Неожиданная бронза Костевич
Тарас Романюк
Украинка Елена Костевич выиграла вторую медаль на Олимиаде-2012 в стрельбе из пистолета в упражнении МП-5 — виде, в котором она ранее никогда не входила даже в число призёров чемпионата Европы.

Елена Костевич — выдающаяся спортсменка. Восстановив моральное равновесие и былую спортивную форму после не самого простого для себя периода в предыдущем олимпийском цикле, Елена не только выиграла медаль лондонских Игр в своем коронном виде ПП-2, но и повторила «бронзовое» достижение в дисциплине, в которой от неё такого успеха никто не ожидал.

Пулевая стрельба. Спортивный пистолет, 25 м. Женщины

1. Чжан-Ми Ким (Корея) – 792,4 (298+293+201,4)
2. Йинь Чен (Китай) – 791,4 (288+297+206,4)
3. Елена Костевич (Украина) – 788,6 (293+292+203,6)
4. Зорана Арунович (Сербия) – 787,3 (293+290+204,3)
5. Кира Мозгалова (Россия) – 786,9 (289+296+201,9)

МП-5 – это четыре подхода по пять выстрелов, на каждый из которых даётся по три секунды в финале. Этот вид программы никогда не считался для теперь уже трёхкратного призёра Олимпийских Игр Елены Костевич профильным. Хотя бы потому, что традиционно она привыкла делать паузу и стрелять после своих соперниц. Возможно, потому все свои главные победы, в частности, обе олимпийские медали воспитанница Игоря Черединова выиграла в упражнении ПП-2.

Конечно, в последнем межолимпийском цикле Елена существенно улучшила свои показатели в стрельбе со спортивного пистолета. Она остановилась в шаге от финала, заняв девятое место на чемпионате мира, а на первенстве континента-2011 была четвёртой.

Претенденток на «золото» Лондона много. Но большинство из них не смогло пройти сито квалификации. Олимпийские чемпионки Сеула-1988 Нино Сулаквадзе из Грузии и Ясна Секарич из Сербии заняли 15-е и 18-е место соответственно.

В последней серии Костевич продемонстрировала потрясающее хладнокровие – пять «десяток»

Чемпионка Игр в Сиднее-2000 и Афинах-2004 болгарка Марина Гроздева так и вовсе оказалась в шаге от финальной восьмерки. Набрав вместе с Йон-Сук Чжо из КНДР и Зораной Арунович из Сербии по 583 очка, Марина уступила этим соперницам в перестрелке.

Квалификацию выиграла, установив новый олимпийский рекорд – 591 очко – кореянка Чжан-Ми Ким. Действующая олимпийская чемпионка в этом виде программы, чемпионка мира-2006 китаянка Йинь Чен, набрав 585 очков, стала третьей. С такой же суммой пришла на предварительный финиш Костевич.

Собственно, после первой финальной серии выстрелов лидерство захватили как раз Йинь Чен и Костевич. Всё потому, что только они все пять патронов направили в «десятку». Правда, и одна, и вторая, по одной последующей серии завершили неудачно – сделав по три выстрела в район «девятки».

Но если Йинь Чен из тройки не вылетала, то Елена после третьей серии стала четвёртой. Лидерство же вернула и больше его не отдала Чжан-Ми Ким. Впрочем, в последней серии Костевич продемонстрировала потрясающее хладнокровие – пять «десяток», в частности, последний, почти идеальный выстрел в 10,8!