"Барыс" дарит пятёрку
Елизавета Алферьева
В столице Латвии продолжается домашняя серия рижского "Динамо", которое встретилось с неудобным, судя по прошлому сезону, соперником — астанинским "Барысом".

Домашняя серия в Риге всегда пользуется популярностью. Если в рабочий день на матч приходят постоянные пять тысяч зрителей с абонементами, плюс добавляются «билетные» болельщики, то в воскресенье арена набивается до отказа. И этот матч не стал исключением.

Кроме того, не обошлось без приятных новостей. 16 октября стартовала новая акция – «неделя добрых дел». Каждый купивший билет на матч автоматически оказывает материальную помощь нуждающимся детишкам Латвии. А ещё стало известно, что у одного из трёх братьев Редлихов – Екаба — родилась дочка, которую назвали Катриной, с чем мы его сердечно поздравляем!

16 октября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» Р – «Барыс» — 0:5

«Динамо» (Рига) — «Барыс» (Астана) — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

0:1 — Новотны (Боченски, Кашпар) — 15:05.
0:2 — Новопашин (Даллмэн, Грэттон) — 25:50.
0:3 — Кашпар (Пушкарёв, Новотны) — 33:20.
0:4 — Старченко — 38:34 ГМ.
0:5 — Доус (Бойд) — 55:50 ГБ.
Вратари: Холт (40:00 Ючерс) — Еремеев.
Броски: 44 (18-15-11) — 26 (6-13-7).
Вбрасывания: 32 (7-15-10) — 32 (9-10-13).
Штраф: 9 (0-0-9) — 13 (2-2-9).

Первый период однозначно принадлежал гостям. В первые минуты «Барыс» полностью взял инициативу в свои цепкие лапы и «задавил» защитников рижского «Динамо». Сначала Старченко и Гаврилин старались при выходе два в одного пробить Криса Холта, а на третьей минуте тем же самым занялись Дус и Бойд.

Рижане стали опасно атаковать лишь на четвёртой минуте, когда Карсумс вышел на диалог с Еремеевым, готовый доказать, что может обновить счёт. Еремееву помогли защитники и собственная клюшка, которую он будто за ненадобностью бросил около ворот. Матч продолжался, но игра шла как-то без особого настроения.

К середине периода Бьёрну Мелину выпала удача, и он вышел на Виталия Еремеева, чтобы наконец-то развеять сомнения болельщиков, но эпизод потух. И всё-таки «Барыс» выдал шайбу! Не то чтобы она была некрасивой, нет! Иржи Новотны стал автором обычной технической шайбы, с которой Холт мог бы справиться, но что-то сорвалось. Счёт наконец-то обновился, и хозяевам поля пришлось расстаться с мыслью забить первыми. Период же закончился на том, что рижане попытались сравнять счёт, но в итоге лишь позволили астанинской команде укрепить свои позиции.

Виталий Еремеев парирует острый выпад Микаэля Редлихса

Невозможно объяснить, почему именно против «Барыса» рижское «Динамо» становится беззащитным котёнком, ведь были на льду вполне опасные моменты. На 25-й минуте Астана забила гол, и сделал это Виталий Новопашин с передачи Даллмэна.

Игра шла своим чередом, а счёт давил как на хоккеистов «Динамо», так и на гостей арены. На 26-й минуте судья назначил буллит, который исполнял Доус Найджел, но тот не смог пробить Криса Холта. А на 27-й минуте Микелис Редлихс не смог пробить Еремеева.

Кристофер Холт пропускает третью шайбу в матче

Рижское «Динамо» совершило огромное количество бросков по воротам соперника, но каждый раз что-то мешало: клюшки, коньки и, наконец, сам голкипер. Возможно, самым красивым мог бы стать бросок Джейми Лундмарка, но один миллиметр лишил фанатов Риги радости: шайба угодила в столбик и со звоном упала на лёд. То, что смог Лундмарк, осилил Каспар Лукаш. Снова наигранная комбинация, не требующая особого творчества, и в воротах Криса Холта третья «красавица».

Под конец периода Рига всерьёз взялась за ворота Еремеева. Бросали Редлихи, Карсумс, Озолиньш, Варг – всё было тщётно. На все эти выпады домашних героев пришлась одна лишь атака гостей – 4:0. Шайбу забросил Роман Старченко, да ещё и в меньшинстве. Второй период прогремел тремя безответными шайбами «Барыса».

Тревожно на скамейке рижан

Третья двадцатиминутка закончилась дракой между Подзиньшем и Камилом Крепсом. Возможно, это был эмоциональный выплеск из-за того, что случилось в эти 60 минут. Однако, если отбросить эмоции в сторону, нельзя отрицать, что «Барыс» действовал грамотнее, нежели лишь огрызающиеся латвийцы.

На последнем отрезке времени поменялся вратарь рижского «Динамо»: вместо Холта в ворота встал Марис Ючерс. Впрочем, это никак не повлияло на результаты игры. К 50-й минуте игра прошла в средней зоне, что говорит о невысоком качестве игры обеих команд. Еремеев отбивал собой и ловил всё, что летело в его хоромы. Пока рижане корячились забросить шайбу почёта, Найджел Доус решил не терять времени даром и забросил пятую шайбу за свою команду. Конечный счёт 5:0 вывел из равновесия рижское «Динамо», и теперь можно было лишь развести руками.

Вратарь «Барыса» Виталий Еремеев сохранил свои ворота в неприкосновенности, заработав первый «сухарь» в сезоне

Что ни говори, а астанинцы молодцы! Парни собрались и после трёх поражений наконец-то выиграли, в чем рижане им и помогли.