События дня НХЛ. Малкин забил и подрался, а Кучеров выбил «полтинник»
Максим Замятин
Панарин тоже забил, прервав восьмиматчевую «засуху».

Малкин взялся за дело

Проиграв четыре матча из предыдущих пяти, «Питтсбург» подошёл к той черте, когда продолжение неудач могло поставить крест на реальных шансах попадания в розыгрыш Кубка Стэнли. Не случайно после одного из недавних проигрышей Евгений Малкин сетовал: «У нас больше не получается забивать» — по средней результативности действующий чемпион идёт на 17-м месте в лиге (2,86 шайбы за игру). Именно в таком состоянии «пингвинам» предстояло помериться силами с «Коламбусом», который также проиграл несколько встреч, подпортив себе настроение перед праздниками.

«Питтсбург» сразу взялся за дело, но, несмотря на двукратное преимущество по броскам в первом периоде, добиться перевеса в счёте не смог. Во втором игровом отрезке Пьер-Люк Дюбуа вывел гостей вперёд, что ещё больше усилило напряжение на площадке. Вылилось это в любопытный эпизод с участием российского форварда «Пингвинз». В концовке второго периода игроки «Питтсбурга», уступая 0:1, проводили позиционную атаку. Евгений Малкин вышел на пятачок и хотел замкнуть передачу Фила Кессела, но ему помешал Ник Фолиньо, который сбил его с ног толчком в спину. Малкин разозлился и начал драку, по итогам которой оба игрока были удалены на пять минут.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Ближе к завершению основного времени у «Питтсбурга» наконец-то заработала атака, и Хёрнквист с Малкиным смогли забросить по шайбе и вывести хозяев вперёд.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга».

На это нашёлся ответ у Артемия Панарина, который до этого не забивал 8 матчей кряду. Гол Панарина в большинстве позволил «Коламбусу» перевести встречу в овертайм, а затем и добраться до серии буллитов, которая стала приятным бонусом для болельщиков.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Коламбуса».

Каждая из команд выполнила по четыре попытки, и более удачливыми оказались хозяева. Малкин смог забить, исполняя бросок первым, затем у «мундиров» отличился Кэм Аткинсон, а долгожданную победу «пингвинам» принёс защитник Крис Летанг. Обводка в его исполнении оказалась слишком сложной задачей для Сергея Бобровского, который в этом матче отразил 39 выстрелов с игры. «Абсолютно безумный матч получился», — так охарактеризовал встречу главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

Видео можно посмотреть в«твиттере» «Питтсбурга».

«Это был наш лучший матч за последние 6 или 7 игр. Мы понимали, что находимся вне зоны плей-офф. Знали, что нам нужно прибавлять, действовать лучше. Сейчас мы голодны до побед», — сказал Малкин, на счету которого 4 (3+1) очка в трёх последних встречах.

Кучерову – «полтинник», Василевскому – победу и курьёзный гол

«Тампа» вернулась из Вегаса не в лучшем настроении, но смогла реабилитироваться за обидное поражение. Под горячую руку «молний» попала терпящая бедствие «Оттава», а одними из главных соавтором победы традиционно стали российские легионеры «Лайтнинг». Так, Никита Кучеров первым в лиге добрался до отметки в 50 набранных очков, оторвавшись от преследователей в лице Стэмкоса, Тавареса и Бэйли на пять баллов. Никита стал вторым хоккеистом в клубной истории «Тампы» по скорости достижение результативного «полтинника»: россиянину потребовалось для этого сыграть 34 матча, а рекорд принадлежит знаменитому Венсану Лекавалье, который в сезоне-2007/08 сделал это на одну игру раньше.

Владислав Наместников забил свой третий гол в четырёх последних матчах, чем помог «молниям» сравнять счёт и перевести встречу в овертайм.

Видео можно посмотреть в«твиттере» «Тампы».

Ну а что касается голкипера Андрея Василевского, то он добыл для своей команды победу в серии буллитов, а в первом периоде пропустил курьёзный гол от своего же защитника. Дэн Жирарди так стремился выбросить шайбу подальше от своих ворот, что угодил точно в ногу Виктору Хедману, после чего шайба оказалась за спиной Василевского, который не ждал такого подвоха от партнёра.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Хет-трик Линдхольма

«Анахайм», проигравший четыре матча из предыдущих шести, оказался в такой же ситуации, что и «Питтсбург»: «уткам» необходимо было догонять уходящий кубковый поезд, и делать это незамедлительно. Добыть победу в Бруклине калифорнийцам помогло прорезавшееся голевое чутьё у защитника Хампуса Линдхольма, который стал вторым защитником в истории «Анахайма», оформившим хет-трик (первым был Любомир Вишнёвски в марте 2011 года). «Островитян» же не спасли три очка капитана Джона Тавареса, который в последних пяти встречах набрал 13 (3+10) баллов.

Видео можно посмотреть в«твиттере» НХЛ.

Хичкок добрался до 800-й победы

У российских болельщиков и экспертов сложилось не самое лестное мнение о Кене Хичкоке, которого считают не вполне гибким специалистом, негативно повлиявшим на карьеру некоторых наших игроков. Однако от факта никуда деться нельзя: Хичкок стал третьим наставником в истории НХЛ, добравшимся до отметки в 800 побед за карьеру. Впереди Кена только легендарный Скотти Боумэн (1 244) и Джоэль Кенневилль (868), а сам выигрыш пришёл к «звёздам» в важнейшей встрече с соперником по дивизиону «Чикаго».

«Мы не сможем выйти на нормальный уровень, если наши лидеры не будут себя хорошо проявлять на постоянной основе. Им нельзя быть просто игроками в составе. Мы ждём от них большего, они должны вести за собой команду. Вы знаете, о ком я говорю», — сказал Хичкок перед матчем, обращаясь, в первую очередь, к Джейми Бенну и Тайлеру Сегину. Критика подействовала, и именно эта парочка вкупе с вратарём Беном Бишопом стала главным творцом победы.