Призрак Триеста в Киришах
Михаил Чесалин
Женская ватерпольная сборная Испании выиграла международный турнир Kirishi Cup -2012. Россиянки, в заключительном туре уступившие команде США – 7:8, финишировали на четвёртой позиции.

Четвёртый соревновательный день международного ватерпольного турнира Kirishi Cup открывала встреча сборных Испании и Нидерландов. Обе команды после трёх игровых дней имели в своём активе по 6 очков и располагались в верхней части турнирной таблицы. Яркий и драматичный матч, который венчало удаление главного тренера испанок, закончился победой его подопечных со счётом 9:6.

Водное поло. Kirishi Cup-2012
Четвёртый тур
Греция — Россия — 8:13 (2:5, 2:4, 1:2, 3:2)

Голы: Румпеси-3, Асимаки-2, Геролиму, Антонаку, Лара – Прокофьева-4, Федотова-2, Конух-2, Антонова-2, Зеленцова, Беляева, Иванова.

Испания — Нидерланды — 9:6 (1:1, 5:2, 0:2, 3:1).
США — Китай — 10:3 (1:2, 5:0, 2:1, 2:0).

Пятый тур
Россия — США — 7:8 (1:1, 2:1, 1:4, 3:2)

Голы: Мэтьюсон-5, Вилла, Венгер, Крейг – Лисунова-3, Иванова-2, Прокофьева, Конух

Нидерланды — Греция — 10:9 (3:2, 2:2, 4:2, 1:3)
Китай — Испания — 11:17 (5:6, 2:2, 3:4, 1:5)

Во втором матче игрового дня друг другу противостояли сборные США и Китая, находившиеся на разных полюсах. Американки спокойно и уверенно разобрались с китаянками, обыграв их со счётом — 10:3. Интересно, что сборная США во второй встрече кряду пропустила лишь три гола, что позволяло в превосходной степени отзываться о защитной линии команды.

В последнем матче четвёртого игрового дня, который, наверняка, был более всего интересен российским болельщикам, выясняли отношения сборные России и Греции. Команды ещё не оставили надежд на победу в турнире, поэтому были готовы отдать все силы в борьбе за важнейшие очки.

На третьей минуте гречанки усилиями Антигони Румпеси открыли счёт, но россиянки быстро перехватили инициативу. Екатерина Прокофьева и Софья Конух забили по два гола, кроме того, отличилась Надежда Федотова. Пять точных бросков охладили атакующий пыл наших соперниц. Во второй четверти наша сборная пропустила два гола, но забила при этом четыре: в протоколе матча отметились Диана Антонова, Екатерина Зеленцова и Екатерина Прокофьева, забившая дважды и за вторые восемь минут матча. По итогам первой половины счёт был уже — 9:4. Сборной России во второй половине матча нужно было сыграть аккуратно, чтобы не растерять добытое преимущество. В итоге в третьей четверти наши девушки взяли верх — 2:1, а в четвёртой хоть и уступили, но сумели сохранить итоговое преимущество в пять мячей. Самым результативным игроком матча стала Екатерина Прокофьева, забившая четыре гола. Надежда Федотова, Софья Конух, Диана Антонова записали на свой счёт по два точных броска. Нельзя было не заметить, что в отличие от матча с Китаем россиянки более внимательно действовали в обороне и быстрее в атаке, что и стало залогом уверенной победы со счётом – 13:8.

Заключительный день, который должен был определить победителя Kirishi Cup – 2012, открывался матчем между сборными Нидерландов и Греции. Олимпийские чемпионки и чемпионки мира уже потеряли все шансы на победу в турнире, поэтому решали собственные, локальные задачи. На протяжении всей встречи шла равная борьба, но за 36 секунд до конца матча при равном счёте Мике Кабоут совершила точный бросок и принесла Нидерландам победу – 10:9.

Вторым матчем пятого соревновательного дня стало противостояние Китая и Испании. Испанки в случае победы заняли бы первое место в турнирной таблице, независимо от исхода встречи Россия – США. Китай, находящийся на последнем месте, долгое время отчаянно сопротивлялся фаворитам в открытой и острой игре, но в заключительной четверти европейские девушки начали внимательнее играть в обороне, не ослабляя при этом атакующую хватку, и смогли одержать уверенную победу со счётом — 17:11. Теперь догнать испанок по количеству набранных очков могла только сборная США, однако с учётом победы в личной встрече Испания всё равно опережала заокеанских ватерполисток. Таким образом, в заключительном матче турнира борьба между Россией и США шла только за второе место.

В первой четверти обе команды играли осторожно, пропустили лишь по одному голу, да и то на последней минуте: забили Лорен Венгер и Евгения Иванова. Во второй восьмиминутке россиянкам удалось повести в счёте: на голы Екатерины Прокофьевой и Софьи Конух американки ответили точным броском в исполнении Кортни Мэтьюсон. К перерыву на табло горел результат — 3:2. Определяющей в матче стала третья четверть. Американки забили четырежды, в то время как Россия только один раз и за восемь минут до конца встречи наша сборная проигрывала со счётом — 4:6. Но в начале заключитального игрового отрезка команду за собой повела Екатерина Лисунова, забившая три гола подряд, и вновь выведшая хозяек бассейна вперёд. Однако, к сожалению для российских болельщиков, тайм-аут, вовремя взятый тренером сборной США, встряхнул команду. Американки забили дважды и вырвали победу, хотя в последней атаке Евгения Иванова вполне могла принести нашей команде хотя бы ничью.

Таким образом, в 2012 году юбилейный, десятый розыгрыш Kirishi Cup получил нового чемпиона – сборная Испании впервые получила этот трофей. Сборная США не смогла завоевать кубок в четвёртый раз, хотя и набрала очков столько же, сколько и победитель, но поражение в личной встрече с испанками лишило американок шансов на победу.