Кинэн доволен
Владимир Юрин
Во втором матче на Мемориале Ромазана неожиданное поражение потерпел "Трактор", а "Металлург" одержал ещё одну уверенную победу.

«Трактор» — «Барыс» — 2:3

После стартового матча на турнире главный тренер «Барыса» Ари-Пекка Селин расхваливал «Металлург» и сетовал на то, что его команда не успевала за хоккеистами хозяев. «У нас всё время были проблемы как при игре с шайбой, так и без неё, — подчеркнул финский специалист. — Великолепный матч провёл Ари Ахонен, вот только счёт игры 0:4. Что ж, продолжим работать над улучшением качества игры. Большие надежды возлагаем на

27 августа 2013 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. «Трактор» — «Барыс» — 2:3. Валерий Белоусов недоволен игрой своей команды

Николая Антропова, который заканчивает оформление документов и через неделю должен прибыть в расположение команды».

По сравнению с первым матче Селин сделал в составе четыре замены. Получил передышку Ахонен, и место в воротах занял Виталий Еремеев. Также был предоставлен отдых опытнейшим Константину Руденко и Дмитрию Упперу. Не оказалось в заявке и канадского агрессора Джоша Грэттона. Вместо вышеназванных игроков свой шанс получили Михаил Паньшин, Алексей Анциферов и 19-летний Данияр Каиров.

Внёс изменения в состав и главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов. Вместо Майкла Гарнетта последний рубеж был доверен Владиславу Фокину, а опытного защитника Дмитрия Рябыкина заменил Константин Климонтов.

В отличие от игры против «Магнитки», на этот раз астанинская команда не стала отдавать инициативу сопернику и сразу стала действовать на хороших скоростях. Тем не менее в первом периоде «Трактор» имел больше голевых моментов, однако отлично действовал на последнем рубеже опытнейший Еремеев. Несколько раз пришлось серьёзно вступать в игру и Фокину. В результате первый период матча стал первым безголевым на нынешнем турнире.

После перерыва характер игры мало изменился, а на 27-й минуте удача повернулась лицом к челябинцам. Андрей Попов воспользовался позиционной ошибкой защитников «Барыса» в средней зоне и выкатился на рандеву с Еремеевым. Голкипер сумел

отразить бросок форварда с близкой дистанции, но к отскочившей шайбе первым подлетел Каиров и неловким движением конька загнал снаряд в собственные ворота — 1:0. Воодушевленные успехом челябинцы ринулись на штурм, однако в одной из контратак соперника Евгений Катичев вынужден был нарушать правила. Спустя 40 секунд Брэндон Боченски вывел на бросок Найджела Доуса, который легко переиграл Фокина.

А через минуту очередное удаление челябинцев привело ко второму голу в их ворота. Защитник Евгений Блохин умудрился лёжа на спине на пятачке немыслимым образом протолкнуть шайбу в сетку практически с нулевого угла — 2:1. В начале третьего периода тот же Блохин вновь переиграл неуверенно действовавшего Фокина — 3:1. Шанс спастись у челябинцев появился на экваторе последней трети матча. После броска Максима Кондратьева от синей линии Еремеев не смог зафиксировать шайбу, и она свалилась за голкипером практически на линии ворот. Защитники имели возможность помочь Еремееву, но промедлили, и Петри Контиола протолкнул шайбу в цель. Однако сил на последний штурм у «Трактора» не хватило.

«Металлург» Мг — «Югра» — 4:1

Второй матч дня предваряла презентация книги по истории магнитогорского хоккея. Автором красочного и насыщенного уникальными материалами двухтомника стал известный спортивный журналист, уроженец Магнитогорска Владимир Мозговой. Издание уже пользуется большой популярностью, а автор книги стал лауреатом ежегодной Южноуральской литературной премии.

Получил экземпляр издания и главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн. После первого матча «Металлурга» на турнире именитый канадец был настроен весьма оптимистично. «Мне понравились действия команды, которая все 60 минут играла собранно и уверенно, — подчеркнул Кинэн. —

Удовлетворен тем, как команда действовала в атаке — это хороший знак с точки зрения становления коллектива. Понравились действия молодых хоккеистов. Из-за отсутствия игроков, вызванных в сборные, выставили на игру даже 17-летнего центрфорварда Каменева. Для него это был очень важный матч, и Владислав очень хорошо справился со своей задачей».

Сказанное тренером позволяло надеяться на то, что изменений в составе не будет. Так оно и вышло — на лёд вышли те же хоккеисты, что накануне громили «Барыс». С первых секунд матча хозяева понеслись вперёд с таким усердием, словно это был решающий матч Кубка Гагарина. И уже на третьей минуте в эшелонированной обороне «Югры» была пробита брешь. Канадец Крис Ли при игре в большинстве от синей линии от души приложился к шайбе, которую голкипер гостей Алексей Кузнецов увидел только в сетке. А через две минуты гол-шедевр сотворили Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Причём в этой комбинации более эстетской получилась голевая комбинация Мозякина. 2:0 к середине пятой минуты матча — серьёзный психологический удар, однако югорчане не рассыпались. Более того, несколько раз лишь отменная реакция Александра Печурского спасала хозяев от крупных неприятностей.

Дабы придать своему голкиперу ещё большей уверенности, магнитогорцы в начале второго периода соорудили третий гол. И опять всё началось с гениальной передачи из-за ворот Мозякина, после которой Виктору Антипину оставалось только попасть в створ — 3:0. Однако на экваторе матча форвард гостей Антон Крысанов нашёл-таки брешь во владениях Печурского, прервав таким образом 90-минутную сухую серию вратаря «Магнитки» на этом турнире. Однако вскоре молодой Ярослав Косов при игре в большинстве восстановил статус-кво — 4:1. Таким образом, «Металлург» сделал ещё один уверенный шаг к победе в домашнем турнире.

27 августа 2013 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. «Металлург» Мг — «Югра» — 4:1