Золотая пятница
Дмитрий Шахов
30 июля получилось невероятно успешным для российской сборной на ЧЕ в Барселоне. В вечерней программе российские атлеты завоевали пять золотых наград, причём все победы одержали девушки.

Первым хронологически начался финал в прыжках с шестом у девушек. Однако продолжались они традиционно довольно долго – больше двух с половиной часов. Впервые за долгое время на крупном старте не принимала участие Елена Исинбаева. После поражений на чемпионатах мира в Берлине и Дохе она приняла решение взять небольшую паузу в карьере и нынешний сезон пропустить.

Прыжки с шестом. Женщины
1. Светлана Феофанова (Россия) — 4,75.
2. Сильке Шпигельбург (Германия) — 4,65.
3. Лиза Рыжих (Германия) — 4,65.

400 м с барьерами. Женщины
1. Наталья Антюх (Россия) — 52,92.
2. Ваня Стамболова (Болгария) — 53,82.
3. Перри Шейкс-Дрейтон (Великобритания) — 54,18.

800 м. Женщины.

1. Мария Савинова (Россия) — 1.58,22.
2. Ивонн Хак (Голландия) — 1.58,85.
3. Дженнифер Мидоус (Великобритания) — 1.59,39.

В её отсутствие главной претенденткой на победу стала Светлана Феофанова, которая уже побеждала на континентальном первенстве в 2002 году. Основной соперницей можно было назвать Сильке Шпигельбург, однако можно было ждать сюрприза и от других участниц финала.

Финалистки показали довольно высокие результаты. Высоту 4,55 преодолели семь спортсменок. Причём серьёзные проблемы возникли только у немки Лизы Рыжих, которая с третьего раза всё же перемахнула через планку. Вдохновившись, она с первой попытки взяла 4,65, улучшив личный рекорд. Кроме неё это сумели сделать ещё четыре девушки, среди которых, к сожалению, не оказалось россиянки Юлии Голубчиковой. С удачной попыткой на 4,55 она заняла седьмое место. К Рыжих присоединились фавориты Шпигельбург и Феофанова, а также менее ожидаемые персоны Птачникова и установившая национальный рекорд белоруска с российскими корнями Анастасия Шведова. Следующая высота 4,70 оказалась непреодолимой для всех, кроме Светланы. Немки Рыжих и Шпигельбург, которые себе медали уже обеспечили, предпочли перенести свои третьи попытки на 4,75. Феофанова прыгала перед ними. Она прилично задела планку, но та оказалась сговорчивой и не стала падать. Шпигельбург повторить достижение россиянки не смогла. В секторе осталась Лиза Рыжих, которая очень долго настраивала себя, заводила. Однако вдруг в последний момент остановилась и стала кричать тренеру, что не может. Молодая спортсменка начала плакать — то ли уже от счастья, то ли от испуга и растерянности. За несколько секунд до окончания времени она начала разбег, но на прыжок так и не решилась.

Таким образом, Феофанова стала двукратной чемпионкой Европы. Штурмовать рекордные высоты она не стала, и так установив лучший результат сезона на континенте. «Я была уверена в том, что выиграю золото. Я прыгала хорошо. Я довольна своим результатом. Пусть этом чемпионате не выступали Исинбаева и Роговска, но я всегда рассчитываю только на себя и не забочусь о своих конкурентах, так что это моя победа», — констатировала Светлана.

В метании молота россиянка Татьяна Лысенко остановилась в шаге от золота. Татьяна сразу вырвалась вперёд, отправив молот первым броском на 74,63. Во второй попытке достойно ответила Бетти Хайдлер – 75,92. У россиянки было ещё несколько достойных бросков, но достать немку она не смогла. Тем более та вскоре исполнила ещё более далёкий бросок – 76,38. Чемпионка мира и обладательница лучшего результата сезона в мире Анита Влодарчик стала третьей.

Метание молота.Женщины.
1. Бетти Хайдлер (Германия) — 76,38.
2. Татьяна Лысенко (Россия) — 75,65.
3. Анита Влодарчик (Польша) — 73,56.

1500 м. Мужчины.
1. Артуро Касадо (Испания) — 3.42,74.
2. Карстен Шланген (Германия) — 3.43,52.
3. Мануэль Ольмедо (Испания) — 3.43,54.

В финал барьерной 400-метровки отобрались сразу три россиянки. Правда, Исакову и Иванову поставили на неудобные крайние дорожки. Однако главной российской надеждой была Наталья Антюх. Её основной соперницей была Ваня Стамболова, которая четыре года назад выиграла чемпионат Европы в беге на круг без барьеров. Любопытно, что Наталья также совсем недавно перешла на барьерный бег и за два года добилась невероятного прогресса. Она с самого старта побежала очень быстро. Имелись опасения, что она может сдать в концовке, однако на финише она только добавила, показав потрясающие секунды – 52,92. Она побила рекорд чемпионатов Европы 24-летней давности, а в нынешнем сезоне быстрее бежала только Лашинда Демус. Стамболова ожидаемо стала второй. Исакова заняла шестое место, а Иванова седьмое.

Следом прошёл финал в беге на 800 метров. Мария Савинова была явным лидером в Европе в нынешнем сезоне. Она прекрасно знала всех своих соперниц и перед чемпионатом говорила, что у неё есть несколько тактических вариантов для победы. В итоге она предпочла довольно медленное начало. Она выпустила вперёд Мидоуз, а затем за 200 метров до конца начала свой рывок. Никто не смог зацепиться за Марию, и она в одиночку прибежала на финиш, где получила поздравление и российский флаг от Антюх, которая только закончила празднование собственной победы. «Я приехала в Барселону за победой, и в итоге я стала победительницей чемпионата. Моей целью была лишь золотая медаль. Моё золото — это подарок самой себе на день рождения. Теперь настало время принимать солнечные ванны», — сказала россиянка после победы. Серебро ушло к голландке Хак, а бронза к британке Мидоуз. Ещё одна россиянка Светлана Клюка заняла в финале восьмое место.

В беге на 400 метров у мужчин очень интересный и ровный состав собрался в финале. На победу претендовал практически каждый. Россию представлял 19-летний Владимир Краснов. Со старта быстрее всех убежал француз Лесли Джон, именно он вышел лидером с последнего виража, но явно не рассчитал силы и на последних метрах позволил себя обойти пятерым соперникам.

Общекомандный медальный зачёт после четырёх дней:
1. Россия — 8 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых.
2. Франция — 4, 2, 4.
3. Великобритания — 3, 4, 2.
4. Германия — 3, 2, 1.
5. Белоруссия — 1, 1, 1.

А победу одержал бельгиец Кевин Борли, его брат Джонатан, который смотрелся лучше по ходу чемпионата, стал лишь седьмым. Краснов выбежал с последнего виража последним, однако блестяще провёл финишные метры. Если бы дистанция была на несколько метров длиннее, то он сумел бы подняться на пьедестал, а так уступил ровно одну сотую британцам Бингхэму и Руни.

В конце дня праздник пришёл на испанскую улицу. На 1500 метрах местный спортсмен Артуро Касадо благодаря рывку на последней прямой принёс Испании первое золото. Ещё один местный спортсмен Ольмедо был третьим. Между ними втиснулся немец Шланген. Стадион впервые за неделю по-настоящему взревел и ещё долго не мог успокоиться. Но это их локальная радость, а, в целом день получился российским. Достаточно просто привести цифры — пять золотых наград, две серебряных и три бронзовых. Незабываемая золотая пятница!
В субботу будет разыграно 11 комплектов наград. Ожидать такой же медальной феерии со стороны россиян не стоит, но в некоторых видах шансы на успех имеются.