Доплыли до Лондона!
Григорий Митин
В итальянском городе Триесте завершился олимпийский отборочный турнир по водному поло. Женская сборная команда России заняла третье место и получила лицензию на Олимпийские игры в Лондоне.

Ах, этот отбор! Сколько нервов было вымотано по ходу квалификационного турнира! Какой градус напряжения был в бассейне на матчах, особенно четвертьфиналов. Словами передать невозможно. И только девочки знают, чего им стоила эта заветная путёвка на Олимпиаду в Лондон. Но начнём сначала…
За день до вылета в Италию базу «Озеро Круглое» посетил министр спорта Виталий Мутко. Он лично хотел сказать слова напутствия женской сборной России по водному поло перед отборочным турниром на Олимпиаду. Девочки с радостью приняли министра и пообещали, что сделают всё возможное для выхода на Игры.

Матчи сборной России на квалификационном турнире в Италии

Групповой этап

Россия — Венгрия — 12:13 (2:3, 3:3, 4:4, 3:3).
Россия — Испания — 12:11 (3:2, 3:3, 3:4, 3:2).
Россия — Италия — 15:13 (3:4, 6:3, 4:4, 2:2).

Четвертьфинал

Россия — Канада — 7:6 (4:1, 1:1, 1:1, 1:3).

Полуфинал

Россия — Италия — 13:14 (5:5, 2:3, 4:3, 2:3).

За третье место

Россия — Венгрия — 18:13 (5:4, 5:4, 5:3, 3:2).

Улетая в Италию, все понимали, что, по сути, первые три игры на групповом этапе не будут так важны для команд, как четвертьфинал. Ведь можно было выиграть всё в группе, но уступить в четвертьфинале, и остаться без Олимпийских игр. Поэтому значимость игр на старте турнира не так важна, но для того, чтобы иметь более слабого соперника в 1/4 финала, лучше занимать место выше.

Лёгких матчей на таких турнирах дожидаться не приходится, поэтому уже в первой встрече с Венгрией получилась настоящая рубка. Стартовый период россиянки уступили со счётом 2:3, хотя игра была абсолютно равной. Но немного не повезло. Все остальные отрезки встречи завершились вничью, поэтому итоговая победа досталась нашим соперницам — 13:12.

Как говорилось, после первого поражения в группе в колокола звонить никто не собирался, и на вторую встречу с Испанией все вышли абсолютно спокойными. Тем более побеждать эту команду России не впервой. На этот раз наши девушки первый период выиграли, но затем уступили в третьем, при этом сведя к ничьей второй. Таким образом, на заключительный отрезок встречи команды вышли при равном счёте. В последнем перерыве тренер сборной Александр Кабанов внёс пару корректив в игру наших девушек, и четвёртый период был успешно выигран 3:2, что принесло общую победу 12:11.

Перед заключительным туром в квартете А каждая из команд имела по одному поражению, что придавало дополнительную интригу. А во второй группе определилась четвёртая команда, которой стала сборная Казахстана. Естественно, из всех вариантов в четвертьфинале, встреча с ней была самой проходной. Поэтому все стремились стать победителями первой группы. Для нашей сборной задача была очевидной, нужно было выиграть у Италии и ждать осечки Венгрии в матче с Испанией, так как в случае победы по личным встречам Венгрия оказалась бы выше.

Свою часть квеста россиянки успешно выполнили, победив Италию 15:13, но и Венгрия с задачей справилась, оказавшись сильнее Испании 10:9.

Таким образом, в четвертьфинале сборной России противостояла также не самая сильная, но оттого не менее опасная команда Канады. Венгрии, как уже говорилось, достался Казахстан,

Испании — сборная Греции, а Италии — Голландия. Только в двух из этих пар прослеживался явный фаворит — Венгрия и Россия, в остальных встречах конечный результат оставался загадкой.

Свой поединок сборная России начала как никогда уверенно. Уже после первого периода счёт был 4:1 в нашу пользу. Три мяча в водном поло — это очень солидное преимущество. Вторая и третья четверти матча завершились вничью, а вот что творилось в заключительном отрезке понять невозможно. Наши девушки сразу забили один мяч, сделав "+4", а после этого просто «сели». Таким подарком канадки не могли не воспользоваться, и соперницы едва не ушли от поражения. Сократив разницу в счёте до "-1" за 40 секунд до конца периода, канадки ещё могли надеяться на одну атаку, но здесь наша команда сыграла здорово и добыла-таки нужную победу, обеспечив себе участие в Олимпийских играх.

После матча главный тренер нашей сборной Александр Кабанов объяснил действия россиянок в четвёртом периоде:

«Вы представляете, какой груз висит над командой четыре года? Когда всё это время она готовится к отборочному турниру, а в итоге всё решает один день, один матч? Это, пожалуй, самый тяжёлый момент. Концовку „придумали“ сами себе, когда вели в три мяча, а в итоге довели дело до 7:6. Видимо, решили в четвёртом периоде сыграть на удержание. Но в какой-то момент и эту ситуацию передёрнули. И вместо того чтобы удерживать, пошли вперёд. После чего ни с того ни с сего и пропустили шестой гол, совершенно не нужный», — рассказал Кабанов «Спорт-экспрессу».