанное от руки предложение, в котором, если правильно поставить запятую, меняется смысл фразы. На 34-й минуте фанатов рижан стало трясти: подряд удалили сначала Анкипанса, а затем Лавиньша. Москва играла впятером против троих: арена стояла на ушах, кто-то грыз стаканчики, кто-то ногти, кто-то уже пальцы, кто-то жмурился при каждом броске по воротам Холта. Но буквально через минуту свои штрафы поехали отсиживать Граняк с Саймоном, а вскоре москвичи поменяли вратаря. Как оказалось позже, из-за того, что Гарнетт в самом начале серии потянул пах, и в самый кульминационный игровой момент он снова травмировался. Счёт не изменился до конца периода.

Когда на 43-й минуте арену взорвало овациями и визгом, когда фан-сектор рижан установил рекорд по уровню шума, когда впереди сидящих зрителей просто залило пивом, хотелось задать лишь один вопрос: КАК? Как Брок Троттер успел задеть клюшкой шайбу, пролетая мимо ворот Волкова? Он мастерски принял передачу Озолиньша и моментально забил. Арена, будто живой организм, после переливания крови, стала восстанавливаться, наливаться, здороветь. У ворот Волкова вскоре образовался настоящий ад, но московский вратарь отлично стоял на ногах, отлично держался. Игра шла в равных составах и обозначалась одним словом — огонь! С трибун кричали: «Крис, держать!» — и Холт держал. Держал так, что овертайма было не избежать.

В дополнительное время вновь встал вопрос: пан или пропал, всё или ничего? Во время перерыва кто-то лежал лицом в сидениях, кто-то хлестал пиво литрами, кто-то морально готовился к битве. И она началась. Да, именно битва — от одних ворот к другим. Москва жала, Рига упиралась, в головах творилась каша из номеров, команд, флагов. Уши лопались от визга, плача, мольбы. И на 75-й минуте на секунду возникло молчание. А затем это молчание превратилось в торнадо.

Такого крика не было очень давно, таких эмоций на этой арене ещё не испытывали (даже в прошлогоднем плей-офф), ни один зритель не ушёл, пока команды не попрощались. Кто-то в дикой пляске вытирал слёзы, кто-то исступленно глазел на повтор эпизода, но все понимали: Янис Спруктс забросил шайбу. Историческую шайбу для Риги. Это была победа: рижские динамовцы прошли дальше. Москвичи были достойным соперником, но они проиграли.