"Барсы" желают "Салават"?
Александр Рожков
В равной игре "Авангард" в серии буллитов вырвал победу у "Ак Барса" и остался на первом месте Восточной конференции.

В первом матче между этими командами в Омске «Ак Барс» вчистую переиграл «Авангард», проведя в ворота «ястребов» пять безответных шайб. Но с тех пор утекло немало воды, и ко второму очному столкновению команды Валерия Белова и Петри Матикайнена подошли в статусе лидеров КХЛ, претендуя по итогам регулярного чемпионата не только на звание лучшей команды Востока, но и на Кубок Континента. «Было бы не совсем честным сказать, что мы не знаем нашей турнирной ситуации. Конечно, мы учитываем, что у нас идёт борьба за первое место в конференции с Казанью. Поэтому у нас есть дополнительная мотивация победить „Ак Барс“ сегодня. Плей-офф уже начался, по сути, и нужно доказать — прежде всего, самим себе — чего каждый из нас стоит», — говорил перед матчем тренер «Авангарда» Эдуард Занковец.

Взять реванш за поражение в Омске и остаться на первом месте Востока без всяких оговорок на количество потерянных очков – именно с такой целью подопечные Петри Матикайнена вышли на матч с «Ак Барсом». Первое, что сделали «ястребы», это по максимуму обезопасили свои ворота. Если сравнить количество времени, проведённого командами в чужой зоне в стартовой двадцатиминутке, то оно будет примерно одинаковым. Однако по итогам этого отрезка игры «Авангард» перебросал казанцев втрое. Морозов и Ко много кружили с шайбой в зоне омичей, но выйти на ударную позицию, не говоря уже о том, чтобы найти партнёра передачей в непосредственно близости от ворот Рамо, им не удавалось. Не случайно самый опасный момент «барсы» создали, играя в меньшинстве. В остальных случаях «ястребы» вязали соперника в своей зоне по рукам и ногам.

26 января 2013 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс» — «Авангард» — 1:2 (ПБ)

Не сказать, что под большой нагрузкой находился Барулин, но опасные моменты возникали у его ворот чаще. В одном из эпизодов Жердев совершил детскую ошибку, обрезав своей передачей сразу всех партнёров, однако Нестерову не

хватило скорости, чтобы добраться до ворот хозяев в гордом одиночестве. Почувствовав, что его сейчас «съедят», Александр решился на дальний бросок, с которым Барулин справился. Однако на этом «барсы» ошибаться не перестали, в результате чего Хомицкий и Куляш по очереди отправились на скамейку штрафников. И если в первом случае казанцы выстояли, то во втором омичи их уже не простили. Попов, проводивший свой первый матч после травмы, увидел на дальней штанге Волкова, который сумел завезти шайбу в угол ворот Барулина – 1:0.

На этом «Авангард» не успокоился, и после ещё одной классной комбинации Калинин замыкал дальнюю штангу, но на этот раз Барулин успел переместиться и отвести угрозу от своих владений. Впрочем, «барсы» сдаваться не собирались. Морозов даже повздорил с Салмелой. Словесной перепалкой дело не ограничилось, и после того как финн толкнул капитана «Ак Барса» в грудь, тот уже был готов выяснить отношения на кулаках. Однако «ястреб» шаг навстречу ему не сделал, а затем в дело вмешались арбитры. Салмела ещё долго был чем-то недоволен, поэтому Илья Никулин успокоил его в устной форме, а за дело защитник казанцев взялся уже после перерыва. Голубев и Лукоянов здорово поборолись в зоне соперника, а Никулин прошил Рамо выстрелом с дальней дистанции. Голкипер гостей ещё долго апеллировал к судьям, обращая их внимание на то, что в него въехал Бодров, однако взятие ворот отменено не было, а повтор показал справедливость данного решения: подтолкнул нападающего «Ак Барса» на своего вратаря Антон Белов.

Забитый гол не просто придал «барсам» уверенности, а подействовал на них просто озверяюще. От непроходимой обороны «ястребов» не осталось и следа, и они раз за разом отправлялись на скамейку штрафников. Скучать Рамо было уже некогда. Команда Валерия Белова перебросала своего соперника в три с половиной раза, и лишь благодаря потрясающей игре своего вратаря «Авангард» ушёл на второй перерыв при равном счёте. А моментов у хозяев было уйма. Чего только стоил выстрел Петрова в упор и атака Морозова после резкого виража из-за ворот! Но Рамо стоял стеной.

В третьем периоде пошла уже более или менее равная игра, хотя чуть больше и немного острее атаковали омичи. Особенно в составе «Авангарда» была заметна тройка Попова, которая имела не один шанс принести своей команде победу. Но Пережогин не смог переиграть Барулина в ближнем бою, а выстрел Волкова за две с половиной минуты до конца основного времени приняла на себя перекладина.

Уже в овертайме Пережогин ещё раз простил «Ак Барс». После шикарной передачи Попова перед ним был совершенно пустой угол, однако на бросок с ходу он не решился, а Барулину этого хватило, чтобы успеть зацепить шайбу. У хозяев же самым заметным игроком в составе, начиная с третьего периода и заканчивая серией штрафных бросков, был Николай Жердев. Валерий Белов выписал своему джокеру полный кредит доверия: его игровое время составило 22 минуты и 19 секунд (9.32 в третьем периоде), а на буллитах Жердев противостоял Рамо дважды. В первом случае он смог достойно ответить Купаринену, а вот второй раунд остался за вратарём. Последующая попытка Сёмина оказалось результативной, и «Авангард» немного упрочил свои позиции на Востоке. «Ак Барс» же стал чуть-чуть ближе к «Салавату». Играть в регулярном чемпионате ещё достаточно, но после минувшего игрового дня встреча этих команд в первом раунде плей-офф стала ещё более реальной.